Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий минимального среднего риска (баесовский критерий)





Во многих случаях различные ошибки приводят к различным последствиям. Например, в системе автоматической пожарной сигнализации опаснее не обнаружить сигнал о пожаре, нежели объявить "ложную тревогу", когда в действительности пожара нет.

Учет последствий ошибок различного рода (связанных с передачей различных символов) приводит к обобщению критерия идеального наблюдателя, известного под названием критерия минимального среднего риска (или байесовского критерия). Введём некоторые понятия.

Если при передаче символа bi, принят символ bj, то при j¹i имеет место ошибка. Чтобы учесть неравноценность различных ошибок, будем с каждой парой символов bi и bj связывать некоторую численную величину, называемую "потерей", обозначив её Lij. Величина "потери" зависит, таким образом, от того, какой символ bj принят вместо переданного bi, Правильному приёму при этом обычно приписывается нулевая "потеря". Значения Lij определяются в каждом конкретном случае важностью правильного приёма данного элемента сигнала и величиной опасности различных ошибок.

Так как при передаче символа bt символы bj появляются с определёнными вероятностями как реализации некоторой дискретной случайной величины, можно говорить об условном математическом ожидании величины "потери" при передаче конкретного символа bi. Назовем это условное математическое ожидание условным риском:

. (14)

Интеграл в (14) берется по области Вj, решающей схемы и представляет вероятность того, что сигнал z (t) попал в эту область, если передавался символ bi. Усреднив условный риск Ri по всем символам bi, получим величину, называемую средним риском:

. (15)

Критерий минимального среднего риска заключается в том, что оптимальной считается решающая схема, обеспечивающая наименьшее значение среднего риска Rср. Приемник, работающий по такому критерию, называют байесовским.

Из (15) видно, что при использовании этого критерия нужно, помимо априорных вероятностей р (bi) передачи отдельных символов знать и величины потерь Lij. Заметим, что если считать все ошибки равноценными (Lij = const при j¹i и LH = 0), то критерий минимального среднего риска совпадает с критерием идеального наблюдателя, а байесовский приёмник совпадает с идеальным приёмником Котельникова. В общем же случае в оптимальном байесовском приёмнике чаще будут возникать ошибки, связанные с малыми потерями, и реже - с большими потерями.

Date: 2015-07-24; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию