Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные и расчетные сопротивления





Основной характеристикой сопротивления материала силовому воздействию служит нормативное сопротивление. За Rн принимается вероятное значение предельной прочности.

Расчетное сопротивление определяется по формуле

где k – коэффициент безопасности по материалу

Коэффициент безопасности по материалу k учитывает длительность нагрузки, наличие пороков древесины (сучки, косослой), переходы от малых стандартных образцов к элементам строительных размеров.

Этот коэффициент равен при растяжении вдоль волокон 5,5, при сжатии вдоль волокон 2,2, при поперечном изгибе 3,8. Расчетные сопротивления для сосны, ели приведены в СНиП II – 25 – 80, для других пород вводится коэффициент mП.

Расчетное сопротивление древесины местному смятию поперек волокон на части длины

где Rc 90 – расчетное сопротивление сжатию и смятию по всей поверхности поперек волокон

lсм – длина площадки смятия в см.

Расчетное сопротивление древесины смятию под углом α к направлению волокон определяется

Расчетное сопротивление древесины скалыванию под углом к направлению волокон

Нагрузки и воздействия

 

Влияние на д. k температуры, влажности, агрессивности среды и пр. учитывается коэффициентом условий работы материалов m, на который в необходимых случаях умножаются расчетные сопротивления.

mВ – учитывает различные условия эксплуатации. mВ≤1

mН – учитывается для конструкций подвергаемых на воздействие кратковременных нагрузок (ветровая, монтажная, сейсмическая от тяжения проводов)

mН>1 (1,2÷1,6); 2,2

Для изгибаемых, внецентр. сжатых, сжато - изг. клееных элементов с hсеч>50 см значения Rи и Rс умножают на коэффициент mб

чем больше высота сечения тем меньше mб (от 1 до 0,8)

Date: 2015-07-24; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию