Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства





Квадратная матрица Q называется ортогональной, если QTQ = E. Как мы увидим дальше, ортогональные матрицы задают такие преобразования пространства, которые не изменяют форму геометрических фигур. Поэтому мы должны изучить их свойства подробно.

Свойство 1. Определитель ортогональной матрицы равен ±1, в частности, такая матрица невырождена.

Доказательство. Так как QTQ = E, то |QT| |Q| = |Q|2 = 1. Значит, |Q| = ±1.

Свойство 2. Обратная к ортогональной матрица тоже ортогональна.

Доказательство. Пусть QTQ = E или, что то же самое, Q -1 = QT. Транспонируя обе части, получим: что и означает ортогональность матрицы Q-1.

Свойство 3. Произведение ортогональных матриц — ортогональная матрица.

Доказательство. Пусть Q1, Q2 — ортогональные матрицы.

Так как (Q1Q2)T = Q2TQ1T,то (Q1Q2)T(Q1Q2) = Q2T(Q1T Q1)Q2 = Q2T Q2 = E. что и требовалось.

Свойство 4. Матрица Q ортогональна ⇔ сумма квадратов элементов любой строки равна 1, сумма произведений соответствующих элементов любых разных строк равна 0. Аналогичное свойство справедливо и для столбцов.

Доказательство следует из определения и правила умножения матриц. Записывая равенство QTQ = E подробно, например, для матриц 2-го порядка получим:

откуда и следуют требуемые соотношения.

Свойство 5. Матрица Q ортогональна ⇔ линейная замена переменных X = YQ преобразует сумму квадратов (т. е. квадратичную форму) снова в сумму квадратов.

Доказательство. Достаточно вспомнить правило преобразования матрицы квадратичной формы при линейной замене переменных: матрица A преобразуется в матрицу QAQT. Если A = E, (т. е. квадратичная форма является суммой квадратов), то и QAQT = QQT = E.

[http://mathhelpplanet.com/static.php?p=ortogonalnye-i-unitarnye-matritsy]

[http://www.chem-astu.ru/chair/study/algebra-geometry/]

Date: 2015-07-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию