Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни «желтого» типа поведения





 

На телесном языке «желтый» тип поведения – стремление к широте и простору – соответствует дыханию. Оно отражает потребность этого типа к раскрытию, расширению горизонта, готовность к переменам и бегству от проблем и утрат. Перевозбуждение рождает страх «желтого» типа – напряженное ожидание обиды. При неуравновешенном состоянии и стрессе «желтый» человек мечется между боязнью несчастья и надеждой на доброе и хорошее. Это весьма похоже на чередование расширения и сужения грудной клетки при вдохе и выдохе; эти ощущения, измеряемые частотой и объемом дыхания, и становятся своеобразным языком нашего тела. Недаром радостное ожидание и воодушевление, чувство счастья сопровождаются ощущением свободного глубокого дыхания, а горе, страх, ожидания и заботы стесняют его.

Поэтому наиболее частой областью патологии данного типа является дыхательная система, а наиболее распространенным заболеванием – бронхиальная астма или астматический бронхит. Исследования психоаналитиков показали, что многие астматики – люди, воспитывавшиеся в семьях с авторитарными отцами и любящими, заботливыми матерями, к которым они испытывали сильную привязанность.

В случае касающемся мужчин, был сильно выражен так называемый Эдипов комплекс. Лишение материнской заботы в любом возрасте по каким-либо причинам они воспринимали как шок. Появлялось чувство заброшенности, покинутости. Телесно это проявлялось в перехватывании дыхания и появлении одышки астматического характера, с затрудненным выдохом.

Многочисленные исследования дают основания говорить, что для многих астматиков с такой жизненной историей характерны одинаковые, очень определенные черты характера. Это робость, застенчивость, неуверенность, беззащитность, индивидуализм, а нередко – эгоцентризм. Корни такого развития обычно лежат в детском воспитании, когда ребенок, привыкший к материнской заботе (особенно мальчик «желто-синего» типа поведения) не развивает в себе достаточного чувства самоутверждения и самоуважения. Подобное развитие негармонично: у человека недостает «зеленого» типа поведения, или, ему не хватает чувства самоуверенности, которое вовсе не всегда бывает излишним. («Лучше быть немного самоуверенным, чем слишком неуверенным».)

Реакция не всегда проявляется сразу же развитыми астматическими приступами. Вначале она выражается в виде частых простудных заболеваний. Если психологическое равновесие не налаживается и человек не приобретает уверенности, то астматический бронхит или астма ему обеспеченны.

Многие дети начиная ходить в детский сад, вдруг становятся очень болезненными и мучают родителей частыми и длительными заболеваниями верхних дыхательных путей, бронхов и даже легких. Родители пеняют на вирусы, плохой уход персонала, сквозняки и т.п., не могут себе представить, что все перечисленное играет второстепенную роль. Болезни – это только механизм проявления реакции «желтого» типа поведения, а на самом деле – это протест ребенка, которого оторвали от матери. И если он со временем перестанет болеть и родители радостно вздыхают: «Привык к садику, закалился!», то они не вполне правы – ребенок привык не столько к инфекции и сквознякам, сколько к разлуке с матерью.

Интересно отметить, что у больных с «синим» типом поведения аналогичным образом возникают депрессии, а в клинической практике довольно часто наблюдается сочетание бронхиальной астмы и депрессии. И поскольку поведение по сине-желтой хроматической оси типично в основном для женщин, то не удивительно, что сочетание вышеуказанных заболеваний гораздо чаще встречается именно у них.

Хотя у многих астматиков часто встречается подобный механизм развития болезни, это не значит, что астма во всех случаях возникает именно так. Существуют и другие причины и механизмы развития этого заболевания.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию