Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейские художественные стили





Предисловие

 

Художественная культура является важной составляющей курса культурологии. Ее изучение позволяет привлечь внимание студентов к вопросам искусства как ядра культуры, его влияния на культурную жизнь общества. Учебное пособие "Художественные стили в Западной Европе и России" предназначено для изучения разделов художественной культуры в курсе культурологии, а также специальных курсов, посвященных изучению истории художественной культуры.

 

Предлагаемое пособие "Художественные стили в Западной Европе и России" имеет целью рассмотреть так называемые "большие " стили, изучить стиль как явление культуры, уяснить различие между стилем, стилизацией, направлением.

 

Из огромного множества конкретных фактов и теорий мирового искусства (включая архитектуру и изобразительное искусство) выбраны наиболее значительные и характерные. Они позволяют определить роль искусства на основных этапах развития человечества в контексте таких явлений как романский стиль, готический, эпоха Возрождения, барокко, классицизм, модерн.

 

Пособие дает представление о художественных эпохах, стилях и направлениях в искусстве, а также о современных методах и понятиях искусствознания и культурологии.

 

Сжатые рамки пособия обусловили и определенную его композицию: материал распределен по двум основным главам.

 

Стиль как явление культуры.

 

Европейские художественные стили.

 

Первая глава посвящена проблеме стиля в культурологии и искусствоведении; стилю и стилизации.

 

Во второй главе рассматриваются европейские художественные стили: романское и готическое искусство, эпоха Возрождения, барокко, классицизм, модерн, чередуя характеристики стилей, отдельных видов архитектуры и изобразительного искусства на каждом из этапов с небольшими очерками по отдельным персоналиям. Автор рассматривает эти проблемы в основном на материале живописи, в меньшей степени - архитектуре. Основное внимание уделяется западноевропейскому искусству.

 

В данном пособии не ставится задача анализа античного искусства, искусства русского средневековья, подробное рассмотрение искусства России в Новое и новейшее время. Ряд тем уже нашел свое отражение в разработанных преподавателями кафедры культурологии учебных материалах (компьютерные обучающие программы для системы дистанционного обучения: Н.Н.Фомина - Древняя и Средневековая культура России; Н.О.Свечникова - Культура Древней Греции и Древнего Рима; Средневековая культура Западной Европы; И.И.Толстикова - Теория культуры. Культура ХХ века; Н.В.Филичева - Художественная культура России XVIII - начала XX века.

 

Учебно-методическое пособие "Основы теории и истории культуры". Терминологический словарь-справочник. Под ред. проф. З.О. Джалиашвили, доц. Н.Н.Фоминой. Ч.1 и ч.2, С.П-б,: СПбИТМО (ТУ), 1997-1998)

 

Работа с пособием позволяет сосредоточить внимание студентов на самых важных, на взгляд автора, общих аспектах теории и истории искусства, художественной критики и проблеме стиля в западноевропейской и отечественной художественной культуре. Материал пособия опирается на многолетний педагогический опыт автора в чтении вопросов художественной культуры в курсе культурологии и специального курса "Художественные стили в Западной Европе и России". Преподавание данных курсов сопровождается демонстрацией иллюстративных материалов (живопись, архитектура и т.д.), посещением музеев и прогулками по городу и пригородам Петербурга. Данный подход позволяет не только предложить теоретический материал, но и выработать у студентов практические навыки освоения и создания художественных ценностей.

 

В отборе материала и стиле изложения автор опирается на собственный опыт искусствоведческой работы и общение с миром искусства; анализируются произведения, наиболее выразительно характеризующие тот или иной стиль, направление, мастера, позволяющие создать более целостное представление об особенностях развития западноевропейского и отечественного искусства XI -ХХ веков. Пособие включает в себя глоссарий (основные искусствоведческие и культурологические термины).

 

Date: 2015-07-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию