Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 12. Укажите истинные и ложные ответы, ответы по существу и не по существу поставленного вопроса





Укажите истинные и ложные ответы, ответы по существу и не по существу поставленного вопроса. Обоснуйте свое решение.

Образцы:

а) Вопрос: Является ли понятие «государство* общим или единичным? Ответ: Понятие «государство* - единичное понятие, так как в нем мыслит­ся один элемент.

Ответ дан по существу поставленного вопроса, так как а нем уточняется неопределенная' информация, выраженная в вопросе. Ответ ложен, так как в нем неверно определен обьем понятия «государство».

б) Вопрос: Что изучает формальная логика?

Ответ: Формальная логика изучает законы и формы, приемы и принципы, в которых протекает мышление.

Ответ истинен, так как в нем дано правильное определение предмета формальной логики. Ответ дан по существу поставленного вопроса, так как в нем уточняется неопределенная информация, выраженная в воп­росе.

12.1. Если мы попытаемся ответить на вопрос, какие идеи высказы­вал итальянский криминалист Ламброзо, то придем к выводу, что Ламброзо считал преступление не юридическим, а естест­венным явлением, связанным с природной организацией пре­ступника. Для преступника, по Ламброзо, характерны некото­рые черты, сближающие его с дикарем.

12.2. Следователь: Видели ли Вы этого человека, входившим в полдень в квартиру пострадавшего?

Свидетель: Да, видел. Я выходил из своей квартиры в тот момент, когда пострадавший открывал ему дверь. Было около двенадцати.

12.3. На вопрос лектора: какова логическая характеристика понятия «невиновность», студент ответил, что понятие «невинов­ность» - общее, нерегистрирующее, несобирательное, абстракт­ное, отрицательное, безотносительное.

12.4. Задачу задали у нас. Ее решал я целый час,

И вышло у меня в ответе: Два землекопа и две трети».

(Маршак)

12.5. На вопрос преподавателя: какие преступления являются умыш­ленными, студент, подумав, сказал, что умышленными преступ­лениями признаются деяния, совершенные по легкомыслию или небрежности.

12.6. Во время обсуждения книги молодого автора известного крити­ка попросили ответить: каким образом он составил о ней пред­ставление, прочитав всего одну страницу? На это критик отве­тил, что если он желает определить вкус вина в бочке, для этого не нужно выпивать всю бочку. Одной рюмки достаточно, чтобы произвести оценку.

12.7. На просьбу преподавателя назвать виды соучастников преступ­лений, указанные в УК РФ, студент ответил, что соучастником преступления признается исполнитель, организатор, подстрека­тель и пособник.

12.8. Писал ли А. С. Пушкин прозаические произведения? Да. Его перу принадлежат романы «Арап Петра Великого», «Дубров­ский», «Капитанская дочка», повесть «Пиковая дама», несколь­ко повестей, объединенных общим названием «Повести покой­ного Ивана Петровича Белкина» и др.

12.9. На просьбу сына, назвать создателей гелиоцентрической модели Вселенной, отец ответил, что он еще мал, чтобы задавать такие вопросы.176

Глаеа 7. Упражнения для самостоятельной работы

12.10. Какие дни в Российской Федерации, согласно ТК РФ, являют­ся нерабочими праздничными днями?

Этими днями являются: 1 и 2 января - Новый год; 7 января -Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 7 ноября - годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения; 12 декабря - День Конституции Российской Фе­дерации.

Date: 2015-07-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию