Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия нарушения процедуры





По итогам проведения мероприятий налогового контроля налоговые органы собирают дополнительные доказательства обнаруженных ранее нарушений законодательства (документы, протоколы допроса, акты экспертиз). И налогоплательщик, в отношении которого проводились такие мероприятия, имеет право с ними ознакомиться, поскольку они являются неотъемлемой частью материалов налоговой проверки и основаниями для вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности или об освобождении его от ответственности.
Если налоговым органом проводились дополнительные мероприятия налогового контроля, но перед рассмотрением материалов налоговой проверки налогоплательщику не была обеспечена возможность ознакомления со всеми материалами мероприятий налогового контроля, включая материалы, полученные в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, суд может отменить принятое налоговым органом решение. Это связано с тем, что в этом случае налогоплательщику не предоставляется возможности полноценной защиты своих прав и законных интересов.
Также поводом к отмене решения налогового органа по результатам налоговой проверки вышестоящим налоговым органом или судом в силу п. 14 ст. 101 НК РФ может стать лишение права участвовать в рассмотрении дополнительных доказательств, в частности, полученных в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, лица, в отношении которого проводилась проверка. Однако: сам факт признания неправомерным проведения дополнительных мероприятий налогового контроля не всегда означает принятие налоговиками неправомерного решения по итогам всей проверки. И суды подтверждают это: например, если налоговики попытались провести в отношении налогоплательщика контрольные мероприятия, которые не могут осуществляться в рамках «дополнительной» проверки (например, инвентаризация), то проведение этих мероприятий проверки можно будет признать незаконным.
Однако если решение, вынесенное налоговым органом по результатам всей налоговой проверки, будет содержать в себе выводы, которые не подвергались переоценке по результатам дополнительных контрольных мероприятий (после инвентаризации), соответствующие эпизоды решения сложно признать незаконными по рассматриваемому мотиву. В любом случае для таких ситуаций ВАС РФ предписал судам не ограничиваться формальным установлением факта нарушения со стороны налоговиков процедуры проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, а путем глубокого изучения ситуации оценивать, привело ли это к принятию неправильного решения.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию