Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки предпринимательской деятельности. С учетом рассмотренных выше определений предпринимательской деятельности, в научной литературе выделяются следующие правовые признаки предпринимательской





С учетом рассмотренных выше определений предпринимательской деятельности, в научной литературе выделяются следующие правовые признаки предпринимательской деятельности:

- систематическое получение прибыли как цель предпринимательства;

- самостоятельность предпринимателя в осуществлении этой деятельности;

- предпринимательский риск;

- имущественная ответственность предпринимателя;

- осуществление такой деятельности лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя в установленном порядке.

В юридической литературе представлены различные подходы к выявлению признаков предпринимательства.

По мнению В.Ф. Попондопуло, безусловным, специальным характером обладают такие признаки предпринимательства, как направленность этой деятельности на получение прибыли и ее государственная регистрация. Остальные характеристики, считает данный автор, присущи предпринимательству так же, как и любой другой свободной деятельности, основанной на собственном интересе, свободе воли, выборе цели, средств и способов ее достижения. К таким общим (родовым) признакам В.Ф. Попондопуло относит инициативность, самостоятельность, риск и ответственность[1].

В.В. Ровным предлагаются иные методики разграничения признаков предпринимательства. Согласно первой из них, все признаки данного явления, исходя из вероятности их присутствия в нем, подразделяются на обязательные (риск, направленность на получение прибыли, систематизм) и факультативные (самостоятельность, государственная регистрация предпринимателя)[2]. В силу второй методики все признаки предпринимательства рассматриваются по их относимости к объекту, субъектному составу, а также к объективной и субъективной стороне данного явления. Под субъектом и объектом предпринимательской деятельности автор понимает "самих предпринимателей и прибыль, к которой устремлена вся их деятельность". Объективную сторону такой деятельности автор характеризует двумя совокупными признаками: торговыми сделками как обусловливающими ее юридическими основаниями и систематизмом (промыслом) - функциональным звеном, связывающим торговые сделки. Субъективную сторону предпринимательской деятельности характеризуют: риск; самостоятельность; целевая направленность[3].

Представляется, что совокупность указанных признаков определяет, но не всегда в достаточной мере раскрывает сущность предпринимательской деятельности.

Самым существенным для понимания предпринимательства, думается, следует считать положение, закрепленное в ч. 2 ст. 34 Конституции РФ, согласно которому предпринимательская деятельность рассматривается как разновидность экономической. В связи с этим необходимо определить соотношение таких понятий как "экономическая деятельность", "хозяйственная деятельность" и "предпринимательская деятельность"[4].

Значение предпринимательства детерминировано той ро­лью, которую оно объективно играет в проводимых сейчас ре­формах отечественной экономики. Любая реформа, по опреде­лению, означает сознательные целенаправленные усилия госу­дарства по изменению сложившихся общественных отношений в целях более эффективного их функционирования. Особен­ность реформирования экономики России состоит в карди­нальном качественном преобразовании народного хозяйства и, следовательно, всех других сфер общества — социальной, поли­тической, духовной.

Широко распространено мнение о том, что неудачи многих экономических новелл обусловлены отсутствием обстоятельно разработанной и поддерживаемой населением комплексной программы проводимых изменений. С подобной критической оценкой экономических реформ полностью согласиться нельзя. Действительно, в стране не разработано единого документа, ко­торый бы комплексно охватывал все стороны осуществляемых в стране реформ, включая их стратегию и тактику.

Кон­ституция РФ содержит необходимый набор критериев, в соот­ветствии с которыми надлежит осуществлять реформирование народного хозяйства и которые в своей совокупности дают пол­ную правовую характеристику будущей российской экономики.

Рассмотрим систему упомянутых критериев:

1) в Конституции РФ четко решена главная экономическая и правовая проблема — проблема собственности;

2) установлены гарантии свободы экономической деятель­ности;

3) закреплен механизм рыночных отношений;

4) конституционно подтверждено, что единственной денеж­ной единицей в Российской Федерации является рубль;

5) зафиксировано, что система налогов, взимаемых в феде­ральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сбо­ров в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом[5].

 


[1] Коммерческое право: Учебник: В 2 ч. / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. Спб., 1997. Ч. 1. С. 5.

[2] Ровный В.В. Гражданско-правовая природа предпринимательства. Иркутск, 1996. С. 28-36.

[3] Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права. Иркутск, 1999. С. 82-89.

[4] Шевченко Л.И. Понятие предпринимательской деятельности, ее экономическая и правовая сущность // Законодательство. 2006. N 11. С.91.

[5] Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. С.Э. Жилинского. – М.: Юристъ, 2008. С.55.

Date: 2015-07-24; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию