Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение цифровой модели рельефа по растровой основе





 

Отображенный на топографическом плане рельеф местности определяет совокупность горизонталей, структурных линий (береговых линий, бровок обрывов, откосов, карьеров и пр.) и точек локального экстремума (отдель­ных возвышенностей и понижений), отметки которых имеются на растро­вой основе. Очевидно, что все названные элементы необходимы и для пост­роения цифровой модели рельефа.

Техника векторизации перечисленных элементов рельефа аналогична как и для элементов ситуации. Соответствующий объект (точ­ку, горизонталь, береговую линию и др.) опознают на основе, после чего определяют его геометри­ческое положение или осе­вые линии, создавая имею­щимися в программе инст­рументальными средствами элементы описания (точек, полилиний, сплайнов, поли­гонов и др.). При этом, вме­сто классификационного кода и характеристик, вво­дят отметку точки (точек) или горизонтали. После векторизации всех элемен­тов рельефа выполняют операции по созданию циф­ровой модели.(рис.4)

 

 

Рис. 4

Оцифровка точек локального экстремума выполняется по традицион­ной схеме: оператор последовательно указывает курсором положение точек и вводит их отметки, после чего они выводятся на экран (рис. 2.18). При этом масштаб отображения растровой основы устанавливается таким, что­бы уверенно опознавались подлежащие векторизации точки и их отметки.

Векторизация горизонталей и структурных линий выполняется теми же инструментальными средствами, что и элементов ситуации: оператор пос­ледовательно «скалывает» один элемент за другим и вводит их отметки. При этом, в зависимости от наличия инструментальных средств векторизации, по­ложение осевых линий линейных объектов аппроксимируется либо полили­ниями (ломаными линиями), либо гладкими кривыми (преимущественно сплайнами). В первом случае густота точек определяется оператором визу­ально, а во втором соответствующая кривая линия при моделировании релье­фа заменяется полилинией с малыми длинами сторон. При примерно одина­ковой точности результата, векторизация горизонталей или иных структур­ных линий гладкими кривыми заметно повышает производительность.

Построение цифровой модели рельефа осуществляют после заверше­ния векторизации точек, горизонталей и структурных линий растровой ос­новы. Выполнению этой операции может предшествовать деление участка на локальные зоны (участки) с примерно одинаковым характером рельефа. В частности, могут быть выделены участки с нарушенными формами (где рельеф не отображается вообще), гладкие склоны, изрезанные оврагами, всхолмленные, плоскоравнинные и др., где целесообразно применять раз­личные параметры моделирования или стили отображения.

После автоматического построения необходимо ручное редактирование!

Date: 2015-07-24; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию