Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны надпочечников





Гормоны надпочечников

Надпочечники – железы внутренней секреции, в которых выделяют корковое и мозговое вещество. В корковом слое синтезируется гормоны стероидной природы, в мозговом веществе вырабатываются гормоны, которые являются производными аминокислот.

Гормоны коры надпочечников (кортикостероиды)

Кортикостероиды делят на 3 класса в зависимости от их преобладающего действия:

1.Глюкокортикоиды (в основном оказывают влияние на углеводный обмен);

2. Минералокортикоиды регулируют минеральный обмен (обмен ионов натрия и калия);

3. Андрогены. В коре надпочечников синтезируются предшественники андрогенов, которые превращаются в более активные андрогены вне надпочечников. Основным местом образования мужских половых гормонов являются половые железы.

 

Глюкокортикоиды

Основной глюкокортикоид человека – кортизол (формула). Синтез кортизола происходит в пучковой и сетчатой зонах коры надпочечников из холестирола. Холестирол поступает в клетки коры надпочечников из крови в составе липопротеинов низкой плотности или синтезируются в клетках из ацетил – К0А. В цитоплазме клеток холестирол находится в липидных каплях в виде своих эфиров.

Образование кортизола стимулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), который, используется в качестве вторичного посредника цАМФ, активирует холестиролэстеразу. Данный фермент катализирует реакцию образование свободного холестирола.

Холестирол под действием гидроксилазы превращается в прегненолон. Из прегненолона под действием дегидроксилирования превращается в кортизол.

Мишенями для глюкокортикоидов являются клетки печени, почек, лимфоидной, соединительной, мышечной, жировой тканей.

Механизм действия глюкокортикоидов

По физико - химическим свойствам глюкокортикоиды относятся к липофильным сигнальным молекулам. Они проникают через клеточные мембраны и взаимодействуют с рецепторами, локализованными внутри клетки. Сформированный комплекс «сигнальная молекула - рецептор» связывается с регуляторным элементом ДНК. Это вызывает изменения скорости синтеза определенных матричных РНК и определенных белков (в т.ч. ключевых ферментов метаболизма).

 

Эффекты глюкокортикоидов

1. Влияние на углеводный обмен:

- стимуляция глюконеогенеза (в результате индукции синтеза ключевых ферментов глюконеогенеза: пируваткарбоксилазы, фосфоенолпируваткарбоксикиназы, глюкозо – 6 – фосфатазы; кроме того, активируется синтез ферментов катаболизма аминокислот: аланиновой аминотрансферазы, тирозиновой аминотрансферазы).

2. Влияние на липидный обмен:

- стимуляция липолиза в конечностях;

- активация липогенеза на туловище и лице.

3. Влияние на обмен белков:

- стимулируют синтез белков в печени;

- в лимфоидной, мышечной, жировой, соединительной тканях тормозят синтез и активируют распад белков.

4. Влияние на минеральный обмен: (эффект выражен слабо)

- повышают реабсорбцию натрия в почечных канальцах;

- увеличивают секрецию ионов калия в первичную мочу.

5. Подавление иммунных и аллергических реакций

6. Противовоспалительное действие (снижают количество лейкоцитов, угнетают синтез медиаторов воспаления).

 

Минералокортикоиды

Наиболее активный минералокортикоид – альдостерон (формула). Альдостерон синтезируется в клетках клубочковой зоны коры надпочечников из холестерола. От холестирола под действием гидроксилазы отщепляется боковая цепь, в результате образуется прегненолон. Из прегненолона образуется прогестерон. Далее в результате работы гидроксилаз и дегидрогеназы образуется альдостерон.

Основным стимулятором синтеза альдостерона является ангиотензин II, так же синтез стимулируется низкой концентрацией ионов натрия и высокой концентрацией ионов калия в крови.

Клетками – мишенями для альдостерона являются:

- клетки дистальных извитых почечных канальцев;

- клетки собирательных трубочек.

Механизм действия альдостерона

 

Альдостерон – липофильная сигнальная молекула связывается в клетках – мишенях с внутриклеточным рецептором. В дальнейшем комплекс гормон – рецептор взаимодействует с регуляторным элементом ДНК, что изменяет скорость транскрипции определенных генов. В результате увеличивается скорость образования белков, ответственных за транспорт ионов натрия и калия.

Эффекты альдостерона

1. Повышение реабсорбции ионов натрия в клетки почечных канальцев;

2. Увеличение секреции ионов калия в первичную мочу.

 

Нарушение секреции гормонов коры надпочечников.

1. Гипосекреция:

Аддисонова болезнь («бронзовая болезнь»)

 

Признаки:

-снижается устойчивость к стрессовым ситуациям;

-отмечается гипогликемия;

-нарушение водно – солевого обмена (потеря Na+, накопление К+);

-мышечная слабость;

-пигментация;

 

2. Гиперсекреция:

Болезнь Иценко-Кушинга

Признаки:

- гипергликемия;

-повышение АД;

-повышение ионов Na+ в крови;

- понижение ионов К+ в крови.

Предыдущий раздел Раздел верхнего уровня  

Date: 2015-07-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию