Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав собственности





Защита права собственности и других вещных прав осуществляется в рамках общей гражданско-правовой защиты и связана с использованием предусмотренных законом способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК). Перечень их не является исчерпывающим. Закон предусматривает возможность расширения круга способов защиты, а так же существование разновидностей защиты отдельных гражданских прав.

Защита права собственности -- это использование предусмотренных законом гражданско-правовых способов защиты в целях устранения препятствий к осуществлению права собственности. Защита права собственности охватывается более широким понятием «охрана отношений собственности». Охрана отношений собственности осуществляется при помощи гражданско-правовых норм, которые устанавливают: принадлежность материальных благ субъектам гражданских правоотношений и определяют степень их имущественного обособления; обеспечивают собственникам условия для реализации их прав в определенных пределах; устанавливают неблагоприятные последствия для лиц, нарушивших права собственников. Иными словами, охрана отношений собственности осуществляется при помощи закрепления в гражданско-правовых нормах пределов владения, пользования и распоряжения принадлежащим субъектам гражданских правоотношений имуществом и установления неблагоприятных последствий для лиц, нарушающих права собственников.

Охрана отношений собственности связана с государственным регулированием распределения имущества между субъектами гражданского права, а также с государственным дозволением иметь и распоряжаться имуществом в определенных пределах. Охрана и защита права собственности тесно друг с другом связаны, поскольку надлежащая гражданско-правовая защита может осуществляться только в пределах охраняемых прав собственника.

Система гражданско-правовых способов защиты. В ст. 45 Конституции РФ говорится, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом». Данное положение в равной степени относится и к защите права собственности. Однако главными, наиболее действенными способом защиты являются те из них, которые предусматривает судебная защита, предоставляемая субъекту гражданских правоотношений в результате обращения в суд с иском о защите его нарушенного или оспариваемого права собственности.

В зависимости от характера посягательства на права собственника и содержания предоставляемой защиты можно выделить следующие способы защиты: вещно-правовые, обязательственно-правовые и иные способы защиты.

При непосредственном нарушении права собственности, связанном с противоправными действиями третьих лиц, исключающими или ограничивающими осуществление собственником своих правомочий, вступает в действие их абсолютная защита, направленная на устранение препятствий к осуществлению права собственности. Она ориентирована на защиту непосредственно права собственности и не связана с какими-либо конкретными обязательствами между собственником и нарушителем. Предъявляемые в этих случаях иски являются вещно-правовыми, а предоставляемая в результате рассмотрения исков защита носит вещно-правовой характер. К вещно-правовым искам относятся виндикационный и негаторный иски.

Обязательственно-правовые способы защиты основаны на охране имущественных интересов сторон в гражданской сделке, а также лиц, которые понесли ущерб в результате внедоговорного причинения вреда их имуществу. Требования о защите этих интересов непосредственно не вытекают из права собственности. Предъявляемые собственником иски к правонарушителю, с которым он связан обязательственными правоотношениями (договорными и внедоговорными), направлены как на устранение препятствий в осуществлении права собственности (иски о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору; иски о возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества), так и на возмещение вреда либо убытков. Применение обязательственно-правовых способов защиты связано с учетом специфики конкретных взаимоотношений сторон, степени их вины и иных обстоятельств, имеющих существенное значение для обеспечения надлежащей защиты. Защита имущественных интересов сторон в обязательственных правоотношениях не носит абсолютный характер. Ее объем определяется судом посредством оценки степени нарушения права собственности в результате взаимоотношения, сторон, основанных на договоре либо внедоговорном обязательстве. Вот почему при наличии между участниками спора договорных или внедоговорных обязательственных правоотношений гражданское законодательство Российской Федерации не предоставляет собственнику возможности выбирать вид иска (вещно-правовой или обязательственно-правовой), не допуская тем самым «конкуренции исков».

К иным гражданско-правовым способам защиты права собственности относятся способы, предоставляемые по искам о признании права собственности, а также по искам к органам государственной власти и управления.

Заключение

Тема курсовой работы «Понятие права собственности» на современном этапе, на мой взгляд, еще не достаточно изучена, хотя ей посвящены многие труды отечественных ученых правоведов, поэтому она и вызвала у меня интерес. На полноту освещения такой сложной темы в рамках отведенного объема работы и времени претендовать сложно, так как она достаточно широка и многогранна. Не случайно, что лишь гражданско-правовой характеристике отдельных форм разновидностей права собственности посвящены отдельные монографии. Я же посчитал необходимым остановиться лишь на наиболее существенных, актуальных и проблемных вопросах данной темы.

С целью совершенствования правоприменительной деятельности в отношении собственности считаю необходимым решение таких обширных и острых проблем, как урегулирование гражданского законодательства и повышение научной обоснованности в разработке путей решения законодательных проблем в данном направлении.

Подводя итог всей проделанной работе, хочется отметить следующие выводы:

- собственность как экономическая категория характеризуется действиями с присвоенными вещами лица, группы лиц, направленными на самореализацию в материальном мире;

- термин «право собственности» применяется в двух значениях. 1) право собственности в объективном смысле и 2) право собственности в субъективном смысле;

-собственность как экономическая категория представляет собой действия по владению, пользованию и распоряжению имуществом в рамках исторически сложившегося способа присвоения;

- законодатель выделяет формы собственности. Государственная, муниципальная, частная и иные формы;

-основания возникновения права собственности довольно подробно регламентированы Гражданским кодексом (гл. 14 ГК), а основания прекращения права собственности предусмотрены в ст. 235 ГК;

- право собственности занимает особое положение в группе вещных прав;

- законодатель закрепляет право собственности граждан в качестве самостоятельного вида частной формы собственности. Собственность юридических лиц, наряду с собственностью граждан, также относится к частной форме собственности.

- право государственной собственности, как одна из разновидностей собственности в целом, состоит из принадлежащих государству, субъектам РФ правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, которые собственники осуществляют по своему усмотрению с учетом общенародных интересов;

- муниципальная собственность наряду с государственной отнесена к публичной собственности, поскольку ее субъекты являются публично правовыми образованиями, и выступает как самостоятельная форма собственности;

- существует также общая собственность (п.1 ст. 244 ГК), которая возникает, прежде всего, на имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения;

- и наконец, защита права собственности и других вещных прав осуществляется в рамках общей гражданско-правовой защиты и связана с использованием предусмотренных законом способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК).

Таким образом, заканчивая курсовую работу, необходимо отметить, что не односторонний, а лишь комплексный подход к решению всех законодательных и научных проблем способен дать желаемый результат в правоприменительной практике по рассмотрению наиболее сложных и спорных дел, встречающихся в гражданском судопроизводстве.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок от 30.12.2008 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ.-1994. - N 32. - Ст. 453.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодатель-ства РФ. - 1996. - N 5.- Ст. 1109

4. Закон «О собственности в РСФСР» от 24.12.90г.// ВВС РСФСР-1990. №30. ст. 416.

5. Закон РФ от 27.04.93 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» //ВВС РФ. 1993.- №19. Ст. 688.

6. Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 17.04.2006) «О приватизации государственного и муниципального имущества» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

7. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.06.2006) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума Верховного Арбитражного Суда РФ №8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 Гражданского Кодекса РФ»

9. Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.1991 №3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

10. Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1994г. № 96 «О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности»\\ Собрание актов Президента и Правительства РФ.-21 февраля 1994г. -№8.-ст.593.

11. Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000г. №784 «О передачи отдельных видов объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, в собственность субъектов РФ»\\ Собрание законодательства РФ.-23 октября 2000г..-№43.-ст.4243.

12. Анненков К. Система русского гражданского права// Т.2 - 2006, - 336 с.

13. Гражданское право: В 3 т. Т. 2 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Авер-ченко, К.М. Арсланов под ред. А. П. Сергеева. - М.: ТК Велби, 2009. - 880 с.

14. Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом II /Под ред. Е.А. Су-ханова. - М.: Изд-во БЕК, 2003. - 544 с.

15. Победоносцев А.К. Курс гражданского права//Вотчинное право/Санкт-Петербург - 2008. - 225 с.

16. Собственность в гражданском праве: учебно-практическое пособие//2е издание - М.:Дело, 2000-512с.

17. Черниловский З.М. Римское частное право: Элементарный курс// -- М.: Новый юрист, - 2007. С. 108.

18. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.01.2010 № 11487/09 по делу № А59-3535/07-С9(С-5)// СПС Консультант Плюс.

19. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 ноября 2009 г. N 6802/95 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2009 г. - №23.

20. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 N 6811/09 по делу N А51-6986/0834-156 "Собственник разрушенного объекта недвижимости вправе требовать предоставления (приватизации) ему земельного участка, занятого таким объектом, только после восстановления объекта недвижимости".

21. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 5225/09 по делу N А60-3497/2008-С11// Вестник ВАС РФ. - 2009 г. - №5.

22. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.02.2006 по делу № А29-2784/2005-2э // СПС Консультант Плюс.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию