Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее равновесие и эффективность. При рассмотрении, согласно оптимума Парето, эффективности в потреблении и эффективности в производстве обычно используют графическую модель





При рассмотрении, согласно оптимума Парето, эффективности в потреблении и эффективности в производстве обычно используют графическую модель, которая получила название "Ящик Эджуорта". (Ф. Эджуорт, анг. экон., 1845 - 1926).

Ящик создаётся в результате соединения двух систем координат, каж­дая из которых соответствует экономическому субъекту. Расположенные друг напротив друга точки отсчёта систем координат изображают состояния, в которых один из субъектов располагает всеми единицами обоих благ, а другой не располагает ни одной. Простран-ство, ограниченное четырьмя осями двух систем координат графически представляет все теоретически возможные распределения обоих благ. Длина каждой из осей измеряет коли­чество изображаемого блага.

При любом начальном распределении благ между экономическими субъектами существуют две кривые безразличия, проходящие через точку в ящике Эджуорта, соот-ветствующую данному распределению, и отражающие конкретный уровень полезности, на котором находится каждый из субъектов. Если эти кривые не касаются друг друга в данной точке, оба экономических субъекта могут улучшить своё положение с помощью обмена. В этом случае кривые безразличия образуют «линзу» в пространстве ящика Эджуорта лю­бая точка внутри которой выводит каждого из участников на более высо-кий уровень полезности. Такая новая ситуация является Парето-улучшением по отно-шению к начальному распреде­лению благ.

Если начальное распределение ресурсов неэффективно (то есть соот­ветствую­щая точка не лежит на кривой контракта), то при рациональности обоих экономиче­ских субъ­ектов добровольный обмен благами будет прово­диться до тех пор, пока по­лученное рас­пределение не станет Парето-эффективным Эта точка, от которой невы­годно отклоняться ни одному из субъектов, называется равновесием в экономике об­мена.

 

Рекомендуемая литература

1. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 658 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

2. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 382 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

 

Лекция №4 (1 час)

 

Тема: Внешние эффекты и общественные блага

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

 

1. Внешние эффекты их природа и последствия

2. Экономические блага и их классификация

Date: 2015-07-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию