Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Они споро шагали по лесу, и Конопаткин прямо на ходу излагал свои соображения, показывая помощнику карту





Они споро шагали по лесу, и Конопаткин прямо на ходу излагал свои соображения, показывая помощнику карту. Сержант шел мрачный, словно туча. План участкового ему не нравился. Особенно момент, связанный с тем, что они должны были разделиться и окружить противника. Что за идиотизм? Как можно вдвоем обложить кучу народа? Ладно гражданские, но Иван Григорьев ведь может и не посмотреть на то, что они представители власти.

Даже в глубоком детстве, насмотревшись фильмов, маленький Леша Царев никогда не мечтал о подобном героизме. Этот простой парень хотел всего-навсего стать крутым бандитом и владеть казино. Однако времена изменились, с карьерой мафиози не вышло, и он подался в милицию.

– Там два выхода из Лосиной балки. Я перекрою дальний, а ты – ближний, – с энтузиазмом вещал участковый, не замечая недовольства подчиненного. – Связь будем держать по рации. Думаю, Иван после встречи двинет в дальний конец. Там я его и встречу, а ты, если что, подстрахуешь. Впереди гора, видишь? – Он указал рукой. – Идеальный наблюдательный пункт. Лезь выше, иначе обзор закроют деревья на склоне. В самой балке лес сейчас почти повырубили, так что там открытое место. Ваня опростоволосился, назначив встречу в тех местах. Наверное, он не знает про наших героев-лесорубов. Так, все, разделяемся! Бинокль есть?

Царев с кислой миной показал оптический прибор.

– Тогда все, до связи, – приказал участковый и нырнул в кусты справа.

Царев про себя решил, что его начальник, наверное, в детстве в войнушку не наигрался, раз ведет себя подобным образом, затем вздохнул и полез на гору. На середине подъема сержант заметил удобную расщелину, перекрытую сверху каменной плитой, и решил устроиться там. Трещина как раз выходила на другую сторону горы. Мало ли что говорил Конопаткин. Пускай сам лезет на самую вершину, а ему и так острых ощущений хватает.

Устроившись на камнях, сержант достал бинокль, обозрел окрестности и не заметил ничего примечательного. Внизу раскинулась небольшая зеленая долина с пологим вогнутым дном и крутыми склонами, заросшими кустарником и кривыми елями. Километра два в длину, метров двести в ширину и десять глубиной. Еще немного, и Лосиная балка превратится в обычный овраг. Склоны поползут, и весной по открытому дну талые воды будут смывать дерн в реку. Лет десять назад, еще детьми, они играли здесь. Тогда это было красивое место с могучими высокими деревьями, зарослями лесного ореха и калины, а теперь остались одни пеньки.

Царев посмотрел вдаль, потом вниз, отнял от глаз бинокль, достал сотовый и решил поиграть немного в тетрис, пока суд да дело… Только расслабиться ему не удалось. От подножия горы донесся подозрительный шорох. Сержант насторожился. Первой его мыслью было, что участковый что-то забыл и вернулся. Он уже собирался подать голос, но потом подумал, что это может быть и Григорьев.

«Лучше затихнуть, выяснить, кто это, а потом уже разевать рот», – решил Алексей и аккуратно убрал телефон в нагрудный карман.

Мягкие осторожные шаги приближались. Какой-то человек взбирался на склон. На секунду он показался в проеме расщелины и полез выше. Этот тип не заметил помощника участкового, затаившегося между камней. Заходящее солнце светило ему в спину. А вот Царев хорошо разглядел незнакомца и понял, что зря послушался Конопаткина.

От человека в мохнатом камуфляже, с измазанным лицом и снайперской винтовкой в руках, который шуршал сверху по камням, так и веяло смертью. Судя по росту и комплекции, это был не Григорьев, но какая разница! Хрен редьки не слаще.

Сержант сидел очень тихо. Он знал, что если шелохнется, то этот тип обязательно услышит и пришьет его. Оставалось только ждать. У него семья, ребенок. Ему нельзя так рисковать.

Потом он подумал про участкового. Вдруг снайпер и его снимет? Григорьев-то ладно, хрен с ним. Сам нарвался. А вот смерть Конопаткина ляжет на совесть его помощника. Но что он может сделать? С «ПМ» против профессионального убийцы – это не вариант. Киллер положит его, как котенка. Вызвать помощь и наплевать на то, что потом скажет участковый?

Царев посмотрел на рацию…

– Одни пеньки остались, – заметил Иван, когда они вышли к балке. В прыжке Иван свалил журналистку, и они, обнявшись, закатились за пенек. Оператор развернулся, схватил камеру, и она спасла ему жизнь, приняв следующую пулю на себя. Через две секунды уже все лежали на земле. Иван посмотрел в полные ужаса глаза журналистки и подумал, что на этот раз им не уйти. Одна надежда была на Перевязкина. Если, конечно, тот уцелел и сможет добраться до снайпера!

Время тянулось бесконечно. Судя по всему, снайпер наверху разговаривал по сотовому. Сержанту очень повезло. Рука с пистолетом опустилась под таким углом, что пуля угодила снайперу точно в лоб. Киллер с удивлением, застывшим в расширенных глазах, откинулся назад, выронил пистолет и повис на веревке. Алексей рухнул спиной на камни, попробовал вздохнуть, не смог и потерял сознание.

Стрельба прекратилась так же неожиданно, как и началась. Иван лежал за пеньком с пистолетом в одной руке, другой прижимал к себе Ирину и размышлял, как ему поступить. Парни из съемочной группы и жители села, его соседи, залегли на открытом месте. Снайпер мог бы их легко достать, но почему-то не делал этого. Может, киллер охотился лишь за ним? Ожидание становилось невыносимым. – Вот засранцы! – Конопаткин вздохнул, глядя им вслед.


 

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию