Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дороге, ведущей к Солнечному дому





Сидит царевна-лягушка, плачет горючими слезами. Спрашивает ее Иван-царевич: "Что ты плачешь, о чем печалишься?" — "Как мне не плакать, Иванушка, не разрешат тебе родители на мне жениться!" — "Не плачь, любимая, не горюй, я себе другую невесту найду!"

Очень, очень синтоновское!

Не так важно, чем сейчас "Синтон-Первомайская" отличается от "Синтона-Сокольники", важно то, что эта площадка должна быть другой. Какой? Чем площадка Первомайская должна быть особенной?

В первую очередь все тренинги должны работать на идею Солнечного дома. Появляется тренинг — мы знаем, зачем. Мы понимаем, какую задачу он решает, какой кирпич в основание Солнечного дома он закладывает.

· А, может быть, он от Солнечного дома уводит? Или закладывает туда не кирпич, а мину?

Пришел синтоновец после ЭСТа [76], уверенно делает кучу глупостей, а на любой вопрос про "Слушай, а почему ты решил делать именно это и так?" отвечает автоматом: "Потому что я это выбрал!" Он узнал на тренинге, что уверенный в себе человек не обязан кому бы то ни было предоставлять объяснения своих решений и поступков, и теперь это право довольно реализует.

· За счет окружающих и группы в целом.

Хорошо, что этот милый человек разрешил себе себя уважать и не считает обязательным кому-то что-то обосновывать. Но с таким рядом жить неудобно. Такой сосед в Солнечном доме в какой-то момент может тебя крепко подставить.

Или: хороший человек синтоновец прошел, например, и первое и второе свое рождение, теперь он тонко чувствует свои душевные движения, желания и настроения и на этом основании редко хочет работать — потому что нет целостного настроения на работу! — это тот душевно развитый человек, который нам нужен?

Соответственно, все тренинги должны быть рано или поздно увязаны в систему и должны поддерживать друг друга. Нет и не должно быть самостоятельных авторских курсов, тешащих авторское самолюбие ведущих, — есть единый (пусть разнообразный и богатый ответвлениями и вариантами) курс, где работа каждого ведущего вносит свой, понятный всем остальным, вклад в общую работу.

· В построение Солнечного дома.

И если мы увидим, что какую-то задачу десятью способами решают десять ведущих, а за другую задачу не берется ни один, то нам не нужны десять способов те, а нужно решение всех задач. И тренинговый процесс тогда нужно перестраивать.

· Все ведущие потихоньку занимаются общением (чем полегче и у кого что лучше получается), а некоторыми проблемами в общении и взаимоотношениях не занимается никто: потому что трудно и потому что зачем заниматься тем, что получается не очень?

Все тренинги должны стать так или иначе ориентированными на результат. Отзывы участников: "О! Я так много пережил! Великолепные впечатления! А как классно работал ведущий!" являются пустышками, если от тренинга нет реальных результатов [77]. Чему по-настоящему научились члены группы? Сколько из них — научились? У скольких это теперь будет вставлено в жизнь?

· "Мы разрабатывали громкий голос и уверенную походку" или "Все члены нашей группы легко и всегда, когда надо, имеют полетный громкий голос и красивую уверенную походку. Гарантировано!" — наверное, это разные результаты?

Заканчиваются "Трудные игры", группа сильная, все работают, как всегда, классно. Но в "Подводной лодке" команда избранных к спасению, лучшие люди группы, лидеры группы — оказавшись в реально конфликтной ситуации, начали кусаться, как животные. Зубы оскалены, наезды, рычание... Оно, конечно, это было хорошее занятие, славно, что оно обнаружило такую живую агрессию, и вообще-то неплохо, что синтоновцы умеют быть открыто агрессивными... — но очевидно, что цель не достигнута.

· В Солнечный дом такими въезжать — рано.

Естественно, неотъемлемой частью психологической работы на Первомай­ской есть и должна быть Дистанция.

· Хорошо, что хоть это работает как следует.

Кроме того, в ближайшее время должен быть создан Синтон-Практикум: система тренировочных упражнений, которая дополнительно к философствующей и заставляющей думать Синтон-программе отрабатывает конкретные общенческие навыки и взаимоотношенческие умения.

· Не просто: "Мы весело потренировались и нам понравилось это иногда делать", а "Мы научились и с нас это можно спросить". Мы правда научились, и теперь даже пользуемся!

А что касается открытого, смелого, детского и наиестественнейшего синтоновского эгоизма и нежелания думать о других, то чтением морали это дело не поправить, а снова человека к чему-либо привязывать и делать зависимым — путь не наш.

Верно, что человек становится добрее и внимательнее, когда решает часть своих проблем. Если человек становится не таким голодным и даже сытым и довольным, ему легче увидеть другого, почувствовать реальность другого и отозваться на него и его нужды. Здорово, если наши синтоновцы будут становиться душевно и житейски богатыми людьми, ибо щедрым может быть или совсем нищий — ему и так нечего терять, или достаточно богатый человек, которому не страшно терять: все равно у него останется с запасом...

Но важнейшим направлением, по моему видению, должно быть

Учить человека видеть и чувствовать РЕАЛЬНОСТЬ ДРУГОГО.

О чем это? Как связан эгоизм и ощущение реальности? На мой взгляд, напрямую.

Я забочусь о себе, потому что мое Я — это для меня реально, а нужды другого — то, о чем говорят, но чего я не чувствую. То есть для меня — не-реальность. Иногда случается так, что до меня донесут и я смогу почувствовать, что нужды МОИХ БЛИЗКИХ — тоже реальны, тогда я забочусь не только о себе, но и о своих близких. Но понять и почувствовать, что РЯДОМ ТОЖЕ ЛЮДИ, что реальны нужды каждого — в этом и должна быть работа Синтона.

Почувствовать реальность другого — это прочувствовать, как свои, его радости, его мечты и желания, его боль и трепет. Его жизнь. Да, синтоновцы забывают, что такое "плохо" — и становятся глухими к чужой боли. Праздновать жизнь — это прекрасно, но если вокруг нас людям бывает больно, то не видеть этого — значит быть слепым. Синтоновец слепым быть не должен.

· Синтон должен сделать так, чтобы нормальным удивлением было не: "Что это он о других заботится? Ведь его же это не касается?", а: "А почему же я забочусь только о себе? Ведь другим, реальным так же, как и я, нужно то же, что и мне?"

И пусть в программе работы Синтона плюс стоит такое простое требование: ты учишься не для того, чтобы было хорошо тебе, а чтобы было хорошо с тобой.

· Думаю, что тогда хорошо будет — всем.

Date: 2015-07-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию