Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палата № 6





В б…льничном дворе стоит н…большой флигель окруже…ый целым лесом репейника крапивы и дикой конопли. Крыша на нем ржавая труба (на)половину обв… лилась ступеньки у крыльца …гни­ли и пор…сли травой а от штукатурки остались одни только сл…ды. Передним фасадом обращен он к больнице задн…м глядит в поле от которого отделяет его серый больничный забор с гвоздями. Эти гвозди обраще…ые остриями (к)верху и забор и самый флигель имеют тот особый унылый окая…ый вид какой у нас бывает толь­ко у больничных и тюремных п…строек.

Если вы н… боитесь ожеч(?)ся о крапиву то пойдемте по узкой тр…пинке ведущ…й к флигелю и посмотрим что делае…я (в)нутри. Отворив первую дверь мы входим в сени. Здесь у стен и около печ­ки навалены целые горы больничного хлама. Матрацы старые изодра…ые халаты панталоны рубахи с синими полосками (н…)куда (н…)годная истаска…ая обувь вся эта рвань свалена в кучи пере­мята спуталась гниет и и…дает удушливый запах.

На хламе всегда с трубкой в зубах лежит сторож Никита ста­рый отст…вной солдат с порыжелыми нашивками. У него суровое, испитое лицо нависшие брови пр…дающие лицу выражение степ­ной овчарки и красный нос он (н…)высок ростом на вид сухощав и жилист но осанка у него внушительная и кулаки здорове…ые.

При­надлежит он к числу тех простодушных положительных исполни­тельных и тупых людей которые больше всего на свете любят по­рядок и потому убеждены что их надо бить. Он б…ет по лицу по груди по спине по чем попало и уверен что без этого (не)было бы здесь порядка.

Далее вы входите в большую пр…сторную комнату занимаю­щую весь флигель если (н…)считать сеней. Стены здесь вымазаны (грязно)голубою краской потолок закопчен как в курной избе ясно что здесь зимой дымят печи и бывает угарно. Окна (из)нутри обезображены железными реш…тками.

(А.П. Чехов)

 

Задание 13. Укажите «книжные» слова, прокомментируйте уместность их употребления и исправьте предложения, если это необходимо.

1. Параллельно с заделкой семян нужно завершить к 20 июля и окучивание картофеля. 2. Завершает вторую очистку льносемени на складе четвёртой бригады Ф.С. Широков; ему также помогает супруга Екатерина Ивановна. 3. Областной форум тружеников животноводческих ферм откроется выступлением Т. Михайлова. 4. Мастера урожаев обменялись думами о том, как поднять урожайность полей, как добиться полной отдачи от земли. 5. Вот уже четверть века, как неделю назад, как позавчера, так и ныне, мастер обходит ряды станков. 6. В.А. Орехов зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, скромным беззаветным работником (из характеристики).

 

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:

Date: 2015-07-24; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию