Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемнадцатый год





В 1918 году Город жил странною н… естестве...ой жизнью кото­рая очень возможно уже н… повторится в двадцатом столетии. За каме…ыми стенами все квартиры были переполнены. Свои дав­нишние иско…ые жители жались и продолжали сжиматься даль­ше (волею)неволею впуская новых пришельц…в устремлявшихся на Город. И те как раз и пр…езжали по этому стреловидному мосту оттуда где загадочные сизые дымки.

Бежали седоватые банкиры со своими женами бежали талан­тливые дельцы оставившие довере…ых помощников в Москве ко­торым было поручено н… терять связи с тем новым миром кото­рый нар…ждался в Московском царстве дом…владельцы покинув­шие дома верным тайным прика…икам промышле…ики купцы ад­вокаты обществе…ые деятели. Бежали журналисты московские и петербургские продажные алчные трусливые. Чес(?)ные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери петербургские бледные развратницы с накраше…ыми карминовыми губами. Бе­жали князья и алты…ики поэты и ростовщики жандармы и актрисы императорских т…атров. Вся эта масса просачиваясь в щель дер­жала свой путь на Город. Всю весну нач…ная с избрания гетмана он наполнялся и наполнялся пришельцами. Тотчас же вышли новые г…зеты и лучшие перья в России начали писать в них ф…льетоны и в этих фельетонах поносить большевиков. Изво.ики целыми дня­ми таскали седоков из р…сторана в р…сторан и по ночам в кабаре играла стру…ая музыка.

Город ра…бухал ширился лез как опара из горшка. До самого рассвета шел…стели игорные клубы и в них играли гордые немец­кие лейтенанты и майоры которых русские боялись и ув…жали. Играли арапы из клубов Москвы и (украинско)русские уже вися­щие на волоске помещики. В кафе «Максим» соловьем свистал на скрипке об…ятельный сдобный румын и глаза у него были чудес­ные печальные томные с синеватым белком а волосы — бархатные.

(А.П. Чехов)

 

Задание 13. Определите, какие слова и словосочетания употребляются в официально-деловом, научном, публицистическом и разговорном стилях? Воспользуйтесь Таблицей 2.

Во избежание пожара, в соответствии с планом, оказать содействие, опротестовать решение, премилый, редактирование, улепётывать, гонка вооружения, разрядка международной напряжённости, прибытие посла, авось, распрекрасный, устранить недостатки, разделался, тангенс.

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:

Date: 2015-07-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию