Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоска и ненависть





Гнали письма в единственную отдушину через смутную Польшу (н… один черт н… знал кстати говоря что в ней творится и что это за такая новая страна — Польша) в Германию великую стра­ну чес(?)ных тевтонов, запрашивая визы переводя деньги чуя что может быть придется ехать дальше и дальше туда, куда н… в коем случае н… достигнет страшный бой и грохот большевистских бое­вых полков. Мечтали о Франции о Париже тосковали при мысли что попасть туда очень трудно почти (н…)возможно. Еще больше тосковали во время тех страшных и н… совсем ясных мыслей что вдруг пр…ходили в бе(?)сонные ночи на чужих диванах.

Приходили такие мысли в тех случаях когда (далеко)далеко слышались мягкие удары пушек под Городом когда всюду и везде охраняли покой металлические немцы а в самом Городе постоя…о слышались глухонькие выстрелы на окраинах па-па-пах.

Кто в кого стрелял — н…кому (н…)известно. Это по ночам. А днем успокаивались видели как временами по Крещатику глав­ной улице или по Владимирской пр…ходил полк германских гусар. Ах и полк же был! М…хнатые шапки сидели над гордыми лицами и чешуйчатые ремни сков…вали каме…ые подбородки рыжие усы тор­чали стрелами (в)верх. Лошади в эскадронах шли одна к одной рос­лые рыжие четырех(?)вершковые лошади и (серо)голубые френчи сидели на шестистах всадниках как чугу…ые мундиры их грузных германских вождей на памятниках г…родка Берлина.

Увидав их радовались и успокаивались и г…ворили далеким большевикам злорадно скаля зубы из-за колючей погранич(?)ной пров…локи А ну суньтесь!

Большевиков ненавидели. Но (н…)ненавистью в упор когда ненавид…щий хочет идти драться и убивать а ненавистью трусливой шипящей из-за угла из темноты. Ненавидели по ночам засыпая в смутной тревоге днем в ресторанах читая газеты в которых описывалось как большевики стреляют из маузеров в затылки офице­рам и банкирам и как в Москве торгуют лавочники лошадиным мясом зараже…ым сапом.

(А.П. Чехов)

 

Задание 13. Познакомьтесь с системой стилистических помет, которые даются во вводной статье к «Толковому словарю современного русского языка» под ред. С.И. Ожегова. Подберите слова (по 4 примера), представляющие стилистические разновидности лексики: нейтральную, книжную, официально-деловую, разговорную, просторечную.

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:

Date: 2015-07-24; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию