Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков потребления теплоносителей





Для характеристики систем теплоснабжения предприятий используются годовые, суточные и сменные графики потребления пара, горячей воды, а также возврата конденсата, отличающегося значительной неравномерностью. Неравномерность годовых графиков тепловых нагрузок обусловлена нестабильностью поступления сырья на предприятия, наличием явно выраженных пиков загрузки производственных мощностей, увеличением расхода теплоты на вспомогательные нужды в отопительный период. Для суточных графиков она вызвана наличием нерабочих смен как на предприятиях в целом, так и в отдельных цехах.

Неравномерность сменных графиков объясняется режимами использования теплового оборудования, а также наличием обеденных и междусменных перерывов в работе отдельных цехов.

Сменные графики теплопотребления необходимы для обоснования максималных часовых тепловых нагрузок и подбора теплогенераторов пара и горячей воды, а также для расчета установок по утилизации пароконденсатной смеси и определения производительности системы химводоподготовки.

 

Часовые расходы горячей воды по предприятию:

Vчi гв = (Vгв - Vст ) γгв i / γгв i ,м³/час

где γгвi – коэффициент неравномерности графика потребления горячей воды предприятием

 

Vгв =514,5 м3/см

Vст =0 м3/см

 

∑ γгв i =0,55+0,63+0,85+0,90+0,73+0,83+0,93+1,0 = 6,42

8-9γгв 1 = 0,55

9-10γгв 2 = 0,63

10-11γгв 3 = 0,85

11-12γгв 4 = 0,90

12-13γгв 5 = 0,73

13-14γгв 6 = 0,83

14-15γгв 7 = 0,93

15-16γгв 8 = 1,0

 

8-9 V гв1= (Vгв - Vст ) × γгв 1 / ∑ γгв i = 514,5* 0,55/6,42 = 44,08 м³/час

9-10 V гв2= (Vгв - Vст ) × γгв 2 / ∑ γгв i = 514,5* 0,63/6,42 = 50,49 м³/час

10-11 V гв3= (Vгв - Vст ) × γгв 3 / ∑ γгв i = 514,5* 0,85/6,42 = 68,12 м³/час

11-12 V гв4= (Vгв - Vст ) × γгв 4 / ∑ γгв i = 514,5* 0,90/6,42 = 72,13 м³/час

12-13 V гв5= (Vгв - Vст ) × γгв 5 / ∑ γгв i = 514,5* 0,73/6,42 = 58,50 м³/час



13-14 V гв6= (Vгв - Vст ) × γгв 6 / ∑ γгв i = 514,5* 0,83/6,42 = 66,52 м³/час

14-15 V гв7= (Vгв - Vст ) × γгв 7 / ∑ γгв i = 514,5* 0,93/6,42 = 74,53 м³/час

15-16 V гв8= (Vгв - Vст ) × γгв 8 / ∑ γгв i = 514,5* 1,0/6,42 = 80,14 м³/час

Часовые количества горячей воды, отпускаемой сторонним потребителям, определяются по формуле:

 

Vчi ст = Vстгв(ст) i / γгв(ст) i, м3

где γгв(ст) i– коэффициенты неравномерности графика отпуска горячей воды сторонним потребителям

 

Vст = 0 м3/см

 

Следовательно, Vчi ст = 0м3/см

 

Часовые расходы пара на технологические нужды:

 

Dчiтн = Dтн × γтн i / γтн i , т/час

где γтн i - коэффициенты неравномерности графика потребления пара на технологические нужды

 

Dтн = 106,0 т/см

 

∑ γтн i= 0,70+0,84+0,90+1,0+0,70+0,80+0,57+0,75 =6,26

8-9 γтн 1 = 0,70

9-10 γтн 2 = 0,84

10-11 γтн 3 = 0,90

11-12 γтн 4 = 1,0

12-13 γтн 5 = 0,73

13-14 γтн 6 = 0,80

14-15 γтн 7 = 0,57

15-16γтн 8 = 0,75

 

8-9 Dтн1 = Dтн × γтн 1 / ∑ γтн i = 106,0* 0,70/6,26 = 11,85 т/час

9-10 Dтн2 = Dтн × γтн 2 / ∑ γтн i = 106,0* 0,84/6,26 = 14,22 т/час

10-11 Dтн3= Dтн × γтн 3 / ∑ γтн i = 106,0* 0,90/6,26 = 15,24 т/час

11-12 Dтн4 = Dтн × γтн 4 / ∑ γтн i = 106,0*1,0/6,26 = 16,93 т/час

12-13 Dтн5 = Dтн × γтн 5 / ∑ γтн i = 106,0* 0,73/6,26 = 12,36 т/час

13-14 Dтн6 = Dтн × γтн 6 / ∑ γтн i = 106,0* 0,80/6,26 = 13,55 т/час

14-15 Dтн7 = Dтн × γтн 7 / ∑ γтн i = 106,0* 0,57/6,26 = 9,65 т/час

15-16 Dтн8 = Dтн × γтн 8 / ∑ γтн i = 106,0* 0,75/6,26 = 12,70 т/час

 

Часовые расходы пара на выработку горячей воды :

 

Dчi гв= Dгв × Vчiгв / Vгв ,т/ч

Dгв = 60,763 т/смену

Vгв = 514,5 м3/см

 

8-9 D8-9гв = Dгв × V8-9гв / Vгв = 60,763 * 44,08 / 514,5 = 5,206 т/ч

9-10 D9-10гв = Dгв × V9-10гв / Vгв = 60,763 * 50,49 / 514,5 = 5,963 т/ч

10-11 D10-11гв = Dгв × V10-11гв / Vгв = 60,763 * 68,12 / 514,5 = 8,045 т/ч

11-12 D11-12гв = Dгв × V11-12гв / Vгв = 60,763 * 72,13 / 514,5 = 8,519 т/ч

12-13 D12-13гв = Dгв × V12-13гв / Vгв = 60,763 * 58,50 / 514,5 = 6,909 т/ч

13-14 D13-14гв = Dгв × V13-14гв / Vгв = 60,763 * 66,52 / 514,5 = 7,856 т/ч

14-15 D14-15гв = Dгв × V14-15гв / Vгв = 60,763 * 74,53 / 514,5 = 8,802 т/ч

15-16 D15-16гв = Dгв × V15-16гв / Vгв = 60,763 * 80,14 / 514,5 = 9,465 т/ч

 

Часовые расходы пара на нужды отопления и вентиляции определяются из условия их равномерности в течение смены:



 

Dот = Dот / 8 = 8,01/8 = 1,001 т/ч

= Dв /8 = 7,98/8 = 0,998 т/ч

 

Часовые количества пара, отпускаемого сторонним потребителям, определяются по формуле:

Dст = Dст × γст i / γст i , т/ч

Dст = 40 т/см

 

∑ γст i =0,70+0,75 +1,0 +0,90 +0,85+0,80 +0,95 +0,84 = 6,79

 

8-10γст 1 = 0,70

9-11γст 2 = 0,75

10-12γст 3 = 1,00

11-12γст 4 = 0,90

12-13γст 5 = 0,85

13-14γст 6 = 0,80

14-15γст 7 = 0,95

15-16γст 8 = 0,84

 

8-9 Dст1 = Dст × γтн 1 / ∑ γтн i = 40*0,70 /6,79 = 4,124 т/час

9-10 Dст2 = Dст × γтн 2 / ∑ γтн i = 40*0,75 /6,79 = 4,418 т/час

10-11 Dст3 = Dст × γтн 3 / ∑ γтн i = 40 *1,0 /6,79 = 5,891т/час

11-12 Dст4 = Dст × γтн 4 / ∑ γтн i = 40*0,90 /6,79 = 5,302 т/час

12-13 Dст5= Dст × γтн 5 / ∑ γтн i = 40*0,85 /6,79 = 5,007 т/час

13-14 Dст6= Dст × γтн 6 / ∑ γтн i = 40*0,80 /6,79 = 4,713 т/час

14-15 Dст7= Dст × γтн 7 / ∑ γтн i = 40*0,95 /6,79 = 5,596 т/час

15-16 Dст8 = Dст × γтн 8 / ∑ γтн i = 40*0,84 /6,79 = 4,948 т/час

 

Часовые расходы пара на собственные нужды котельной определяются по формуле:

 

Dчiсн = β(Dчiтн + Dчiгв + Dчiот+ Dчiв + Dчiст),т/ч

 

где βсн – доля теплоты, расходуемой на собственные нужды котельной (на мазуте – 0,06…0,08, принимаем 0,07)

 

Dч1сн =β(Dч1тн + Dч1гв + Dч1от+ Dч1в + Dч1ст)

Dсн =15,59 т/ч

 

Dч1сн =0,07(11,85+5,206+1,001+0,998+4,124) = 1,62 т/ч

Dч2сн =0,07(14,22+5,963+1,001+0,998+4,418) = 1,86 т/ч

Dч3сн =0,07(15,24+8,045+1,001+0,998+5,891) = 2,19 т/ч

Dч4сн =0,07(16,93+8,519+1,001+0,998+5,302) = 2,29 т/ч

Dч5сн =0,07(12,36+6,909+1,001+0,998+5,007) = 1,84 т/ч

Dч6сн =0,07(13,55+7,856+1,001+0,998+4,713) = 1,97 т/ч

Dч7сн =0,07(9,65+8,802+1,001+0,998+5,596) = 1,82 т/ч

Dч8сн =0,07(12,70+9,465+1,001+0,998+4,948) = 2,04 т/ч

 

 

D11-12max = 35,04 т/час

 

Результаты расчётов представляются по форме 8 и 9


Часовые расходы горячей воды м³/ч (форма 8)

Потребители Сменный расход, м3/смену Часовые интервалы
8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16
Предприятия   514,50 44,08 50,49 68,12 72,13 58,50 66,52 74,53 80,14
Сторонние потребители   Горячая вода сторонним потребителям не отпускается
Всего 514,50 44,08 50,49 68,12 72,13 58,50 66,52 74,53 80,14

 

Часовые расходы пара, т/ч (форма 9)

Потребители Сменный расход, т/смену Часовые интервалы
8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16
Технологические аппараты 106,0 11,85 14,22 15,24 16,93 12,36 13,55 9,65 12,70
Система горячего водоснабжения 60,763 5,206 5,963 8,045 8,519 6,909 7,856 8,802 9,465
Система отопления 1,001 1,001 1,001 1,001 1,001 1,001 1,001 1,001 1,001
Система вентиляции 0,998 0,998 0,998 0,998 0,998 0,998 0,998 0,998 0,998
Сторонние предприятия 40,0 4,124 4,418 5,891 5,302 5,007 4,713 5,596 4,948
Собственные нужды котельной и топливного хозяйства 15,59 1,62 1,86 2,19 2,29 1,84 1,97 1,82 2,04
Всего: 224,352 24,799 28,46 33,455 35,04 28,115 30,088 27,867 31,152

 


 






Date: 2015-07-24; view: 112; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию