Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное ограничение потребителя. Оптимум потребителя. Поведение потребителя при выборе конкретного потребительского набора зависит не только от его предпочтений





Поведение потребителя при выборе конкретного потребительского набора зависит не только от его предпочтений, но и от доступности для него тех или иных наборов, то есть от бюджета, которым он располагает.

Бюджетное ограничение потребителя описывается с помощью бюджетной линии. Она показывает наборы, которые потребитель мог бы купить при заданных ценах и доходе, если бы полностью тратил свой доход на два товар, X и Y. Бюджетная линия описывается уравнением: Px X + PyY = M, где Px и Py - цены соответствующих товаров, М - доход потребителя.

Наклон бюджетной линии равен отношению цены товара X к цене товара Y. Экономический смысл наклона бюджетной линии состоит в измерении альтернативной стоимости единицы товара X в единицах товара Y.

Потребитель, расходуя весь свой доход, стремится купить такой набор товаров, который принесет ему максимальную полезность. В этом случае он будет находится в состоянии оптимума (потребительского равновесия).

В рамках кардиналистской теории оптимум потребителя достигается при следующем равенстве:

В рамках ординалистской теории оптимум потребителя достигается при таком наборе товаров, который соответствует точке касания бюджетной линии и одной из кривых безразличия. В этой точке предельная норма замещения равна отношению цен двух товаров: MRSx,y = В этом случае потребитель максимизирует свою полезность тогда, когда предельная полезность его расходов на покупку дополнительной единицы товара X равна предельной полезности расходов на покупку дополнительной единицы товара Y.

 

Рекомендуемая литература

1. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 658 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

2. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 382 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

3. Экономическая теория. Экономика [Текст]: учеб. пособие для вузов /А. В. Соболев [и др.]; ред. А. В. Соболев, ред. Н. Н. Соловых. – М.: Дашков и К, 2009. – 550 с.

 

Лекция №2 (2 часа)

Тема: Производство

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

 

1. Производственная функция

2. Предельная норма технологического замещения

3.Эффект масштаба

Date: 2015-07-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию