Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадочные швы





 

Чувствительность зданий и сооружений к неравномерным осадкам можно понизить, разрезая их конструкции на отдельные отсеки осадочными швами от подошвы фундамента до карниза стены. Швы обеспечивают свободное вертикальное перемещение этих отсеков относительно друг друга.

В зданиях со сплошными фундаментами и стенами сквозной шов фундамента переводит в шпунтовый паз в стене (рис.1.44). В наружных стенах швы заполняют пропитанной битумом паклей, минеральной ватой и другими теплоизоляционными материалами.

 

Рисунок 1.44. Осадочные швы: а – в стене; б – в фундаменте; 1 – теплоизоляция; 2 - доски

 

 

В каркасах зданиях швы устраивают между двумя рядом расположенными колоннами или рамами. Если уширения фундаментов не позволяют колонны поставить близко, их устанавливают на возможно минимальном расстоянии, а покрытия и перекрытия между ними выносят на консолях.

Осадочные швы рекомендуют устраивать в случаях примыкания нового здания к старому и строительства их в несколько очередей с большим интервалом во времени; при существенном изменении нагрузок на отдельных участках здания или при изменении конструкций здания (например, при изменении числа этажей, примыкании к каркасной конструкции цеха бытовых помещений с несущими стенами на ленточных фундаментах), а также когда в пределах здания залегают грунты с разной по величине и времени сжимаемостью.

Следует отметить в виду, что в зданиях, разрезанных швами, может произойти резкое неравномерное перемещение отдельных отсеков, которое затруднит эксплуатацию оборудования (транспортёров, конвейеров и др.).

 

 

ВОПРСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ:

1. Классификация фундаментов.

2. Исходные данные для проектирования инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки, данные о сооружении, нагрузки на фундаменты.

3. Технико-экономические факторы, определяющие выбор типа основания и конструкцию фундаментов.

4. Принципы расчета оснований и фундаментов по предельным состояниям.

5. Фундаменты мелкого заложения.

6. Конструктивные схемы фундаментов.

7. Материалы и требования к ним. классификация фундаментов по жесткости.

8. Схемы деления грунтов.

9. Гидроизоляция фундаментов и подземных сооружений. Выбор типа гидроизоляции. Деформационные швы.

10. Выбор глубины заложения подошвы.

11. Расчет основания по деформациям.

12. Определение размеров подошвы для центрально и внецентренно загруженных фундаментов.

13. Предельно допустимые деформации. Критерии их назначения.

14. Расчет основания по несущей способности.

15.Расчетная нагрузка, несущая способность основания, коэффициент

надежности.

16.Сдвиг фундаментов по подошве и расчет на опрокидывание.

17. Новые эффективные виды фундаментов мелкого заложения.

18. Осадочные швы.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию