Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления и корректировки расписания





НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Цели и задачи составления расписания учебных занятий:

a. Расписание учебных занятий является документом, регулирующим учебный процесс в университете по дням недели, специальностям (специализациям), курсам, группам (подгруппам) и аудиториям.

b. Расписание учебных занятий решает следующие задачи:

2. выполнение учебных планов и рабочих программ;

3. создание оптимального режима работы студентов в течение дня, недели, при организации и проведении сессий;

4. создание оптимальных условий для выполнения учебной нагрузки профессорско-преподавательским составом университета;

5. обеспечение непрерывности учебных занятий в течение дня, и равномерное распределение учебной нагрузки в течение недели;

6. эффективное и равномерное использование аудиторного фонда;

7. оптимизация использования в учебном процессе технических средств обучения.

a. Расписание составляется по следующим видам обучения:

  1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее профессиональное образование.

a. Расписание составляется по следующим формам обучения:

10. очная форма обучения (среднее профессиональное образование, специалитет, бакалавриат, магистратура), в т.ч. с сокращенным сроком обучения (специалитет, бакалавриат);

  1. заочная форма обучения.

 

 

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И КОРРЕКТИРОВКИ РАСПИСАНИЯ

3.1. Расписание учебных занятий очной формы обучения составляется на каждый семестр обучения в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами специальностей и графиком учебного процесса на текущий учебный год. Расписание учебных занятий заочной формы обучения составляется на период сессии.

3.2. Расписание должно обеспечивать непрерывность учебного процесса в течение дня и равномерное распределение учебной нагрузки в течение недели, включая субботу.

3.3. Расписание составляется отделом организации и обеспечения учебного процесса с учетом предложений заведующих кафедрами и выполняется с помощью автоматизированной системы составления расписания в виде таблиц, изготовленных с использованием средств компьютерной техники.

3.4. При составлении расписания учебных занятий могут также быть учтены пожелания отдельных преподавателей, связанные с их участием в научной, учебно-методической и воспитательной работе, преподавателей, работающих по совместительству, и в других случаях, если это не приводит к нарушению организации учебного процесса.

3.5. В расписании указываются: время проведения, название дисциплины в соответствии с учебным планом, номер аудитории, Ф.И.О. преподавателя, должность.

3.6. В случае разделения учебной группы на подгруппы в расписании указывается Ф.И.О. преподавателя (преподавателей) и номер аудитории для каждой подгруппы.

3.7. Расписание доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за 10 дней до начала занятий.

3.8. Согласованное и утвержденное расписание вывешивается на информационные стенды и выставляется на сайте университета в разделе «Расписание занятий».

3.9. Запрещается самовольно переносить время и место учебных занятий как на очной, так и на других формах обучения. Изменения в расписании должны производиться по письменному заявлению преподавателя с визами согласования заведующего кафедрой, начальника учебно-методического управления и утверждаться проректором по учебно-воспитательной работе.

3.10. В случае временного отсутствия преподавателя (отпуск, командировка, длительный больничный) старшим лаборантом составляется график замен учебных занятий, который подписывается заведующим кафедрой. Один экземпляр предоставляется в деканат, в расписании которого занят данный преподаватель, второй экземпляр поступает в отдел организации и обеспечения учебного процесса.

3.11. Любые нарушения расписания фиксируются сотрудниками отдела организации и обеспечения учебного процесса, информация о нарушениях передается в конце каждой учебной недели начальнику учебно-методического управления и проректору по учебно-воспитательной работе для анализа и принятия необходимых решений.

3.12. Расписание консультаций по дисциплинам, курсовым проектам и работам составляется кафедрой с учетом учебного расписания аудиторных занятий университета и утверждается заведующим кафедрой. Копия расписания консультаций представляется в учебно-методическое управление не позднее 15 дней после начала занятий.

3.13. Аудиторный фонд университета, за исключением лабораторий и других аудиторий, имеющих соответствующее оборудование, является общим для всех структурных подразделений и форм обучения. Контроль эффективного использования аудиторного фонда осуществляется в течение учебного года отделом организации и обеспечения учебного процесса.

Date: 2015-07-24; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию