Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава по аудиту





При выполнении главы «Аудит» выпускной квалификационной работы студент принимает во внимание тот же экономический субъект, на примере которого выполняется вся дипломная работа, без ограничений по организационно–правовой форме, форме собственности и виду деятельности. Содержание главы может включать в себя три–четыре пункта в зависимости от выбранной темы. Студент должен уделить внимание наиболее значимым и существенным вопросам аудита по выбранной теме выпускной квалификационной работы. Разработанные пункты должны соответствовать содержанию.

В первом пункте главы необходимо отразить цели, задачи и информационную базу по написанию главы, а также обосновать необходимость проведения аудиторской проверки. Необходимо выполнить обзор литературы по исследуемой теме выпускной квалификационной работы. В частности, необходимо сделать обзор требований нормативных и законодательных документов, регулирующих порядок осуществления аудиторской деятельности, учебные и методические материалы по исследуемой теме, труды ведущих ученых в области аудита, публикации в периодических изданиях.

При выполнении данной части выпускной квалификационной работы обязательным условием является авторская обработка изученных материалов, которая должна продемонстрировать степень осведомленности рассматриваемой темы. Цитирование материала должно быть оформлено в соответствии с предъявленными требованиями выполнения выпускной квалификационной работы. Авторский текст должен присутствовать в промежутке между цитированием двух и более авторов.

Таким образом, выводы по первому пункту должны служить основанием для осуществления процесса планирования аудита, ориентированного на дополнительное исследование в отношении наиболее рискованных областей деятельности объекта исследования. Учебный материал должен быть изложен в понимании автора. Дословное изложение не допускается.

Выводы по первому пункту работы должны служить логическим продолжением последующих пунктов выполнения главы по аудиту.

Второй пункт посвящается процессу организации планирования проверки предприятия. При выполнении данного подпункта следует руководствоваться ФПСАД № 19 «Особенности первой проверки аудируемого лица» и ФПСАД № 3 «Планирование аудита». Планируя порядок проведения аудита, студент должен руководствоваться как общими, так и частными принципами проведения аудита: комплексностью, непрерывностью, оптимальностью. При планировании аудиторской проверки по исследуемой теме должны быть предусмотрены: оценка системы внутреннего контроля, расчет общего уровня существенности, оценка аудиторского риска.

Студент самостоятельно проводит оценку системы внутреннего контроля, рассчитывает уровень существенности и аудиторские риски, разрабатывает план и программу проведения аудиторской проверки.

Таблицы по тестам системы внутреннего контроля, плану и программе аудиторской проверки необходимо вынести в приложение. Пример оформления таблиц по тестам оценки системы внутреннего контроля и разработки плана и программы представлен в Приложениях таблицах Щ, Ц и Э соответственно.

Расчет уровня существенности в соответствии с ФПСАД № 4 «Существенность в аудите» приведен в таблице 2.6.14. Вместе с тем, ряд показателей, применяемых в качестве базовых, могут иметь отрицательное значение. Данный порядок имеет рекомендательный характер. В этой связи рекомендуется применять при расчете уровня существенности большее число показателей (статей или групп статей форм отчетности № 1 и № 2), которые позволят определить необходимое количество свидетельств по элементам для формирования мнения о достоверности отчетности в целом (см. Таблица 2.6.15).

 

Таблица 2.6.14

Расчет уровня существенности

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта Доля, % Значение, используемое для нахождения уровня существенности
Балансовая прибыль предприятия      
Валовой объем реализации без НДС      
Валюта баланса      
Общие затраты предприятия      

 

Таблица 2.6.15

Базовые показатели для расчета уровня существенности

Наименование показателя Рекомендуемая доля, %
Внеоборотные активы 10,00
Собственный капитал 5,00
Оборотные активы 3,00
Дебиторская задолженность 6,00
Долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы 1,00
Кредиторская задолженность 3,00
Выручка от продаж 1,25
Затраты 3,00
Прочие доходы 3,00
Прочие расходы 3,00

 

Характеристика аудиторского риска должна быть приведена с использованием рекомендуемой трехкомпонентной модели, каждый из показателей которой должен быть описан применительно к исследуемому экономическому субъекту. По желанию студента предусматривается возможность описания аудиторского риска как семантически (словесно), так и цифрами. Следует охарактеризовать взаимосвязь оценки системы внутреннего контроля, уровня существенности и аудиторского риска для определения основных направлений при разработке плана и программы проведения проверки.

В качестве вывода по данному пункту студент должен сделать рекомендации о выявленных недостатках в системе внутреннего контроля, слабых участках бухгалтерского учета и т.п.

В третьем пункте главы по аудиту студент должен дать описание непосредственно хода проведения проверки по выбранной теме, подробно охарактеризовать выявленные ошибки, сделать оценку их последствий на формирование показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, сравнить полученные результаты с уровнем существенности (количественным и качественным аспектом) и предложить способы устранения нарушений.

Заключительным этапом данного пункта является составление аудиторского заключения по результатам проведенной проверки в соответствии с ФПСАД № 6 «Аудиторское заключение».

 

 

Заключение

 

Заключение – структурная часть выпускной квалификационной работы, завершающая ее, где подводятся итоги исследования, делаются обобщения, выводы, определяются условия реализации мероприятий и рекомендаций. В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов, обнаруженных недостатков в учете и предложений (рекомендаций) по устранению выявленных недостатков и в целом оптимизации учета, анализа и аудита.

Основные выводы работы должны быть сформулированы в виде кратких, четких предложений и утверждений. Объем заключения не более 4–х страниц.

Заключение размещают на отдельной странице, располагая слово «Заключение» посередине поля страницы, и записывают полужирным шрифтом, размер 16, с первой прописной буквы.

Пример оформления заключения представлен в Приложении.

Date: 2015-07-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию