Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлые перспективы, которых я боюсь





Желания страшны тем, что они — сбываются.

Пророчество от Пострадамуса

Чем больше крепнет и хорошеет Синтон, тем больше накапливается у меня к нему вопросов. Множится количество ведущих, растет год от года их профессионализм, увеличивается проходящий (с удовлетворением) через Синтон поток людей, а я все более им недоволен и перехожу к Синтону в оппозицию.

Содержание моего недовольства?

Мы качественно делаем — не то.

Постараюсь объясниться.

Коллега-психотерапевт, ты хотел помочь людям, ты видел, как они скованы предрассудками, подавлены грузом вины, как не верят они в свои собственные силы. Ты хотел найти метод, чтобы люди становились свободными и счастливыми, и не знал, что желания страшны тем, что они — сбываются.

Конечно, коллега-профессионал, я знаю, что у тебя все в порядке: к тебе пришел человек с душевной болью или житейской проблемой, ты помог ему с болью справиться и с проблемой разобраться. Клиент с облегчением ушел, ты с гонораром остался.

· Ура!

Конечно, ты сделал, безусловно, доброе дело: ты ослабил больные привязанности, ты убавил тоску и прибавил уверенности в себе, так что имеешь все основания себя ценить и уважать. Все в порядке, коллега, но как ты посмотришь на свою работу, когда научишься работать на порядок лучше?

Помечтай, пофантазируй: наука и практика психологии и психотерапии сделала гигантский шаг вперед, и ты овладел самым совершенными методиками. К тебе пачками приходят люди, ты их быстро освобождаешь от всего, что у них в душе мешается, даешь им в руки свободное управление своими душевными состояниями, создаешь центр безусловной уверенности в себе и так далее, помогаешь им стать по-настоящему душевно здоровыми и самостоятельными людьми

· Как в Синтоне!

и получаешь толпу свободных и счастливых, душевно защищенных и неуязвимых людей. Здорово?

Если ты им помашешь на прощание ручкой и они куда-нибудь разбегутся, то все славно, а вот как ежели тебе жить с ними рядом? Прочувствуй: день за днем тебя окружает эта бестолковая толпа жутко счастливых, то есть энергетично возбужденных и при этом душевно совершенно неуязвимых людей.

· Переведу: то есть никем не управляемых, таких, которым что говори, что не говори — все фиолетово.

Прочувствовал? Ощущения изменились?

Да, а почему толпа бестолковых? Как почему — потому что толковых тебе никто не обещал, а сам об их толковости ты не позаботился...

Когда Синтон стал эффективно справляться с теми задачами, которые ставят перед собой психологи, я понял, что это неправильные задачи.

Поясню еще раз.

Настоящий, правильный врач будет лечить человека, не спрашивая, слесарь это или бандит. Однако он делает это без беспокойства лишь до тех пор, пока его больной — больной или быстро после выздоровления уходит, врача не тревожа. Если же его больной выздоровел, но не ушел, а ухмыльнулся, оттолкнул врача и потянулся жадными руками к ближайшей медсестричке, нормальный врач захочет его снова полностью или хотя бы частично обездвижить...

Да нет, в Синтон приходят не бандиты. Но ведь и уходят — не святые...

Вот наполненное беспокойством письмо от Ольги Гурьевой, ведущей Синтона из Оренбурга:

"Николай Иванович, я размышляю о той самой внутренней свободе. Понимаете, были у людей какие-то внутренние ограничители: вина, совесть, долг и привязанности, общественное мнение и т.д. С помощью Синтон-программы они освободились от многих из них, стали Свободными. Однако ответственность в них воспитана не была с детства. В качестве ответственности за свои дела и были совесть, вина и так далее. Теперь от угрызений совести они избавились, ничто их не наказывает и не мучает. А ума если и было, то маловато. И что в итоге? Кто же добровольно захочет заботиться о другом, если чужие переживания — это не твои проблемы (хочу — пришел в семью, не хочу — не пришел), если я всегда свободен, уравновешен и спокоен?

Людей, изначально умных и заботливых (думающих не только о себе), у меня в группе (да и вокруг), к сожалению, маловато. Чаще это — обычные обыватели, которые берут только то, что приятно и сладко, особо не отягощаясь. И когда я вижу радость в их не особо умных глазах по поводу полного личного от всего освобождения, мне становится страшно..."

Когда мне надоело развлекать скучающих, лечить ленивых и вооружать безответственных, я начал переделывать Синтон. Точнее, я попытался Синтон переделать — и потерпел в этом полный крах.

Date: 2015-07-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию