Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания ручного гидравлического и инструмента





Метод измерения разжимающего усилия разжимов

Усилие измеряют на концах рычагов разжима.

Монтаж инструмента для испытания разжимающего усилия.

Для измерения усилия используется стационарная рама, на которой закрепляется гидроцилиндр. На конце штока этого гидроцилиндра должна быть установлена шарнирная головка, позволяющая воспринимать лишь усилие конца рычага разжима.

Корпус гидроцилиндра должен быть оснащен манометром и ограничителем расхода. Манометр по ГОСТ 2405 должен иметь пределы измерения от 1 до 100МПа, класса точности не ниже 2,5. Между корпусом цилиндра и ограничителем расхода имеется клапан, обеспечивающий включение и выключение. Ограничитель расхода имеет незначительный расход, при котором при включении разжима рычаги его медленно перемещаются, а давление соответствует максимальному рабочему.

Проведение испытания по измерению разжимающего усилия.

Инструмент испытывают при нормальных условиях. Температура окружающей среды должна находиться в пределах от плюс 5 до плюс 30 ° С. Длина шланга между агрегатом или насосом и инструментом должна быть (20±1) м. Гидроагрегат должен работать вхолостую в течение 3 мин.

Шарнирную головку гидроцилиндра смонтированного измерительного устройства приводят в соприкосновение с острием конца рычага разжима в закрытом положении. Клапан ограничителя расхода должен быть при этом закрыт. Для контроля величины раскрывания разжима пользуются линейкой по ГОСТ 427 с верхним пределом измерения 1000 мм.

Оператор открывает клапан ограничителя расхода, приводит в действие разжим и объявляет о прохождении острия разжима, связанного с измерительным гидроцилиндром, перед заранее определенными положениями линейки. При каждом объявлении помощник оператора отмечает давление на манометре измерительного гидроцилиндра.

Испытание повторяют три раза. Значения фиксируют в том случае, когда значения максимальных усилий отличаются от минимальных усилий менее чем на 5 %. Истинное значение усилия равно среднему арифметическому трех измерении. Если значения отличаются более чем на 5 %, то вновь проводят серию из трех измерений. Из пяти полученных значений отбрасывают одно наибольшее и одно наименьшее и проверяют разницу между наибольшим и наименьшим среди трех оставшихся значений. Она не должна быть более 5 %.

В этом случае в качестве результата испытания принимают среднее арифметическое трех измерений. Если разница более 5 %, испытание повторяют и вычерчивают кривую усилия в зависимости от величины раскрытия рычагов.

Испытание разжимов на перегрузку

После максимального раскрывания рычагов разжима его следует отсоединить от гидравлического агрегата и в течение 1 мин с помощью гидроцилиндра испытательной установки воздействовать на него силой в 1,3 раза большей, чем сила, зафиксированная при таком же раскрывании, указанном в 6.6.1.2.

После снятия перегрузки не должно отмечаться ни закрывания разжима более 10 % полного раскрывания, ни остаточной деформации.

Испытание гидроножниц на производительность резки

Производительность резки измеряют на нескольких типах стальных профилей, приведенных в таблице 1.

Испытания проводят при таких же условиях, как в 6.6.1, т.е. при той же температуре окружающей среды, той же длине шланга и с использованием гидравлического агрегата, работающего на номинальных оборотах.

Образцы профилей по таблице 1 должны быть надежно закреплены, так чтобы отрезаемый конец оставался свободным.

Толщина стенок перерезаемых труб по ГОСТ 3262 и полых профилей по ГОСТ 25577 должна соответствовать следующим значениям:

толщина стенок труб:

2,5 мм — для диаметров труб 21,3 и 26,8мм;

2,8 мм — для диаметров труб 33,5 и 42,3 мм;

3,0 мм — для диаметров труб 48,0 и 60,0 мм;

толщина полых квадратных профилей — 4 мм;

толщина полых прямоугольных профилей:

3,2 мм — для профилей 60 х 30 мм и 60 х 40 мм.

Полосы стальные класса Б—по ГОСТ 82.

Прутки из стали с пределом прочности не менее 590 МПа — по ГОСТ 380.

Лезвия ножниц должны быть открыты и упираться в образец.

6.6.5.3 Оператор производит резку образцов. Профили, соответствующие классу ножниц, определенному в таблице 1, и затребованные изготовителем, должны разрезаться за одну операцию.

6.6.6 Испытания ножниц на выносливость

Испытания проводят на ножницах с новыми лезвиями. Производят 60 резании в соответствии с таблицей 2. Степень износа лезвий определяют сравнением их с новыми лезвиями. Условия испытаний аналогичны указанным в 6.6.5.2.

Таблица 2

Класс ножниц Количество резаний образцов следующих профилей
Пруток Плоский лист Труба Полый квадратный про филь Полый прямоугольный профиль
А и В      
С и D        
Е и F          

Проверка работоспособности гидравлического агрегата при работе под наклоном

Приводной гидроагрегат располагают под углом 30 ° сначала вперед, затем назад, затем вправо и затем влево. В каждом положении ненагруженный разжим или ножницы полностью открывают или закрывают по 10 раз.

Перебои в работе не допускаются.

Проверка времени раскрывания и закрывания рычагов гидроразжимов и ножей гидроножниц.

Проверку проводят на холостом ходу (без нагрузки). Время раскрывания рычагов (ножей) соответствует времени приведения разжима (ножниц) из закрытого положения в максимально открытое. Время закрывания соответствует времени, необходимому для приведения разжима (ножниц) из максимально раскрытого положения в закрытое. Время контролируется секундомером с точностью измерения не ниже 1 с. Результат испытания считается положительным, если время не превышает значений, указанных в 5.1.7.1 и 5.1.7.2.

Испытания комбинированного гидроинструмента

Испытания каждой функции инструмента проводят в соответствии с методами, установленными для соответствующего инструмента (разжима или ножниц).

Испытания гидродомкратов

Методы измерения разжимающего усилия для гидродомкратов и гидроцилиндров-стоек, а также тянущего усилия для гидроцилиндров-стяжек аналогичны методам измерения усилий для разжимов. Аналогично проводят испытания на устойчивость нагрузки и перегрузку. Усилия должны соответствовать значениям, указанным в 5.1.7.4.

Ход поршня определяют измерительной линейкой по ГОСТ 427 с верхним пределом измерений 1000 мм.

Испытания предохранительного устройства

Для контроля срабатывания предохранительного клапана к насосу подключают манометр. Предохранительный клапан должен сбрасывать давление при превышении номинального давления не более чем на 10 %.

Проверку герметичности элементов гидроинструмента проводят при рабочем давлении в соответствии с Давление контролируют манометром по ГОСТ 2405 с верхним пределом измерения 100 МПа, класса точности 2,5. Поочередно к насосу подсоединяют один из исполнительных инструментов (разжим, ножницы, домкрат и т.д.) и производят их нагружение усилием, равным 100 % нагрузки для каждого из этих инструментов. Вся система выдерживается под нагрузкой в течение 5 мин. Утечка рабочей жидкости не допускается.

приложения усилия. При работе насоса с разжимом или ножницами создается нагрузка, эквивалентная рабочему давлению. Давление контролируют манометром по ГОСТ 2405 с верхним пределом измерения 100 МПа, класс точности 2,5. Усилие прикладывают с помощью динамометра в вертикальной плоскости перпендикулярно рукоятке.

Аналогично, с помощью динамометра проверяют усилие, прилагаемое к рычагам пультов управления пневмодомкратами и к рычагам органов управления гидроинструментами.

Date: 2015-07-24; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию