Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсаторное поведение «красного» хромотипа





Слишком длительное и сильное перераздражение может привести к усталости и депрессии, вялости, нежеланию действовать и вообще вступать в контакт с другими людьми. Каждый из нас может вспомнить своих деятельных знакомых, которые вдруг на какое-то время переставали заниматься любимым делом, как бы разочаровываясь в нем. При наличии большой доли «синих» черт поведения появляется весьма неблагоприятная защитная реакция в виде стремления к одурманиванию, человек начинает пить или принимать наркотики.

Активное и деятельное «красное» поведение является хорошим способом компенсации любого другого цветового типа при его перераздражении или невозможности своего истинного проявления. Это поведение помогает преодолевать страхи всех хромотипов, увлеченно отдаваясь любому виду неутомимой деятельности.

Поэтому всякая бурная деятельность требует внимательного анализа: действительно ли это проявление поведения «красного» типа, или она является компенсацией страхов других цветовых типов. Обычно такая компенсация полезна и для личности и для общества: «синему» типу она позволяет избежать депрессии или невроза, «зеленому» - добиться успехов в предпринимательстве или карьере, «желтому» - в личностном росте (занятия языками, музыкой, спортом и т.д.). Однако у людей эгоцентрического склада это превращается в поиски удовольствия. Причем те, что уровнем развития повыше, выдвигают своим девизом «наслаждение, богатство и независимость», те, что попроще, низводят все это до более грубого – «секс, деньги и анархия (или оппозиция).

Алеша – юноша горячий, пылкий и очень деятельный. Энергия в нем так и бьет через край. Он весь в делах: учится в институте (правда не слишком успешно), занимается несколькими видами единоборств (тоже без впечатляющих результатов), делает маленький бизнес в «Гербалайфе» (без больших доходов), вечером с приятелями играет на гитарее в каком-то молодежном клубе (не за деньги, просто для своего удовольствия).

Девушек любит самозабвенно, встречается сразу с тремя и со всеми старается вести себя по-джентельменски. Времена от всей этой суматохи устает и уезжает один на несколько дней за город, на природу, но по возвращении продолжает сооружать вокруг себя много дел, событий и привлекать людей.

В последние полгода начал на удивление серьезно изучать психологию и философию, несколько раз приходил в церковь и беседовал со священником.

Единственное, что меня пугает, - это то, что в последнее время он стал часто выпивать и сообщает мне об этом, с какой-то гордостью, словно считает это большим достижением.

Date: 2015-07-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию