Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения





Содержание

Основные термины и определения……………………………...….…………...3

Введение…………………….……………………………………….…………..4

Глава 1. Рабочее место водителя пожарного автомобиля……………………7

1.1Микроклимат. Требования к рабочему месту водителя пожарного автомобиля……………………………………………………...……………...11

Глава 2. Воздействие вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте водителя пожарного автомобиля…………………….…….…15

Глава 3. Источники вредных и опасных производственных факторов…..…18

Глава 4. Профессиональные опасности……………………..…...…………….20

4.1. Физические опасности……………………………………………..21

4.2. Термические опасности……………………………………………22

4.3. Химические опасности……………………………………………..23

4.4. Психологические опасности……….………………………...……25

4.5. Опасности для здоровья…………………………………...…........26

Глава 5. Травмы…………………………………………………………..…....35

Глава 6. Мероприятия по профилактике производственно обусловленной заболеваемости и снижению профессионального риска у пожарных.........39

Заключение……………………………………………………………….……..45

Список используемой литературы……………………………………….…..47

Приложения……………………………………………………………………..48

 

 

Основные термины и определения

 

Опасный производственный фактор (ОПФ) - называется та­кой производственный фактор, воздействие которого, на рабо­тающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор (ВПФ) - называется та­кой производственный фактор, воздействие которого, на рабо­тающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Профессиональные заболевания - за болевания, возникающие под действием вредных производственных факторов.

Химические факторы - вредные для орга­низма человека вещества в различных состояниях.

Биологические факторы — это воздействия различных микро­организмов, а также растений и животных.

Психофизиологические факторы — это физические и эмоцио­нальные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда.

Пожарный автомобиль - оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, оснащенное пожарно-техническим вооружением, оборудованием, используемым при проведении пожарно-спасательных работ.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) — совокупность первоочерёдных работ в зоне ЧС, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию