Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика методических подходов к исследованию организационных структур управления предприятиями





 

Организационная структура управления отражает динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формально-неформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установление влияний, связей и отношений между членами коллектива.

Методология исследования организационных структур управления основывается на положениях теории систем и ситуационной теории.

Существует несколько подходов к исследованию организационных структур управления предприятиями.

К наиболее распространенным подходам относятся следующие:

1) нормативный подход;

2) оценка параметров организационной структуры на степень соответствия принципам структурного строения;

3) функциональный подход;

4) технологический подход;

5) целевой подход;

6) ситуационный подход.

 

Нормативный подход к анализу организационных структур был наиболее распространенным в нашей стране до 1990 г. Данный подход заключается в оценке параметров фактической структуры на степень соответствия их нормативным значениям, причем проблема разработки нормативов считается решенной. В дорыночный период разработкой нормативов занимались территориальные нормативно-исследовательские станции и отраслевые научно-исследовательские институты. Особое внимание уделялось анализу фактической численности работников предприятий и привидению ее в соответствие с нормативными значениями. На основе данного анализа предприятия в обязательном порядке уточняли свои штатные расписания каждый квартал. В настоящее время при применении нормативного подхода предприятия сталкиваются с рядом проблем:

1) разработанные до 1990 г. нормативные значения параметров организационных структур уже устарели, а новые нормативы не разрабатываются;

2) разработать нормативные показатели силами самого предприятия довольно сложно;

3) в условиях быстро меняющейся среды функционирования предприятий разработанные нормативы быстро устаревают.

 

При исследовании организационных структур на основе второго подхода предполагают, что параметры рациональной организационной структуры должны соответствовать следующим принципам структурного строения:

функциональной и целевой определенности;

экономичности;

гибкости;

диапазона управления;

специализации;

равномерности нагрузки;

единоначалия;

соответствия прав обязанностям;

минимизации взаимодействия между звеньями;

близости координирования.

Практика показывает, что наиболее широкое распространение в нашей стране получил анализ организационных структур на соответствие принципам единоначалия, экономичности, диапазона управления, соответствия прав обязанностям. При этом анализируются должностные инструкции, линейные связи работников предприятия, численность работников (особенно доля АУП в численности ППП), количество подчиненных у каждого руководителя. В то же время таким актуальным на сегодняшний день принципам как «гибкость», «близость координирования» и «целевая определенность» уделяется недостаточное внимание.

Исследование организационных структур при функциональном подходе проводится в следующих направлениях:

анализ состава и количественных параметров звеньев предприятия на основе наложения на организационную структуру системы функций управления;

исследование соподчиненности звеньев и взаимосвязей между ними;

анализ должностных инструкций, положений об отделах, уставов.

В процессе исследования выявляется полнота охвата и степень дублирования функций, уровень централизации функций и на основе этого намечаются пути совершенствования организационных структур. Для облегчения проведения анализа разрабатываются типовые номенклатуры функций, однако, ориентация на них не позволяет учесть особенности конкретного предприятия.

Данный подход может применяться при исследовании функциональных и линейно-функциональных структур при достаточно стабильной внешней среде. Так как до 1990 г. подавляющее большинство машиностроительных предприятий нашей страны имело линейно-функциональные структуры, функциональный подход был достаточно распространенным.

При технологическом подходе к исследованию в качестве критериев рациональности организационных структур используются:

создание условий для быстрого принятия управленческих решений, минимизация связей между подразделениями,

организационная замкнутость контура управления,

распределение работ внутри звена в соответствии со структурой контура управления,

близость координирования.

Процедуры исследования организационной структуры заключаются в составлении списков, в которых указываются функциональные обязанности работников по этапам технологического процесса или направлений информационных и вещественно-энергетических потоков. При этом анализируется интенсивность взаимосвязей между звеньями управления, отдельными работниками. На основе полученной информации разрабатываются рациональные информационные и технологические модели, рациональные схемы документооборота и исследуется соответствие фактической организационной структуры этим моделям и схемам.

Как показывает практика, данный подход дает ощутимые положительные результаты при использовании его в локальных целях. Однако он не желателен в качестве основного подхода при общем анализе организационных структур, поскольку имеет высокую трудоемкость и редко отвечает требованиям системности.

При целевом подходе критериями рациональности организационных структур считается соответствие их целям и задачам, стоящим перед предприятием, создание условий для их эффективного решения. При использовании данного подхода исследование организационных структур предприятий осуществляется путем наложения на фактическую структуру «дерева целей». Целевой подход ориентирует исследователя на выявление структурных проблем, затрудняющих процесс наиболее эффективного достижения целей предприятия. Недостатком подхода является сложность качественной разработки «дерева целей» для конкретного предприятия.

В последнее время в зарубежной практике при разработке концептуальной структуры предприятия большое внимание уделяется ситуационному подходу. Наилучшей структурой при этом подходе считается та, которая позволяет предприятиям наилучшим образом осуществлять взаимодействие с внешней средой, между отдельными подразделениями и обеспечивать решение стоящих перед предприятием задач. В процессе анализа организационной структуры даются ответы на следующие вопросы:

каковы характеристики ситуационных переменных;

какие требования к структуре в целом и к ее отдельным блокам предъявляет сложившаяся на предприятии ситуация;

в какой степени фактическая организационная структура соответствует данным требованиям;

каковы пути совершенствования структуры.

С целью облегчения данного анализа разрабатываются типовые схемы организационных структур и составляются матрицы решений по выбору определенной структурной схемы в зависимости от характеристик ситуации.

Применение ситуационного подхода позволяет при исследовании организационных структур учитывать условия функционирования конкретного предприятия. Однако практическое использование данного подхода в нашей стране затруднено из-за слабой проработки матриц решений.

 

6.2. Методика анализа организационной структуры управления
предприятием в нестабильной среде

 

В нестабильной среде анализ организационной структуры должен базироваться на следующих принципах:

Date: 2015-07-24; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию