Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающий момент





Вращающееся магнитное поле, пересекая стержни ротора асинхронного двигателя, индуцирует в них ЭДС. Под действием наведенной ЭДС в роторной обмотке возникает ток i2. Если принять во внимание, что ротор относительно магнитного поля перемещается в сторону, противоположную направлению его вращения, то направление этих ЭДС и тока в проводнике можно определить по «правилу правой руки».

Пусть, магнитный поток Ф направлен, как показано на рис. 6.7. Магнитное поле вращается со скоростью n0 по направлению вращения часовой стрелки. Тогда проводники обмотки ротора перемещаются относительно этого магнитного поля в сторону, противоположную его вращения, то есть против направления вращения часовой стрелки. Проводники обмотки ротора пересекаются линиями магнитного поля и в них индуцируется ЭДС е2, направление которой определяется «правилом правой руки»: правая рука располагается так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь, большой, отогнутый на 90°, палец направляется в сторону перемещения проводника, тогда четыре пальца покажут направление ЭДС.

Проводники ротора замкнуты друг на друга и под действием ЭДС е2 по ним будут протекать токи i2. Направление ЭДС и тока i2 показаны на рис. 6.7.

На проводник ротора с током i2 со стороны магнитного поля статора действует сила Ампера f, направленная по касательной к окружности ротора (рис. 6.8), направление которой определяется по «правилу левой руки»: левая рука располагается так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь, четыре пальца направляются по току в проводнике, тогда большой палец, отогнутый на 90°, покажет направление силы. Величина этой силы

,

где l2 – длина проводника ротора, расположенного в магнитном поле.

Общую силу, действующую на ротор, найдем, умножив среднюю силу на число проводников обмотки ротора N2:

.

Вращающий момент равен произведению силы F на плечо D/2:

,

где D – диаметр ротора.

Под воздействием вращающего мо­мента начинается разгон ротора. Переходные электромагнитные и электромеха­нические процессы в двигателе закончатся при достижении устойчивого равновесия между вращающим моментом и моментом сил сопротивления, созданными приводными механизмами. При этом условии ротор будет вращать­ся со скоростью n.

Основным условием работы двигателя является асинхронность (неравенство) частот вращения ротора и магнитного поля (в двигателях ), так как только в этом случае возможно индуцирование ЭДС и возникновение тока в обмотке ротора, следовательно, образование вра­щающего момента.

При неравенстве частот ротор при своем вращении скользит по магнитному полю. Скольжение ротора

где ω0, ω [рад/сек]- угловые частоты вращения магнитного поля и ротора;

n0, n[об/мин]- частоты вращения магнитного поля и ротора.

Date: 2015-07-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию