Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №21. Разработка сценария диалога и построение диаграмм последовательности и коммуникаций





Диаграммы последовательности (Sequence Diagram) предназначены для представления временных особенностей передачи и приема сообщений между объектами.

Таблица 20 – Нотация диаграммы последовательности

Графическое обозначение Описание элемента диаграммы
Объект и его линия жизни. Элемент используется для обозначения объектов, которые непосредственно участвуют во взаимодействии. Линия жизни служит для обозначения периода времени, в течение которого объект существует в системе и, следовательно, может потенциально участвовать во всех ее взаимодействиях.
Фокус управления - элемент обозначает, что объект находится в активном состоянии, непосредственно выполняя определенные действия.
Сообщение – обозначает законченный фрагмент информации, который отправляется одним объектом другому. Сообщением могут быть вызов команды, процедуры, передаваемые данные и т.п.
Событие уничтожения объекта

 

Диаграммы коммуникации (Communication Diagram) предназначены для графического представления последовательности взаимодействия и структурных отношений между объектами, участвующими в этом взаимодействии.

Таблица 21 – Нотация диаграммы коммуникации

Графическое обозначение Описание элемента диаграммы
Объект, непосредственно участвующий во взаимодействии.
Связь - канал, по которому передаются сообщения между объектами.

 

Для одного из вариантов использований разработайте сценарий диалога пользователя и системы, приводящий пользователя к желаемому результату. Формализуйте разработанный сценарий в виде диаграммы последовательности.

Для разработанного сценария постройте также соответствующую диаграмму коммуникации. Обратите внимание, что для одного и того же сценария состав классов и сообщений, изображаемых на диаграмме последовательности и на диаграмме коммуникации одинаков.

 

Рисунок 20 – Пример диаграммы коммуникации


Рисунок 21 – Пример диаграммы последовательности

 


Date: 2015-07-24; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию