Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Процессы глобализации. Межкультурные взаимодействия в современном глобальном мире





Сравнительный анализ премодерна, модерна и постмодерна в работах А.Г.Дугина, А.В.Костиной.

Э.Тоффлер о ситуации постмодерна («Футурошок», «Третья волна»).У.Бек «Общество риска». З.Бауман «Индивидуализированное общество», «Текучая современность». М. Фуко «Слова и вещи» – исследование трёх эпистем и дискурсивных практик. Кризис классических и традиционных ценностей в эпоху постмодерна. Культура древовидная и ризомная.

Поздняя современность - постиндустриальная цивилизация и её противоречия. А.Гидденс «Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь». Этапы глобализации и ее противоречия. Глобальное и локальное.

Мультикультурализм и этнокультурные процессы в современном мире.

Тема 5. Межкультурная коммуникация в информационном обществе и проблемы национальной идентичности

Понятие информации, информационного общества и информационной среды. Понятие коммуникации, массовые коммуникации современной культуры. Структура коммуникативного процесса. Проблема диалога, понимания, своего-чужого, текста в работах М.М.Бахтина.

Типология процессов коммуникации. Вербальные и невербальные способы общения. Язык жестов. Контактные и дистантные культуры.

Исторические способы передачи информации. Устный способ и тип культуры, с ним связанный. Письменная передача и трансформации в культуре. «Галактика Гуттенберга». Медийные способы передачи информации. Интернет и его возможности.

Знак и символ. Символ в системе культуры. Язык символов. Символизм культурных форм.

Базовые принципы смыслообразования в культуре. Французский постструктурализм: критика западной логоцентрической традиции.Целостные, дуальные и троичные модели культуры. Пространство и время в разных культурных парадигмах. Концептосфера культуры.

Date: 2015-07-24; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию