Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Гаусса





Рассмотрим на простейшем примере известный со школы способ исключения неизвестных при решении систем уравнений. Пусть дана система:

Умножим первое уравнение на такой коэффициент , чтобы в обоих уравнениях коэффициент при х 1 стал бы одинаковым

Теперь вычтем его из второго уравнения, т.е.

-2 х 1+ х 2=7

Мы выполнили операцию исключения неизвестной х 1 из второго уравнения. Запишем систему уравнения после этого исключения в следующем виде. Первое уравнение записываем в исходном виде.

 

Второе уравнение содержит лишь одно неизвестное, которое легко вычисляется х 2=3. Подставив полученное значение х 2 в первое уравнение, можем вычислить и первое неизвестное х 1.

Проведенные действия и составляют сущность метода Гаусса. Рассмотрим преобразования по методу Гаусса для системы уравнений n -го порядка.

а 11 х 1+ а 12 х 2+ … + а 1 nхn = b 1
х

 
а 21 х 1+ а 22 х 2+ … + а 2 nхn = b 2    
а 31 х 1+ а 32 х 2+ … + а 3 nхn = b 3          
… … … …          
аn 1 х 1+ аn 2 х 2+ … + аnnхn = bn          

 

Вычтем из второго уравнения первое, умноженное на .

При этом во втором уравнении будет уничтожен коэффициент при х 1.

Затем из третьего уравнения также вычтем первое, умноженное на .

Проделав аналогичные преобразования с остальными уравнениями системы, превратим в нуль все коэффициенты первого столбца, кроме элемента а 11. Получим следующую систему:

а 11 х 1+ а 12 х 2+ а13 х 3+… + а 1 nхn = b 1   …
     
… … … …      
     

 

Затем при помощи второго уравнения преображенной системы исключим из третьего, четвертого и т.д. уравнений коэффициенты второго столбца лежащие ниже

а 11 х 1+ а 12 х 2+ а13 х 3+… + а 1 nхn = b 1

… … …

Последовательно продолжая этот процесс, исключим из системы все коэффициенты, лежащие ниже главной диагонали. В результате получим треугольную систему уравнений.

а 11 х 1+ а 12 х 2+ а 13 х 3+… + а 1 nхn = b 1

… … …

Процесс получения треугольной системы называется “прямым ходом” по методу Гаусса. Треугольная система легко решается “обратным ходом”. Из последнего уравнения определяется последнее неизвестное . Затем из предпоследнего уравнения постановкой найденного значения хn определяется хn -1. После решения системы уравнений методом Гаусса необходимо делать проверку, подставляя в исходные уравнения найденные значения переменных х i (i = 1, …, n).

При решении системы линейных уравнений методом Гаусса все вычисления можно поместить в следующую таблицу. Рассмотрим таблицу на примере решения системы уравнений третьего порядка.

№ шага преобразований х х 1 х х 2 х х 3    
1) а 11 а 12 а 13 b 1 : а 11
  а 21 а 22 а 23 b 2  
  а 31 а 32 а 33 b 3  
     
1 2)   :
     
       
2 3)     :
         

 

Уравнения 1), 2) и 3) составляют искомую треугольную матрицу после “прямого хода”. Число шагов преобразований в “прямом ходе” методом Гаусса равно n -1.

Коэффициенты а 11, , - называются “ведущими” элементами.

При “обратном ходе” можно использовать строки таблицы, содержащие единицы, т.е. вспомогательные уравнения. Имеем далее

ПРИМЕР:

№ шага х 1 х 2 х 3 B    
          : 4  
             
             
    0,25 0,5   х 2 х 1
    7,5        
    1,75 3,5      
      0,4 3,2 х 1,75  
      2,8 8,4    
             

Треугольная система

4 х 1+ х 2+2 х 3=12

7,5 х 2+3 х 3=24

2,8 х 3=8,4

или

х 1+0,25 х 2+0,5 х 3=3

х 2+0,4 х 3=3,2

х 3=3

Обратный ход

х 2=3,2-0,4∙3=2

х 1=3-0,25∙2-0,5∙3=1

Вычисление определителя методом Гаусса

(третий способ, без вывода)

Определитель матицы А равен произведению всех “ведущих” элементов при преобразовании ее по методу Гаусса.

Для вычисления определителя матрицы А выполняется только “прямой” ход методом Гаусса, причем столбец свободных членов В становится излишним.

ПРИМЕР: дана матрица

det А =4∙7,5∙2,8=84

Вычисление обратной матрицы методом Гаусса

АА -1 = Е

Матрицы А и Е известны, требуется определить А -1. Обозначим столбцы матрицы А -1 через х 1, х 2, …, хn т.е.

Столбцы для матрицы Е обозначим через Е 1, Е 2, …, Еn

Тогда можем записать n систем уравнений

Ах 1= Е 1

Ах 2= Е 2

Ахn = Еn

Развернем первое матричное уравнение Ах 1= Е 1

х =

Другие матричные уравнения аналогичны.

Следовательно, для получения обратной матрицы А -1 достаточно выполнить n решений методом Гаусса систем линейных уравнений с разными правыми частями - y столбцами матрицы Е.

Полученные решения х 1, х 2, …, хn будут столбцами искомой обратной матрицы А -1.

Трангуляции матрицы

Квадратную матрицу А можно представить как произведение двух треугольных матриц А=LW, где

L – нижняя треугольная матрица,

W – верхняя треугольная матрица.

Матрица W вычисляется при прямом ходе Гаусса

а 11 а 12 а 13а 1 n

0

0 0

… … … … …

0 0 0 …

У матрицы L наоборот все элементы выше главной диагонали нулевые. Остальные элементы матрицы L вычисляются в результате деления элементов по столбцам, полученных при том же прямом ходе Гаусса, на ведущие элементы. Сначала вычисляются элементы первого столбца матрицы L делением на ведущий элемент а 11, затем после первого шага “прямым ходом” метода Гаусса вычисляются элементы второго столбца, начиная с диагонального, делением на ведущий элемент а 11 и т.д.

Требуется решить системы уравнений

Ах = В

Так как А = LW то LWх = В

Обозначим = Z

Тогда вместо системы Ах = В можем записать ей эквивалентную

LZ = В

Wx = Z (5)

Решение эквивалентной системы с треугольными матрицами L и W занимает гораздо меньше времени, чем решение исходной системы Ах = В. Это обстоятельство очень важно при необходимости решать систему уравнений многократно при одной и той же матрице А и разных векторах свободных членов В, что обычно имеет место при расчетах режимов работы электрических систем. Триангуляция же матрицы А проводится только один раз.

То есть элементы матрицы А – это, как правило, параметры схемы замещения эл. системы, В – вектор узловых токов или мощностей. Часто ставится задача определения параметров большего числа режимов при изменении токов или мощностей потребителей в узлах при неизменной схеме замещения. Если триангуляция матрицы А осуществлена, то можно быстро пользуясь системой (5) посчитать необходимые режимы, меняя в этой системе вектор В. Для каждого режима сначала решается треугольная подсистема LZ = В относительно Z последовательной подстановкой в уравнения подсистемы найденных значений неизвестных из предыдущих уравнений, начиная с Z 1

Z 1 = b 1

= b 2

= b 3

… … … … …

= bn

Значение Z 1 уже известно из первого уравнения, Z 2 определяется из второго уравнения подстановкой в него значения Z 1 и т.д. Определяются все Z. Затем аналогично решается вторая треугольная подсистема Wx = Z путем обратной подстановки, начиная с хn (аналогично обратному ходу методом Гаусса).


Метод Жордана-Гаусса

Метод Жордана-Гаусса называют еще методом Гаусса без обратного хода. Сущность его состоит в том, что на втором шаге переменная исключается из всех уравнений, кроме второго, на третьем шаге исключается также из всех уравнений, кроме третьего и т.д. После шагов в каждом уравнении остается одна неизвестная, т.е. получим решение системы таким образом, исключение переменных по методу Жордана-Гаусса эквивалентно преобразованию матрицы коэффициентов в единичную. Рассмотрим таблицу вычислений по методу Жордана-Гауса.

№ шага преобразований   A   C B
    а 11 a 12 a 1 n b 1
а 21 a 22 a 2 n b 2
а 31 a 32 a 3 n b 3
  аn 1 an 2 ann bn
     
 
 
 
  n      
     
.. ..  
     

 


Нахождение обратной матрицы методом Жордана-Гаусса

Рассмотрим вычислительную процедуру определителя А-1 на конкретном примере.

А∙А -1= Е

Пусть

А х 1 х 2 х 3 Е 1 Е 2 Е 3

х =

№ шага преобразования х х 1 х х 2 х х 3 Е 1 Е 2 Е 3
             
             
             
    0,25 0,5 0,25    
    7,5   -0,5    
    1,75 3,5 -0,25    
      0,4 0,2667 -0,0333  
      0,4 -0,0667 0,1333  
      2,8 -0,1333 -0,2333  
        0,2857   -0,1428
        -0,0477 0,1666 -0,1428
        -0,0476 -0,0833 0,357

 

Проверка:

х =

По такой же вычислительной схеме можно вычислять значения переменных х 1, х 2, х 3, …, х при одной матрице коэффициента А и разных столбцах свободных членов В 1, В 2, В 3, …, Вn.

Недостатки метода Гаусса (его недостатки и способы их устранения)

1. Если определитель матрицы А мал, то из-за ошибок округлений сильно снижается точность получения искомых корней.

2. Метод Гаусса требует, чтобы диагональные элементы в процессе исключения переменных не были равны нулю (т.к. строки делятся на них). Поэтому часть применяют метод Гаусса с выбором главного элемента, который заключается в следующем. При обращении в нуль элементов первого столбца из всей матрицы выбирается наибольший элемент и затем в нуль элементы второго столбца, рассматривается сокращенная матрица (путем вычеркивания в уже полученной системе первого уравнения) и в ней наибольший элемент переставляется на ее первое место и т.д.

3. Метод Гаусса требует большего объема памяти ЭВМ по сравнению с итерационными методами. Существуют различные приемы по сокращению занимаемой памяти ЭВМ при решении методом Гаусса электроэнергетических задач.

Например, необходимо решить систему

YyUy = Iy

при использовании метода узловых напряжений.

 


Перенумерация

  1. Экономичность памяти
  2. Сокращение времени счета
  Y=                         →                        
  +             + +     + + +                
    +         + +       + +   +              
      + +               +   +   +            
      + +   +             +   +     +        
          + +               +   +            
          + +     +         +     + + + +    
    +       + +               +   + +     +  
  + +           + +               +   +      
  +         +   + + +             +     + +  
                  + +               +   + +  

(30 х 70)

Я=10 х 10=100 Я=52 (26)

В ряде случаев для нахождения корней системы линейных уравнений удобнее пользоваться приближенными итерационными методами (или методами последовательных приближений).


Date: 2015-07-24; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию