Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и требования





Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Омский Государственный Педагогический Университет

Кафедра «Экономика и менеджмент в образовании»

 

 

Методические указания

По выполнению дипломных работ

 

Омск - 2013


Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского Государственного Педагогического Университета

 

 

Составители: О.И. Рыбьякова

 

 

Дипломная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи.

В методических указаниях отражены цели и задачи дипломной работы, ее тематика, требования к структуре и содержанию, состав и последовательность работ по оформлению и защите дипломной работы.

 

 

Одобрено и рекомендовано в печать Ученым Советом факультета экономики и менеджмента ОмГПУ


Цели, задачи и требования

Дипломная работа – самая большая по объему самостоятельная и завер­шаю­щая работа студентов экономических специальностей. В ней дипломник должен проявить способности к творческому поиску, научным разработкам, на основе полученных теоретических знаний показать умение анализировать сфор­мулированную проблему в избранной области, выявить научные подходы и раз­работать экономические, организационные и управленческие решения по ее ре­шению.

1. Цели дипломной работы:

· систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных практических задач;

· приобретение навыков самостоятельной работы;

· овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала.

2. В дипломной работе студент должен показать:

· прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала;

· умение изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи, делать выводы и предложения;

· навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современной вычислительной техникой;

· умения грамотно применять оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий.

3. Общими требованиями к дипломной работе являются:

· целевая направленность;

· четкость построения;

· логическая последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота освещения вопросов;

· убедительность аргументаций;

· краткость и точность формулировок;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· грамотное оформление.

4. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами. Она должна отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальной соответствовать состоянию и перспективам развития науки и техники и решать конкретные задачи, стоящие пред предприятиями и организациями.

В качестве тем дипломных работ выбираются проблемы, существующие в реальной деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики или работают (очно-заочное и заочное обучение).

Тематика доводится до сведения студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы дипломной работы или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ.

Тема дипломной работы по прибытии студента на базу преддипломной практики может быть изменена в соответствии с проблематикой предприятия, причем в первые дни практики совместно с руководителем работы от университета. В этом случае предприятие оформляет заявку на написание конкретной темы дипломной работы по образцу письма, приведенного в Приложении 1.

Недопустимым является выбор одной и той же темы двумя студентами, направленными на одно и то же предприятие для прохождения преддипломной практики.

После выбора темы дипломной работы студент подает заявление на имя заведующего профилирующей кафедры с просьбой разрешить ее написание (Приложение 1).

Закрепление темы, научного руководителя и консультанта оформляется по предложению кафедры распоряжением декана факультета.

После утверждения темы вместе с научным руководителем студент составляет задание на выполнение дипломной работы. Оно подписывается студентом, преподавателем-руководителем дипломной работы и заведующим кафедрой (Приложение 2).

Задание составляется в двух экземплярах: первый выдается студенту перед преддипломной практикой. Среди задач которой – сбор данных для дипломной работы и обобщение информации по избранной теме; второй остается на кафедре и вместе с дипломной работой представляется к защите.

5. Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, специальной отечественной и зарубежной литературы, плановых и отчетных данных предприятий, статистических исследований на предприятии (организации).

Специальная литература используется для обоснования и конкретизации разрабатываемых вопросов.

Обязательным является применение практических материалов деятельности предприятий, объединений и других организаций.

Первичный материал предприятий должен быть систематизирован, тщательно обработан с помощью экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Цифры и факты должны правильно и объективно отражать фактическое состояние изучаемой проблемы.

Date: 2015-07-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию