Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические опасности





 

Более 50 процентов фатальных случаев, связанных с пожаром - результат соприкосновения с дымом, а не с огнем. Одним из существенных факторов, способствующих смертельным исходам и заболеваниям в результате пожара - это гипоксия, вследствие отсутствия кислорода в атмосфере, которая приводит к потере физической активности, дезориентации и утрате подвижности. Составляющие дыма, по отдельности и вместе - также токсичны. Любой дым, включая дым от горящего дерева, опасен и потенциально может привести к летальному исходу, если вдохнуть концентрированную его дозу. Дым состоит из сочетания различных компонентов. Токсичность дыма, прежде всего, зависит от топлива, теплоемкости пламени и того, сколько кислорода имеется для его сгорания, или имеется ли он вообще. На месте пожара пожарные часто подвергаются воздействию окиси углерода, двуокиси азота, двуокиси серы, хлористого водорода, цианистого водорода, альдегидов и таких органических веществ, как бензол. Сочетания различных газов представляют собой различный уровень опасности. Только окись углерода и цианистый водород выделяются в смертельных концентрациях при пожарах в зданиях. Окись углерода представляет собой наиболее часто встречающуюся, специфическую и очень серьезную опасность при пожаре. Благодаря родственной близости окиси углерода к гемоглобину карбоксигемоглобин быстро накапливается в крови по мере пребывания в атмосфере, содержащей окись углерода. Высокий уровень накопления карбоксигемоглобина может быть в первую очередь вызван тем, что сильная усталость усиливает вентиляцию в легких, и, тем самым, поступление воздуха в легкие при отсутствии защитных средств во время борьбы с пожаром. Не прослеживается явной связи между интенсивностью дыма и количеством окиси углерода в воздухе. Во время процедуры зачистки, когда горючие материалы тлеют и еще не полностью сгорели, пожарным следует избегать курения, так как это повышает уровень содержания в крови окиси углерода. Цианистый водород получается при низкотемпературном горении материалов, богатых азотом, включая такие натуральные волокна, как дерево и шелк, а также так не распространенные синтетические материалы, как полиуретан и полиакрилонитрил.

При сжигании углеводородного топлива при низких температурах могут образовываться легкие углеводороды, альдегиды (такие как формальдегид) и органические кислоты. Значительные количества окиси азота образуются при высоких температурах - как следствие окисления азота, содержащегося в атмосфере, и при низких температурах горения топлива, в котором содержится много азота. Если топливо содержит хлор, образуется хлористый водород. Полимерные пластические материалы представляют особую опасность. Эти пластические материалы стали применять в строительстве и отделке зданий в пятидесятые годы и позже. Они сгорают, превращаясь в особо опасные вещества. Акролеин, формальдегид и летучие жирные кислоты - весьма обычные продукты тлеющего горения некоторых полимеров, включая полиэтилен и натуральную целлюлозу. Опасность образования цианинов возрастает с увеличением температуры горения, при которой сгорают полиуретан и полиакрилонитрилы: при температурах свыше 800, но ниже 1000 градусов по Цельсию в больших количествах выделяются акрилонитрил, бензонитрил. Для отделки зданий предпочтительно использовать поливинилхлорид из-за его само тушения, благодаря высокому содержанию хлора. К сожалению, материал выделяет в больших количествах соляную кислоту, а иногда, если пожар продолжается достаточно долго, и диоксиды.

Синтетические материалы особенно опасны в процессе тления, а не в условиях высокой температуры. Цемент удерживает жар достаточно эффективно и может сработать в качестве "губки", накапливая газы, которые потом выходят через пористый материал, высвобождая хлористый водород и другие токсичные испарения много позже того, как был потушен пожар.

Date: 2015-07-24; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию