Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервал или экстернал





Интернал - активный, уверенный в себе человек, полагающийся только на себя.

Экстернал — человек, привыкший "плыть по течению" и надеяться только на удачу.

Оцените, насколько вы согласны с каждым высказыванием, ставя оценку от 0 до 10 баллов.

1. То, что многим кажется везеньем, на самом деле — результат упорного труда.

2. В сложной ситуации я предпочитаю подождать, пока проблема разрешится сама собою.

3. Успехи больше зависят от способностей человека, чем от случайных обстоятельств.

4. Я верю в удачу.

5. Думаю, что случай не играет важной роли в моей жизни.

6. Многие мои успехи стали возможны только благодаря чьей-то помощи.

7. Во время работы я предпочитаю сам решать, что и как делать.

8. Мои успехи зачастую зависят от счастливого случая.

9. Кто не смог добиться успеха, скорее всего сам виноват в этом.

10. Я стараюсь не планировать слишком далеко вперед, потому что очень многое зависит от обстоятельств.

Подсчитайте сумму баллов по ответам на высказывания - 1, 3, 5, 7, 9. Это будет индекс И. Точно так же просчитайте сумму баллов по ответам на высказывания - 2, 4, 6, 8, 10. Вы получите индекс Э. Теперь вы можете отнести себя к одному из четырех типов.

И - до 25; Э-до 25. Вы привыкли отсиживаться за чужой спиной. Ждете, когда за вас примут решение.

И-до25;Э-от25. Вы верите только везению, склонны полагаться на судьбу.

И-от25;Э-до25. Вы часто переоцениваете себя, "не зная броду, лезете в воду". Бросаетесь в битву, не задумываясь о последствиях, за что иногда имеете шишки.

И -от 25;Э- от 25. Вы осознаете, что все в жизни зависит только или от вашей воли, или от воли других людей, или от обстоятельств, причем никогда не путаетесь в этом вопросе.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ?

Отвечая на поставленные вопросы, ставьте себе за ответ "да" — 2 балла, за "иногда" — 1, а за "нет"- 0 баллов.

1. Завтра тебе предстоит свидание. Не то, чтобы любовное, но и к деловому его отнести трудно.

Ты взволнован(а), думаешь об этом, возможно, с трудом засыпаешь?

2. Ты приехал(а) в город, где живут твои родственники. Остановился(лась) у одного из них, остальные

знают о твоем приезде, и нельзя не навестить их. Ты откладываешь визиты до последнего момента?

З. Тебя просили выступить на собрании с каким —то сообщением. Ты недоволен(льна)?

4. Жизнь "дала трещину": дела не ладятся. Ты ни с кем не станешь делиться, тем более, с не очень знакомыми

людьми?

5. Настроение паршивое. А на улице к тебе подходит незнакомец и просит показать дорогу. Ты отвечаешь раздраженно?

6. К старым неприятностям добавилась ссора с родителями. Объясняешь ли ты ее тем, что отцы и дети никогда не смогут понять друг друга?

7. Знакомый занял у тебя небольшую сумму денег и забыл об этом. Правда ли, что тебе очень сложно напомнить об этом?

8. В столовой или в кафе тебе достался супертвердый шницель. Правда ли, что ты не будешь скандалить?

9. В электричке напротив сидит человек, явно расположенный поболтать. Ты отвечаешь на его вопросы односложно, мысленно посылая его в... другой вагон?

10. В магазине очередь — дают нужные тебе кроссовки. Будешь стоять?

11. Твой(я) друг(подруга) поругался(ась) с другим (гой)твоим(ей) другом (подругой). Оба(обе) бросаются к тебе: рассуди, кто прав? Ты берешься за роль судьи с большой неохотой?

12. Твоей подруге нравится Алла Пугачева, а ты считаешь ее вульгарной. Тебе нравятся фильмы Тарковского, а твоей подруге французские комедии. Ее мнение ты категорически отвергаешь, признавая лишь свой вкус?

13. В гардеробе ты услышал(а), что двое обсуждают, как с рок — звездой произошла катастрофа, в результате которой рок - звезда погибла. А ты только что видел(а) ее живой в прямом эфире. Правда ли, что ты не станешь просвещать заблуждающихся?

14. Приятель просит тебя проверить сочинение или задачку по алгебре. Просьба вызывает у тебя досаду?

Подсчитайте количество баллов и сравните с предлагаемой интерпретацией.

26 - 28 БАЛЛОВ. Назвать тебя общительным человеком нельзя. Ты явно предпочитаешь уединение, хотя сам себя за это казнишь. Всякое коллективное дело тебя раздражает, и при любом удобном случае ты стараешься от него увильнуть. Ясно, что это не способствует твоим контактам с окружающими. Подумай, может дело не в том, что ты не хочешь быть "в стаде", а в нежелании идти навстречу другим людям.

24 -- 20 БАЛЛОВ. Не очень — то ты разговорчивый человек, во всяком случае, сам беседу вряд ли начнешь. Приятелей у тебя немного, хотя друг, который тебя давно знает, прощает тебе замкнутость, понимая, что это не главное. Переход на новое место учебы тебя пугает - именно из-за необходимости новых контактов. Впрочем, бывает, что, увлекшись каким-то делом, ты забываешь о своей нелюдимости и становишься общительным человеком. Вот такое состояние и старайся поддерживать.

19-23 БАЛЛА. Ну что ж, ты довольно общителен (льна), и в незнакомой компаний чувствуешь себя "в своей тарелке". Новые знакомства тебя не смущают, но это не значит, что ты будешь охотно их продолжать. В общем разговоре ты можешь свободно вставить свои "пять копеек", однако в дискуссии вступаешь редко. Порой ты неоправданно саркастичен(на), так что контролируй себя, когда собираешься отпустить очередную шуточку.

14-18 БАЛЛОВ. У тебя с общительностью все в порядке. Благодаря любознательности ты выслушиваешь любого нового собеседника. К твоим достоинствам нужно отнести и то, что возражаешь ты, не горячась, не давишь на других, а пытаешься убедить. Новые контакты даются тебе легко и просто. Если что тебя и раздражает, то это многословие, суетливость, экстравагантность. Хотя и в этих случаях ты умеешь сдерживаться.

9 -- 13 БАЛЛОВ. Да уж, в необщительности тебя не упрекнешь. Тебе не мешало бы чуть умерить любопытство, чуть меньше говорить, а главное -- чуть реже высказывать свое мнение по любому поводу. Признайся, ™ любишь быть в центре внимания. Отказывать в просьбах ты не умеешь, даже когда выполнить их не в силах. Чему тебе не мешало бы поучиться так это усидчивости и умению не пасовать перед проблемами.

4 — 8 БАЛЛОВ. О таких, как ты говорят: "рубаха- парень". Общаться, быть на людях - твоя потребность. Ни одно дело ты мимо себя не пропустишь, особенно если... делать ничего не надо, зато можно поспорить. Выступаешь ты обязательно, даже когда не совсем представляешь, о чем идет речь. Окружающие относятся к тебе доброжелательного с некоторым сомнением.

3 БАЛЛА И МЕНЬШЕ. Общение с тобой требует некоторых усилий. Твоя разговорчивость, возможно, и не вызывала бы протеста, если бы ты не стремился(лась) быть судьей в делах, к которым не имеешь ни малейшего отношения и в которых, по правде говоря, не очень-то разбираешься. Объективность, терпеливость, сдержанность не входят в число твоих добродетелей, а вот обидчив(а) ты чрезмерно. Поразмысли о том, что любой характеру том числе и свой, можно улучшить.

Date: 2015-07-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию