Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Стоило Зинаиде Андреевне закончить разговор с капитаном из дежурной части РОВД, как перед воротами затормозил милицейский «уазик»





Стоило Зинаиде Андреевне закончить разговор с капитаном из дежурной части РОВД, как перед воротами затормозил милицейский «уазик». Она удивленно посмотрела на сына.

– Оперативно работают, – улыбнулся Иван. – Можно подумать, что сидели где-то неподалеку. – Он повернулся к пленным и грозно спросил: – Что, участковый с вами в доле?

– О чем ты базаришь? – огрызнулся Горелый.

– Закрой пасть и не встревай, – рявкнул на него Живцов, наблюдая за милиционерами, идущими к дому. – Объяснять буду я.

– Так, разговорчики!.. – прикрикнул на них Иван.

Участковый вошел первым, обвел взглядом комнату и остолбенел, увидев озлобленных связанных мордоворотов со следами побоев на суровых лицах, сидящих в ряд у стеночки.

– Это еще что?

Следом вошел его помощник и тоже застыл.

– Эти люди ворвались к нам в дом с оружием, грозились убить и вымогали деньги, – отчеканил Иван без запинки.

– Все было не так, – спокойно возразил Живцов. – Гражданин начальник, можно я изложу свою версию?

– Для начала развяжи их, – приказал Конопаткин Ивану, указав на пленных, и добавил с укором, обращаясь уже к хозяевам дома: – Что ж вы за люди такие? Неужели нельзя как-то мирно решать свои вопросы, без оружия и мордобоя?

– Так они к нам ворвались, – пробормотал с виноватым видом отец Ивана.

Участковый жестом приказал ему молчать, а затем заявил Живцову, который растирал запястья:

– Я хочу увидеть ваши документы и узнать причину визита в Голоштанное.

Иван в это время снимал веревки с остальных.

Горелый шепнул ему незаметно на ухо:

– Ты еще ответишь, понял?..

– Не понял, – широко улыбнулся ему Иван.

Горелого от злости аж перекосило. Один глаз задергался, на скулах заходили желваки. Он был готов голыми руками разорвать Ивана, но не при ментах же…

Живцов подал участковому документы, разрешение на оружие, разрядил и протянул ствол, чтобы тот сличил номера. Горелый, сверля Ивана взглядом, полным ненависти, сделал то же самое. За ним последовали Стена и Кот. Все происходило в полном молчании.

Тишину нарушил Живцов:

– Я – руководитель коллекторского агентства. Мы выкупили у банка долги этих людей и приехали, чтобы взыскать их. Хотели договориться по-человечески, но этот отморозок сразу полез в драку. – Он указал на Ивана. – Я и рта не успел раскрыть. Видите, как он нас отделал, четверых здоровых мужиков, а на них – ни единой царапины. Они угрожали нас убить, а трупы своей псине скормить.

– Разберемся, – пообещал Конопаткин. – Идите в свою машину. Поедете за мной сначала в больницу, потом в участок, и там все подробно опишете.

Возражений со стороны коллекторов не последовало. Живцов кивнул своим сотрудникам, и они гурьбой вышли из дома. Барбос хрипло лаял на чужаков, но близко подойти боялся, так как от них пахло оружием и порохом. Эта смесь запахов не сулила ничего хорошего.

Проводив их взглядом, отец Ивана спросил участкового с обидой в голосе:

– Игорь, ты что, их отпустишь?

– Проверю все и отпущу. А ты хотел, чтобы я их прямо тут расстрелял, что ли? – раздраженно ответил Конопаткин. – На них следы побоев, а у вас – мотив. Вы же должны банку?! Не надо было их бить. Сразу позвонили бы мне, я бы приехал и разобрался во всем. А теперь выходит, что, даже если они вели себя как-то не так, вы все равно виноваты. Свидетелей, не считая членов вашей семьи, нет. Они избиты. Сейчас зафиксируют побои и накатают заявление. Что я могу сделать?

– Слушай, но ты же давно меня знаешь, – возмутился Александр Федорович. – Мы же правду говорим!

– Может, и правду, но закон есть закон, – вздохнул участковый, посмотрел на отца, потом на сына. – Единственное, что я вам могу посоветовать, это тоже написать заявление и съездить в больницу. Вдруг там у кого-нибудь из вас хотя бы царапину найдут. Имея ваше заявление, я поговорю с ними, чтобы замять это дело.

– Мы все сделаем, – кивнул Иван, понимая серьезность ситуации.

– Что творится! Почему честные люди должны оправдываться? – Александр Федорович сокрушенно покачал головой. – Ну да ладно, и на том спасибо.

– Кстати, если у вас все же имеется оружие, постарайтесь не устраивать стрельбы по таким вот деятелям. Звоните сразу мне, – попросил Конопаткин на прощание.

После его ухода отец устало опустился на лавку и произнес:

– Да, дела! Что теперь будет-то? Они же не отстанут!

– Конечно, не отстанут, – поддакнула мать, подметая с пола осколки.

Иван посмотрел в окно. Он видел, как от дома отъехал джип, а за ним милицейский «УАЗ». Было ясно, что отморозки вернутся и, возможно, с подкреплением. Его отпуск скоро закончится, а значит, следует решить эту проблему как можно скорее.

Иван повернулся к родителям и заявил:

– Все, батя, вставай, собирайтесь шустренько в больницу, а потом к участковому. Напишете заявление.

– Зачем?.. Не буду ничего писать! Я честный человек, – начал бурчать Александр Федорович.

– Ты это в суде потом будешь рассказывать, – предупредил его Иван.

С большим трудом ему удалось уговорить родителей поехать в районную больницу.

Представители коллекторского агентства через полтора часа приехали в участок с готовыми заявлениями, написанными как под копирку. Вид у гостей был жалким и немного комичным. Злые лица, сплошь покрытые синяками, ссадинами да кровоподтеками. У здорового угрюмого мужика со следами старых ожогов на лице рука покоилась на перевязи, а сломанный нос закрывала нашлепка из бинтов и пластыря. У главного из их команды была забинтована голова. Казалось, что избитые мордовороты несколько дней подряд участвовали в боксерском марафоне или повздорили с отрядом ОМОНа. Не верилось, что все это сделали один парень да чета пенсионеров. – Ничего, разберемся и с ним, – ледяным тоном произнес Живцов и достал сотовый.

Царев встал перед окном с озабоченным видом. – Едем, – подтвердил Конопаткин и запер на ключ двери участка.

Заседание совета директоров банка тянулось для Ильи Петровича бесконечно. Камаев настоял на присутствии Сомова, так как в повестке дня значились вопросы, относящиеся к его службе: работа с проблемными активами и повышение уровня безопасности финансовых операций. – Понял, учту. – Илья Петрович вздохнул, внутренне готовясь к кастингу на лучшего отморозка.

Иван ждал родителей в машине. Он видел, как отец постучал несколько раз, затем склонился и подсунул заявление и справку из больницы под дверь милицейского участка. После чего они с матерью вернулись в машину. – Да это с работы, – отмахнулся Иван.

В электронном почтовом ящике Живцов обнаружил письмо от офис-менеджера Светланы. Пользуясь связями их конторы, та пробила родственников Зеленовой, старухи из дома ужасов. В письме содержалась подробная информация о самой пенсионерке, ее дочери и сыне. – Я, в принципе, все равно собирался заслать их ночью в село, чтобы поучили уму-разуму колхозников, – признался Живцов. – Пусть заодно и с этим мальчонкой разберутся.


 

Date: 2015-07-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию