Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродвижущая сила и электромагнитный момент машин постоянного тока





Для всех машин постоянного тока основными являются уравнения ЭДС, индуктируемой в обмотке якоря, и электромагнитного момента взаимодействия токов якоря и основного магнитного поля машины.

При движении проводника обмотки якоря в магнитном поле под полюсом (рис. 13.14) проводник пересекает магнитные линии и в нем индуктируется ЭДС

e1 = lvB,

где l — активная длина проводника; v — окружная скорость якоря.

Это — мгновенное значение ЭДС, изменяющееся в зависимости от изменения магнитной индукции вдоль полюсного деления. Чтобы определить среднее значение этой ЭДС, подставим в ее выражение значение магнитной индукции Вср под полюсом в пределах полюсного деления:

Eicp = lvBcp.

Окружную скорость о можно выразить через частоту вращения якоря и, об/мин, ширину полюсного деления т и число полюсов 2р:

v = Dn/6О, D = • 2р,

где D —диаметр сердечника якоря. Следовательно,

v = 2рnФ/60

и

Е1ср = l 2рn Bcp /60.

Учтем, что l = Sпол — площадь полюсного деления (рис. 13.14), a SполBcp = Ф — магнитный поток одного полюса. Тогда получим:

Е1ср =2рnФ/60.

Обмотка якоря состоит из N активных проводников. Щетки делят эту обмотку на 2а параллельных ветвей. Таким образом, в пределах каждой параллельной ветви последовательно соединяются N/2a активных проводников; ЭДС якоря — это ЭДС одной параллельной ветви обмотки, а эта последняя равна сумме ЭДС, индуктируемых в составляющих ее проводниках. Следовательно, ЭДС якоря

Ея = Е1срN/2а,

или

Ея = = сЕФп, (13.1)

где сЕ — постоянный для данной машины коэффициент.

У двигателя эта ЭДС направлена против тока и называется протшоэлектродвижущей силой.

Электродвижущую силу якоря можно регулировать посредством изменения маг­нитного потока или посредством измене­ния частоты вращения якоря.

При работе машины постоянного тока в режиме генератора взаимодействие тока якоря с основным магнитным полем ма­шины создает тормозной момент, который должен преодолевать первичный двигатель. При работе машины в режиме двигателя взаимодействие тока якоря с магнитным полем создает вращающий момент. Направление передачи энергии при этих двух режимах различное, но природа электромагнитного момен­та, воздействующего на якорь, одна и та же.

На каждый из N активных проводников обмотки якоря, находя­щихся под полюсами машины, воздействует сила f = lBI. * Сумма этих сил создает электромагнитный момент, воздействующий на якорь:

Mэм= ,

или, если использовать понятие среднего значения индукции под полюсом:

Mэм=NlBсрI

Окружность якоря выразим через ширину полюсного деления D = 2р , а затем заменим Вср l = Ф. Таким образом,

Mэм = pNФI/

 

Наконец, вместо тока I одного проводника введем в выражение момента общий ток якоря Iя = I 2а. После этой подстановки

Mэм= Iя = cM ФIя (13.2)

где см сЕ 60/2 — величина, постоянная для данной машины.

Date: 2015-07-24; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию