Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды связей





Любое экономическое явление может быть изучено и понято только в том случае, если будем рассматривать его в развитии и взаимосвязи с окружающими явлениями. Задача статистического анализа состоит в выявлении и измерении связи между отдельными общественными явлениями. При этом одно явление выступает как причина, а другое как следствие, результат действия этой причины.

По степени зависимости одного явления от другого различают функциональную и корреляционную связь. При функциональной связи определенному значению признака- фактора во всех случаях соответствует одно строго определенное значение результативного признака. Это означает, что зная величину факторного признака можно точно определить величину результативного признака.

При корреляционной форме связи не существует строгого соответствия между значениями взаимосвязанных признаков в каждом конкретном случае. Одному и тому же значению признака-фактора может соответствовать целый ряд значений результативного признака. Например – рабочие одной и той же квалификации могут получать разную заработную плату. Связь между этими признаками существует, но не функциональная, а корреляционная. На величину заработной платы оказывает влияние целый ряд других признаков: выработка, стаж работы, разряд работ и т.д.

По направлению различают прямую и обратную связи. Прямой называют такую связь, когда увеличение (уменьшение) значений признака-фактора влечет за собой увеличение (уменьшение) значений результативного признака. При обратной связи уменьшению (увеличению) значения признака-фактора соответствует увеличение (уменьшение) значения результативного признака.

По аналитическому выражению в статистике различают прямолинейную и криволинейную связь. Прямолинейная это такая связь, которая может быть аналитически выражена уравнением прямой линии. Связь, которая аналитически выражается уравнением какой-либо кривой линии называется криволинейной.

Установление взаимосвязи между признаками общественных явлений осуществляется в результате теоретического анализа. Например, теоретически установлено, что выработка зависит от уровня механизации, автоматизации производства; заработная плата – от уровня квалификации рабочих, стажа работы и т.п. Но эти зависимости могут иметь различное количественное выражение в конкретных условиях места и времени.

Date: 2015-07-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию