Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсаторное поведение «желтого» хромотипа





Страхи людей «желтого» типа поведения вызываются боязнью забот, утрат и чувства потерянности. Компенсаторно возникающее в таких случаях «красное» стремление к возбуждению помогает отвлечься и найти себя в какой-либо деятельности. Часто это проявляется в одержимости какой-нибудь интеллектуальной работой и движет поведением «трудоголиков», а также фанатиков всех видов – религиозных, музыкальных, спортивных и др. Иногда такое возбуждение проявляется просто в необходимости громкой музыки и шума.

Перераздражение «желтого» может компенсироваться и другими типами цветового поведения. Так, при компенсации через «зеленый» хромотип страх утраты и потерянности заменяется самоутверждением. Это довольно опасно для здоровья, ибо заставляет человека быть постоянно в напряжении, что рано или поздно приводит к появлению спазмов желудочно-кишечного такта или мигреням.

Самый неблагоприятный вид компенсации «желтых» страхов – через такие асоциальные проявления «синего» поведения, как злоупотребление алкоголем и наркотиками. Здесь подавляемый страх и потребность в покое купируются всем, что приносит забвение и снимает напряжение. Такой способ компенсации больше присущ женщинам и наиболее безобидным является курение.

Однако само поведение желтого типа (как и других цветовых типов) может являться не истинным, а компенсаторным, защитным в случаях, когда они не могут себя проявить или перераздражены. Чаще всего «желтым» поведением компенсируются страхи «синего» типа, поскольку они находятся на одной хроматической оси. Это выглядит как старательное обзаведение новыми знакомствами для того, чтобы избежать одиночества и тревоги.

Поскольку в основе характера такого человека лежат «синие» черты, то тревога не исчезает, а только подавляется и всегда готова прорваться наружу. Если, например, представитель «синего» типа имеет деньги и свободное время, то он может компенсировать свою тревогу поездками, посещением учебных курсов или коллекционированием. Но как только возможность для этих занятий исчезает тревога сразу же дает себя знать.

Иногда поведение «желтого» типа является компенсацией боязни принуждения. Обычно по такому типу протекают уходы из семьи детей авторитарных родителей или супругов чьи «половины» обладают деспотическими характерами. Но особенно часто люди хотят освободиться от самих себя – в тех случаях, когда они чрезмерно добиваются ощущения собственной значимости и престижа. Тогда они стремятся уехать, улететь, умчаться от изнуряющих обязанностей, дисциплины и самодисциплины, обязательств перед семьей, обществом или самим собой. Они хотят найти новые контакты, интересные знакомства.

Защитное желтое поведение появляется и в случаях избытка Красного. Разрядка такого типа обычно бывает короткой, связанной с ситуацией и, в зависимости от воспитания и развития личности, может выражаться молитвой, медитацией или банальной бранью.

Женя – девушка общительная и любознательная. Она постоянно в делах, в какой-то кипучей и очень многообразной деятельности: учится в институте и на нескольких курсах (в том числе и на курсах психологии), регулярно ходит на дискотеки, помогает одиноким старушкам по линии какой-то благотворительной организации, шьет платья подругам и многое, многое другое. Правда хватаясь за все, она ни на чем серьезно остановиться не может и мало что доводит до конца.

Довольно интенсивно интересуется астрологией, составляет гороскопы на всех своих родных и знакомых и часто знакомство с человеком начинает с того, что спрашивает, под каким знаком Зодиака он родился.

Большая фантазерка и выдумщица и как-то призналась, что иногда в своих фантазиях заходит так далеко, что даже «дух захватывает».

В быту для девушки довольно неаккуратна и хозяйство ведет безалаберно, несмотря на то, что делать умеет все.

Любит ритмичную и громкую музыку. В компании – веселая, разбитная, легко знакомится и кокетничает с молодыми людьми, охотно встречается по очереди то с одним, то с другим юношей. А вот постоянного кавалера нет, вообще серьезных отношений избегает.

Курит тонкие дамские сигареты, охотно употребляет алкоголь – причем не брезгует крепкими напитками и весьма часто «перебирает» по части спиртного, причем в пьяном виде не веселится, а плачет и старается посидеть в одиночестве.

В отношениях с людьми очень требовательна и легко расстается с теми, кто повел себя не так, как ей бы хотелось.

Не скрывает, что хочет многого добиться в жизни, сделать карьеру по выбранной специальности.

Date: 2015-07-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию