Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба





Если фирма, использующая технически эффективный способ производства, изменяет количество всех применяемых ресурсов в одинаковой пропорции, то го­ворят об изменении масштаба про­изводства. Это изменение может происходить при различных ти­пах отдачи от масштаба, возрастающей, неизменной и убываю­щей. Если при увеличении количества ресурсов в N раз выпуск увели­чивается также в N раз, имеет место неизменная отдача от масшта­ба. Если при этом выпуск увеличивается больше, чем в N раз, - возрастающая, если выпуск увеличивается меньше, чем в N раз, - убывающая отдача от масштаба.

При достижении определенных размеров фирмы характер от­дачи от мас-штаба может изменяться. Развитие небольшой фирмы может сопровождаться возрастающей отдачей от масштаба. На ка­ком-то этапе происходит переход к неизменной отдаче от масшта­ба. Дальнейшее развитие фирмы сверх определенного уровня при­водит к убывающей отдаче от масштаба.

Объем производства может возрастать за счет совершенствова­ния техноло-гии производства в результате технического прогрес­са. Различают три типа тех-нического прогресса: капиталоинтенсивный, трудоинтенсивный и нейтральный.

Если в результате нововведений MRTSLK снижается при неиз­менном уровне капиталовооруженности труда, имеет место капиталоинтенсивный технический прогресс; если MRTSLK растет - трудоинтенсивный, и если MRTSLK остается неиз-менной - нейт­ральный тип технического прогресса.

 

Рекомендуемая литература

1. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 658 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

2. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 382 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

 

Лекция №3 (1 час)

Тема: Общее равновесие и эффективность

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

 

1. Условия достижения общего равнове­сия

2. Общее равновесие и эффективность

1. Условия достижения общего равнове­сия

В центре внимания экономистов, изучающих микроэкономику - проблема равновесия. Под равновесием на рынке какого-то материального блага мы понимали ситуацию, при которой предложение данного товара было равно спросу на данный товар. Под равновесием на рынке факторов производства - ситуацию при которой предложение данного ресурса было равно спросу на данный ресурс. Подобный анализ есть не что иное как анализ частичного равновесия, то есть анализ равновесия на каком-то изолированном, отдельном рынке.

Но реальная экономика - это не изолированные друг от друга рынки, а система взаимосвязанных рынков. Изменение равновесия на рынке одного потребительского блага вызывает изменение равновесия на рынке другого блага. Так, например, изменение цен на молоко неизбежно скажется равновесии на рынке масла и т. п. Изменение на рынке одного факторы производства вызывает изменение равновесия на рынке другого фактора производства. Так, например, изменение заработной платы на рабочую силу скорее всего приведёт к изменению равновесия на рынке капитала. Наконец, изменение равновесия на рынке потребительских товаров влияет на изменение равновесия на рынке факторов производства.

Отсюда задача - выяснить условия, при которых и рынок благ и рынок факторов производства, то есть вся рыночная экономика будет находиться в состоянии равновесия. Подобное равновесие называют общим равновесием.

Каковы же условия общего равновесия с учётом максимизации полезности и прибыли?

В условия чистой конкуренции оно достигается тогда, когда выполняются следующие три условия: 1) Все потребители максимизируют свою полезность при данных бюджетных ограничениях; 2) Все производители максимизируют свою прибыль при данной технологии; 3) Для каждого товара предложение равно спросу.

В качестве критерия эффективного использования ресурсов и благ используют критерий предложенные итальянским экономистом В. Парето (1848 - 1923). Эффективность (оптимум) по Парето - это такое состояние экономики, при котором значение каждого частного показателя, характеризующего систему, не может быть улучшено без ухудшения других. Оптимум по Парето гласит, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономики.

 

Date: 2015-07-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию