Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели социального развития общества





Показатели социального положения и социального развития являются сово­купностью объективных и субъективных показателей, отражающих эффектив­ность социального воспроизводства населения, социальные предпочтения, нрав­ственные ценности и установки людей, получаемые путем анализа социальной статистики и в ходе опроса жителей региона и экспертов, а также показателями, характеризующими стороны наиболее острых, нерешенных в регионе проблем. Особую группу показателей составляют нормативные показатели перспективно­го развития социальной сферы, добываемые в ходе экспертных опросов и из нормативных документов.

 

Вся система данных показателей может быть разбита на восемь разделов:

1. Социально-демографический (динамика численности населения, включая по­ловозрастную характеристику, рождаемости, смертности, средней продолжи­тельности жизни по различным половозрастным, профессиональным и регио­нальным группам, численности семей, их состава, брачности, разводимости, миграции и характеристика мигрантов, пороговые значения социально-демографических показателей).

2. Социально-трудовой (характеристика трудовых ресурсов и их расстановки, потребностей общественного производства в рабочей силе, динамика занято­сти и характеристика безработицы населения, условия труда, оплата труда, по­роговые значения безработицы, деградации трудового потенциала).

3. Уровня и качества жизни населения (динамика денежных, реальных, средне­душевых доходов, потребления товаров, денежных сбережений, соотношения платежеспособного спроса и предложений товаров и услуг, с учетом диффе­ренциации по группам и типам семей, социальные пособия, пороговые значе­ния уровня и качества жизни населения).

4. Жилищного обеспечения населения (характеристика жилищного фонда по ти­пу, метражу, принадлежности, благоустройству, потребности улучшения усло­вий проживания, пороговые значения жилищных условий).

5. Здоровья населения и здравоохранения (динамика заболеваемости и ее харак­теристика, причин смертности, инвалидности, характеристика медицинской инфраструктуры и кадрового обеспечения).

6. Народного образования, культуры, информационных услуг (динамика количе­ства обучающихся, посещающих дошкольные и внешкольные учреждения, ха­рактеристика образовательной инфраструктуры и инфраструктуры культуры, кадрового потенциала, пороговые значения образовательных и культурных показателей).

7. Экологической и социальной безопасности (динамика показателей чистоты воды, воздуха, вредных выбросов, материальных затрат на обеспечение эколо­гической безопасности, преступности, пороговые значения экологических по­казателей и показателей криминогенности).

8.Социально-психологического самочувствия населения (социальные удовле­творенность, ущемленность, тревожность, напряженность, толерантность, конфликтность).

 

Система региональных социальных показателей хороший инструмент, позво­ляющим обеспечить потребности региональных органов управления в информа­ции, характеризующей различные стороны социальных условий.

 

Большое количество субъективных составляющих и факторов субъективного порядка в социальный информации (такие свойства социальной информации как смысл, ценность, достоверность) и социальной статистики (например, данные со­циологических опросов) ставят ряд проблем в практической области проведения социальной политики. К подобным проблемам относятся:

· проблема измерения качества жизни населения;

· проблема учета;

· проблемы в обеспечении занятости;

· проблемы в обеспечении социальной защищенности.

Качество жизни измеряется не только доходом. Знания, здоровье, незагрязнен­ная окружающая среда, безопасность, политические свободы, широкие возможно­сти проведения досуга — важнейшие условия полноценной жизни, формируемые удовлетворение граждан своей жизнью. Они отнюдь не сводимы к доходам. Эко­номический рост также не всегда ведет к повышению качества жизни. Простой пример: военные расходы, хотя и обеспечивают рост, далеко не во всем отвечают потребностям и устремлениям большинства граждан.

Проблема измерения качества жизни находится в постоянном внимании меж­дународного сообщества и России.

 

В России основными социальными индикаторами качества жизни на федераль­ном и регионом уровнях являются:

- величина прожиточного минимума;

- доля населения, находящегося за порогом бедности;

- величина поляризации доходов;

- доля получающих профессиональное образование;

- перечень и объем медицинских услуг, доступных всему населению;

- доля безработных;

- средняя продолжительность жизни;

- детская смертность;

- рождаемость.

На международном уровне для измерения уровня жизни первоначально (1961 год) экспертами ООН были выработаны следующие девять показателей:

1) Здоровье.

2) Потребление продуктов питания.

3) Образование.

4) Занятость, условия труда.

5) Жилищные условия.

6) Социальное обеспечение.

7) Одежда.

8) Рекреация, свободное время.

9) Права человека.

Позднее экспертами ООН разработан интегральный показатель качества жизни в странах мира — «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП). Этот ин­декс рассчитывается на основе показателей, характеризующих следующие аспекты жизни общества:

1) физическое состояние людей, их долголетие (показатель — средняя ожидаемая продолжительность жизни);

2) духовное и интеллектуальное развитие людей — показатель, характеризую­щий уровень образования, рассчитываемый на основе двух элементарных по­казателей:

а) доля грамотных среди взрослого населения;

б) удельный вес обучающейся молодежи;

3) материальная обеспеченность людей, т.е. реальные доходы на душу населения (показатель — ВВП на душу населения с поправкой на покупательную спо­собность и равномерность распределения доходов в обществе).

 

В настоящее время ИРЧП исчисляется практически для всех стран мира, и эти результаты систематически публикуются. Считается, что страны, у которых ИРЧП достигает 80 пунктов и больше, обладают высоким уровнем человеческо­го развития;

• от 50 до 79 — средним;

• если этот показатель меньше 50 пунктов — низким.

 

По мнению российских ученых данная методика расчета уровня развития об­щества дает не вполне точные характеристики при применении ее к расчетам по регионам России. Поэтому для сопоставления между собой регионов России в данную методику вносятся изменения.

Уровень долголетия по регионам России измеряется тем же показателем сред­ней ожидаемой продолжительности жизни, что и в международных расчетах. Ме­тодику же измерения региональных различий в уровне образования необходимо корректировать по сравнению с методикой ООН.

Применяемый при международ­ных расчетах показатель доли грамотных среди взрослых нет смысла использовать внутри России, так как в стране, где до принятия конституции 1993 г. всеобщее среднее образование было обязательным, грамотны практически все взрослые. По­этому для оценки достигнутого уровня образования выбран показатель числа лет обучения, приходящихся в среднем на взрослого жителя региона. Показатель рас­считывается как средневзвешенная величина долей лиц с высшим (15 лет обуче­ния), незаконченным высшим (13), средним специальным (11), средним (10), неза­конченным средним (8) и начальным (4) образованием среди взрослого населения (в возрасте 15 лет и старше).

 

Наибольшую трудность из-за несовершенства российской региональной стати­стики представляет оценка уровня доходов населения. Расчеты реального ВВП на душу населения в региональном разрезе не публикуются, оценка денежных дохо­дов населения страдает неполнотой (что же касается ВВП на душу населения, то расчет его в пределах регионов внутри одной страны вообще проблематичен). Кроме того, доходы необходимо соизмерять с ценами на основные товары и услу­ги, а эти цены сильно различаются внутри такой огромной страны, как Россия. По­этому при расчетах приходится использовать комбинированный индекс доходов населения, включающий в себя

показатель отношения денежных доходов к прожиточному миним уму (с весом в 2/3) и

показатель отношения средней заработной платы и выплат социального характера к прожиточному минимуму трудоспособ­ного населения (с весом в 1/3).

 

Использование двух индексов позволяет также скорректировать данные по доходам на душу населения (из-за методики расчетов Госкомстата данные о доходах явно завышены для Москвы и Санкт-Петербурга, и, наоборот, занижены для регионов юга России). При расчете показателей, превы­шающих среднероссийский уровень, применялась (как и в международных расче­тах) особая методика «сглаживания» резких различий.

 

Расчет всех индексов в методиках измерения уровня развития общества, приве­денных выше, основывается на данных государственной статистической отчетно­сти. Сбором и обработкой подобных статистических данных, в основном, занима­ются органы государственной статистики.

Date: 2015-07-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию