Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячего водоснабжения





Для подогрева воды на нужды отопления и горячего водоснабжения применяются кожухотрубные теплообменники, в которых греющим теплоносителем является влажный насыщенный пар давлением 0,5 МПа (точка Б ).

Исходными данными для расчёта водоподогревателей являются максимальный часовой расход горячей воды Vmaxгв = 80,14 м3/час и максимальный расход теплоты на отопительные нужды для самой холодной пятидневки года Q*от = 31,12 ГДж/смену, а также температуры холодной tхв = 100С и горячей tгв = 70 0С воды в системе отопления, прямой tпр = 132 0Си обратной tобр = 60 0С воды в системе отопления и температуры конденсата после водоподогревателей tк = 950С (точка Ж) и tк = 1000С (точка З). Коэффициенты теплопередачи К можно принять равными 1,6…2,0 кВт/м3К, принимаем 2,0 кВт/м3К.

 

Тепловая мощность системы горячего водоснабжения:

 

Qгв = Vmaxгв×с×r (tгв – tхв )/3600,кВт

 

Qгв =80,14*4,19*1000(70 – 10)/3600 = 5596,44кВт

 

где с – теплоёмкость воды = 4,19 кДж/кг×К

ρ – плотность воды = 1000 кг/м3

tгв – температура горячей воды = 700С

tхв – температура холодной воды = 100С

 

Тепловая мощность системы отопления:

 

Qот =1/8(Q*от × 106 ) / 1/3600,кВт

 

Qот =0,125(31,12*106)/2,778 = 1400,287 кВт

 

Требуемая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей системы горячего водоснабжения определяется по формуле:

 

Fгв = Qгв /(К × Δtср ), м2

где Δtср – средняя разность температур между паром и нагреваемой водой, оС

 

Средняя разность температур определяется на основании температурного графика водоподогревателя.

tн = 151,80С (точка Б)

tгв = 70оС

tк = 100оС (точка З) – температура конденсата.

tхв = 10 оС

Δtб = 151,8 – 70 = 81,8 оС

Δtм =100 – 10 = 90ºC

Δtб /Δtм = 81,8 / 90 = 0,91 < 1.7 , следовательно

 

Δtср = (Δtб + Δtм )/2= (81,8+90)/2 = 85,9ºC

 

Fгв =5596,44/(2,0 * 85,9) = 35,58 м2



Требуемая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей системы отопления определяется по формуле:

Fот = Qот /(К × Δtср ),м²

 

Средняя разность температур между паром и водой определяется на основании температурного графика

tн = 151,80С (точка Б)

tпр = 132оС

tк = 95оС (точка Ж) – температура конденсата.

tоб = 60оС

Δtб =151,8 - 132 = 19,8ºC

Δtм = 95 – 60= 35 ºC

Δtб /Δtм = 19,8/35 = 0,57 < 1,7 , следовательно

Δtср= (Δtб + Δtм )/2 = (19,8+35)/2 = 27,4ºC

 

Fот =1400,287/(2,0*27,4) = 25,55 м2

 

Водоподогреватели устанавливаются в центральном теплопункте. При их подборе следует руководствоваться следующими соображениями:

· Установленная суммарная поверхность нагрева аппаратов должна обеспечивать “пиковые” тепловые нагрузки;

· В целых повышения надёжности работы систем горячего водоснабжения и отопления и обеспечения возможности реконструкции производства для увеличения выпуска продукции необходимо предусматривать резерв производительности до 20 – 30%;

· Необходимо предусматривать возможности остановки любого из водоподогревателей для ремонта и ревизии в период межсезонья;

· Целесообразно устанавливать водоподогревалели одного или ближайших типоразмеров;

· Число устанавливаемых водоподогревалелей соответственно для отопления и горячего водоснабжения должно быть не менее 2;

· В тепловой схеме следует предусматривать возможность временного использования водоподогревателей системы отопления для нужд горячего водоснабжения и наоборот;

· В тепловой схеме системы централизованного горячего водоснабжения, а так же водяного и воздушного отопления, необходимо предусматривать возможность включения автономных систем, в которых в качестве теплоносителя могут использоваться вторичные энергоресурсы.

 

Подобраны водоподогреватели:

 

Fгв = 35,58 м2

Fот = 25,55 м2

Водоподогреватель системы отопления:

ПП 1-9-7-II 4 штуки F нагрева = 9,5

 

Резерв установленной мощности:

 

δFот= 100(Fф от – Fот)/ Fот

δFот = 100(9,5*4 –25,55)/25,55 = 48,73 %

 

где Fфот - фактическая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей для систем отопления

 

Водоподогреватель системы горячего водоснабжения:

ПП 2 - 9 –7IV 5 штук F нагрева = 9,5

 

Резерв установленной мощности:

 

δFгв= 100(Fф гв – Fгв)/ Fгв

δFгв = 100((9.5*5) – 35,58)/35,58 = 35,50%

 

где Fфгв - фактическая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей для систем отопления

 






Date: 2015-07-24; view: 113; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию