Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитная цепь машины постоянного тока в режиме холостого хода





Магнитная система машины постоянного тока состоит из ста­нины (ярма), сердечников главных полюсов с полюсными наконеч­никами, воздушного зазора и сердечника якоря.

На рис. 26.1 показана картина магнитного поля четырехполюс-ной машины. При этом имеется в виду машина, работающая в ре­жиме х.х., когда МДС создается лишь обмоткой возбуждения, а в обмотке якоря и обмотке добавочных полюсов тока нет или он настолько мал, что его влиянием на картину магнитного поля мож­но пренебречь. В целях упрощения на рисунке не показаны доба­вочные полюса, так как в режиме х.х. их влияние на картину маг­нитного поля машины незначительно.

Рис. 26.1. Магнитное поле машины постоянного тока в режиме х.х.

Как это следует из рис. 26.1, магнитный поток главных полюсов состоит из двух неравных частей: большая часть образует основ­ной магнитный поток Ф, а меньшая — магнитный поток рассеяния полюсов Фσ. Поток рассеяния учитывается коэффициентом рассея­ния δ (см. § 20.1).

Магнитодвижущая сила обмотки возбуждения на пару полюсов в режиме х.х. определяется суммой магнитных напряжений на участ­ках магнитной цепи (рис. 26.2):

где Fδ, Fz, Fm, Fa, F я — магнитные напряжения воздушного зазора, зубцового слоя якоря, главного полюса, спинки якоря, станины (ярма) соответственно.

Если машина имеет компенсационную обмотку (см. § 26.4), то в (26.1) следует ввести еще одно слагаемое Fzm, представляющее собой магнитное напряжение зубцового слоя главного полюса.

Порядок расчета магнитных напряжений на участках магнит­ной цепи машины постоянного тока в принципе такой же, что и в случае асинхронной машины (см. гл. 11). При этом расчет магнит­ных напряжений станины и сердечника главного полюса ведут по магнитному потоку главного полюса Ф т, который больше основно­го потока Ф на значение потока рассеяния Ф:

где — коэффициент рассеяния.

При заданном значении ЭДС машины Еа определяют требуемое значение основного магнитного потока [см. (25.20)] (Вб):

Ф = 60 aEа(pNn) (26.2)

Далее рассчитывают магнитную индукцию для каждого участ­ка магнитной цепи:

Bxx/Sx (26.3)

 

 

Рис. 26.2. Магнитная цепь машины постоянного тока

где Фх — магнитный поток на данном участке магнитной цепи, Вб;

Sx — площадь поперечного сечения этого участка, м2.

Получаемые при этом значения магнитной индукции (Тл) на

различных участках магнитной цепи для машин постоянного тока

общепромышленного применения должны находиться в пределах

приведенных ниже значений:

Воздушный зазор................... 0,4—1,0

Зубцовый слой якоря............ 1,7—2,6

Сердечник якоря.................... 0,7—1,5

Сердечник полюса................. 1,4—1,7

Станина.................................. 1,1—1,4

Меньшие значения индукции соответствуют машинам малой

мощности.

По таблицам или кривым намагничивания для соответствующих ферромагнитных материалов находят напряженность магнитного поля на участках магнитной цепи Нх, а затем определяют маг­нитное напряжение (А)

Fx=HxlX

и МДС обмотки возбуждения на пару полюсов по (26.1).

Значения магнитных напряжений для различных участков маг­нитной цепи неодинаковы и зависят от магнитных сопротивлений этих участков. Наибольшим магнитным сопротивлением обладает воздушный зазор, поэтому магнитное напряжение Fδ намного больше любого из слагаемых выражения

Рис. 26.3. Пазы якоря

 

(26.1). Другие участки маг­нитной цепи выполняют из ферромагнитных материалов. В маши­нах постоянного тока для изготовления различных элементов маг­нитной цепи применяют следующие материалы.

Сердечник якоря — тонколистовые электротехнические стали марок 2013, 2312 и 2411 толщиной 0,5 мм (см. табл. 11.1).

Сердечник главного полюса — листовая анизотропная (холоднокатаная) сталь марки 3411 толщиной 1 мм, пластины не изолируют, коэффициент заполнения сердечника сталью k cт=0,98.

Станина — в машинах малой мощности станину выполняют из стальных цельнотянутых труб, а для машин средней и большой мощности станины делают сварными из листовой конструкционной стали марки СтЗ.

Пазы сердечника якоря делают либо овальными полузакрытыми (зубцы с параллельными стенками, рис. 26.3, а), либо открытыми прямоугольной формы (пазы с параллельными стенками, рис. 26.3, б).

Магнитная характеристика машины постоянного тока Ф* = f(F*) в принципе не отличается от кривой, показанной на рис. 11.5. Коэффициент насыщения магнитной цепи

k μ =ba/bc=1/(2Fδ *), (26.4)

для машин постоянного тока k μ = 1,20 1,70.

 

Date: 2015-07-24; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию