Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности юридических лиц





Статья 213 ГК относит к числу права собственности юридических лиц коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником. Круг юридических лиц довольно широк: хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также другие организации предусмотренные федеральными законами.

Коммерческие и некоммерческие организации - это юридические лица, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственниками, которые являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов, взносов их учредителями, участниками, пайщиками, а также имущества, которое приобретено этими лицами в результате их деятельности, а также по другими основаниям (например, в порядке дара или наследования).

Именно юридическое лицо является единым и единственным собственником, принадлежащего ему имущества. Учредители (участники, члены) юридического лица на его имущество либо имеют обязательственные права, если речь идёт о хозяйственных обществах и товариществах, производственных и потребительских кооперативах, либо вообще не имеют имущественных прав, если речь идёт об общественных и религиозных организациях, ассоциациях и союзах.

Юридические лица, вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. При этом некоммерческие организации, наделенные специальной правоспособностью, в большей степени ограничены в осуществлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нежели коммерчески организации, имеющие общую правоспособность.

Объектом права собственности юридического лица может быть любое имущество - как движимое, так и недвижимое (за исключением имущества, которое в соответствии с законом отнесено к федеральной и иной государственной или муниципальной собственности). Это могут быть: предприятия, земельные участки, здания, жилищный фонд, оборудования, денежные средства и прочее. При этом круг объектов такого имущества различен для коммерческих и некоммерческих организаций. Круг объектов права собственности некоммерческих организаций уже, чем коммерческих. В него входит лишь имущество, которое необходимо им для выполнения их уставных целей.

В отношении имущества, которое согласно закону может находиться в собственности юридического лица, Гражданским кодексом РФ установлено правило о недопустимости стоимостного и количественного ограничения объектов права собственности юридических лиц.

Собственность юридических лиц подразделяется на фонды. Все юридические лица имеют уставный фонд, или уставный капитал, который состоит из вносов учредителей и пайщиков (акционеров). Юридические лица имеют производственные основной, оборотный и страховой фонды и т.д.

Основаниями приобретения и прекращения права собственности юридических лиц являются общие основания, предусмотренные в главах 14 и 15 ГК РФ: гражданско-правовые сделки, объединение имущества, создание его в процессе производственной деятельности и т.п. Вместе с тем законом могут устанавливаться особенности приобретения и прекращения права собственности юридических лиц.

Так, источниками формирования имущества благотворительной организации могут быть благотворительные пожертвования, поступления из государственного и местного бюджетов, труд добровольцев и другие юридические факты, не относящиеся к общим основаниям приобретения права собственности.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию