Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ᐧразбоя ᐧисходя из ч.2ст 162 ᐧУголовного ᐧКодекса ᐧРоссийской ᐧФедерации





ᐧРазбой на ᐧосновании ст. 162 УК РФ ᐧпредставляет ᐧсобой ᐧпокушение, ᐧсовершенное с ᐧприменением ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни и ли ᐧздоровья, а ᐧнасильственный ᐧграбеж ᐧпредполагает ᐧнеопасное ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья ᐧвоздействие на ᐧпотерпевшего37. ᐧРазбой ᐧблизко ᐧприсоединяется к ᐧнасильственному ᐧграбежу, ᐧчто ᐧобуславливает ᐧнеобходимость ᐧразграничения ᐧэтих ᐧсоставов ᐧпреступлений. ᐧРазница ᐧмежду ᐧними ᐧопределяется ᐧпрежде ᐧвсего ᐧхарактером ᐧиспользованного к ᐧпотерпевшему ᐧнасилия.

В ч. 2 ст. 162 УК РФ ᐧпредусматривается ᐧответственность за ᐧквалифицированный ᐧразбой, ᐧсовершенный:

а) ᐧгруппой ᐧлиц по ᐧпредварительному ᐧсговору;

б) ᐧнеоднократно;

в) с ᐧнезаконным ᐧпроникновением в ᐧжилище, ᐧпомещение, ᐧлибо ᐧиное ᐧхранилище;

г) с ᐧприменением ᐧоружия ᐧили ᐧпредметов ᐧиспользуемых в ᐧкачестве ᐧоружия.

а) ᐧгруппой ᐧлиц по ᐧпредварительному ᐧсговору ᐧпредполагает ᐧтакое ᐧпохищение, в ᐧкотором ᐧнепосредственно ᐧучаствовали ᐧдвое ᐧили ᐧболее ᐧлиц, ᐧзаранее (т.е. до ᐧначала ᐧисполнения ᐧдеяния) ᐧдоговорившиеся о ᐧсовместном ᐧсовершении ᐧименно ᐧразбоя. ᐧСовместное ᐧучастие в ᐧпреступных ᐧдействиях ᐧнескольких ᐧлиц ᐧпредставляет ᐧбольшую ᐧобщественную ᐧопасность, ᐧчем ᐧаналогичное ᐧдеяние, ᐧсовершенное ᐧодним ᐧлицом. ᐧМежду ᐧучаствующими в ᐧгрупповом ᐧразбое ᐧлицами ᐧможет ᐧбыть ᐧосуществлено ᐧтехническое ᐧраспределение ᐧфункций, ᐧоднако ᐧкаждый из ᐧних ᐧнепосредственно ᐧвыполняет ᐧобъективную ᐧсторону ᐧкражи, ᐧчто ᐧсущественно ᐧповышает ᐧобщественную ᐧопасность ᐧдеяния и ᐧслужит ᐧоснованием ᐧдля ᐧусиления ᐧответственности ᐧвсех ᐧнепосредственных ᐧучастников ᐧразбоя.

ᐧЧасть 2 ст. 162 УК РФ ᐧпредусматривает ᐧответственность за ᐧразбой, ᐧсовершенный ᐧпри ᐧследующих ᐧобстоятельствах: ᐧгруппой ᐧлиц по ᐧпредварительному ᐧсговору и с ᐧприменением ᐧоружия ᐧили ᐧпредметов, ᐧиспользуемых в ᐧкачестве ᐧоружия.

ᐧУточнение ᐧпонимания ᐧсудебной ᐧпрактикой ᐧсодержания ᐧтаких ᐧквалифицирующих ᐧкачеств, ᐧкак ᐧсовершение ᐧразбоя, ᐧсовершенного ᐧгруппой ᐧлиц по ᐧпредварительному ᐧсговору (когда ᐧодин из ᐧисполнителей ᐧявляется "годным" ᐧсубъектом ᐧдеяния, т.е. ᐧдостигшим ᐧвозраста ᐧуголовной ᐧответственности и ᐧвменяемым, а ᐧостальные ᐧучастники ᐧдеяния по ᐧпредусмотренным ᐧзаконом ᐧоснованиям не ᐧбыли ᐧпривлечены к ᐧуголовной ᐧответственности) и с ᐧнезаконным ᐧпроникновением в ᐧжилище, ᐧпомещение ᐧлибо ᐧиное ᐧхранилище, ᐧбыло ᐧдано ᐧпри ᐧхарактеристике ᐧаналогичных ᐧквалифицирующих ᐧпризнаков ᐧграбежа.

ᐧПонятие ᐧоружия ᐧдается в ᐧФедеральном ᐧзаконе от 13 ᐧдекабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об ᐧоружии". В ᐧсоответствии с ᐧним к ᐧоружию ᐧотносятся ᐧустройства и ᐧпредметы, ᐧконструктивно ᐧпредназначенные ᐧдля ᐧпоражения ᐧживой ᐧили ᐧиной ᐧцели.

ᐧДля ᐧквалификации ᐧвооруженного ᐧразбоя ᐧимеет ᐧзначение ᐧделение ᐧоружия на ᐧогнестрельное, ᐧгазовое и ᐧхолодное, ᐧвключая ᐧметательное (подробно ᐧсодержание ᐧкаждого из ᐧуказанных ᐧвидов ᐧоружия ᐧбудет ᐧрассмотрено ᐧпри ᐧхарактеристике ᐧсостава ᐧдеяния, ᐧпредусмотренного ст. 222 УК РФ "Незаконные ᐧприобретение, ᐧпередача, ᐧсбыт, ᐧхранение, ᐧперевозка ᐧили ᐧношение ᐧоружия, ᐧего ᐧосновных ᐧчастей, ᐧбоеприпасов, ᐧвзрывчатых ᐧвеществ и ᐧвзрывных ᐧустройств").

ᐧПонятие ᐧпредметов, ᐧиспользуемых в ᐧкачестве ᐧоружия ᐧпри ᐧразбое, ᐧконкретизировано в ᐧупоминавшемся ᐧуже ᐧПостановлении ᐧПленума ᐧВерховного ᐧСуда ᐧРоссийской ᐧФедерации от 27 ᐧдекабря 2002 г. "О ᐧсудебной ᐧпрактике по ᐧделам о ᐧкраже, ᐧграбеже и ᐧразбое". ᐧПод ᐧпредметами, ᐧиспользуемыми в ᐧкачестве ᐧоружия, ᐧследует ᐧпонимать ᐧпредметы, ᐧкоторыми ᐧпотерпевшему ᐧмогут ᐧбыть ᐧпричинены ᐧтелесные ᐧповреждения, ᐧопасные ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья (перочинный ᐧили ᐧкухонный ᐧнож, ᐧбритва, ᐧтопор, ᐧломик, ᐧдубинка и т.п.), а ᐧтакже ᐧпредназначенные ᐧдля ᐧвременного ᐧпоражения ᐧцели (аэрозольные и ᐧдругие ᐧустройства, ᐧснаряженные ᐧслезоточивыми и ᐧраздражающими ᐧвеществами). ᐧЕсли же ᐧвиновный ᐧугрожал ᐧзаведомо ᐧнегодным ᐧоружием ᐧили ᐧимитацией ᐧоружия, ᐧнапример ᐧмакетом ᐧпистолета, ᐧигрушечным ᐧкинжалом и т.п., не ᐧнамереваясь ᐧиспользовать ᐧэти ᐧпредметы ᐧдля ᐧпричинения ᐧтелесных ᐧповреждений, ᐧопасных ᐧдля ᐧжизни, ᐧего ᐧдействия (при ᐧотсутствии ᐧотягчающих ᐧобстоятельств) ᐧследует ᐧквалифицировать ᐧкак ᐧразбой ᐧбез ᐧотягчающих ᐧобстоятельств. ᐧПри ᐧэтом ᐧважно, ᐧчтобы ᐧпотерпевший ᐧпонимал, ᐧчто ᐧему ᐧугрожают ᐧнегодным ᐧили ᐧнезаряженным ᐧоружием ᐧили ᐧимитацией ᐧоружия.

ᐧПрименение ᐧгазового ᐧпистолета ᐧили ᐧгазового ᐧбаллончика ᐧпри ᐧразбойном ᐧнападении в ᐧсудебной ᐧпрактике ᐧквалифицируется ᐧкак ᐧвооруженный ᐧразбой, ᐧесли ᐧсудом ᐧбудет ᐧустановлено, ᐧчто ᐧгаз в ᐧбаллончике ᐧили в ᐧпатроне ᐧпредставляет ᐧопасность ᐧдля ᐧжизни ᐧчеловека.

ᐧВсе ᐧэто ᐧвместе ᐧвзятое ᐧсвидетельствует об ᐧособой ᐧдерзости и ᐧпреступника, и ᐧего ᐧдеяния. ᐧРазбой с ᐧприменением ᐧоружия ᐧили ᐧдругих ᐧпредметов, ᐧиспользуемых в ᐧкачестве ᐧоружия, ᐧсущественно ᐧповышает ᐧобщественную ᐧопасность ᐧданного ᐧдеяния, ᐧпоскольку ᐧэто ᐧрезко ᐧусиливает ᐧагрессивность и ᐧсилу ᐧнападения, ᐧспособно ᐧпричинить ᐧпотерпевшему ᐧбольший (тяжкий) ᐧвред ᐧздоровью и ᐧдаже ᐧжизни ᐧпотерпевшего, ᐧпридает ᐧсамому ᐧпреступнику ᐧуверенность в ᐧдостижении ᐧцели ᐧпохищения ᐧчужого ᐧимущества, в ᐧего ᐧнеуязвимости со ᐧстороны ᐧлиц, ᐧкоторые ᐧмогут ᐧоказать ᐧсопротивление ᐧили ᐧвоспрепятствование ᐧпреступному ᐧпосягательству на ᐧсобственность и ᐧличность.

ᐧОружие, ᐧкоторое ᐧиспользуется ᐧсубъектом ᐧпри ᐧсовершении ᐧразбоя, ᐧможет ᐧбыть ᐧкак ᐧогнестрельным, ᐧтак и ᐧхолодным, ᐧвключая и ᐧразличные ᐧвиды и ᐧустройства ᐧвзрывного ᐧдействия – ᐧграната, ᐧтоловая ᐧшашка, ᐧдинамитный ᐧпатрон и т.д. ᐧОрудием ᐧможет ᐧбыть и ᐧгладкоствольное ᐧохотничье ᐧружье, ᐧтем ᐧболее ᐧобрезы из ᐧнего.

ᐧПредметы, ᐧиспользуемые в ᐧкачестве ᐧоружия, – ᐧэто ᐧлюбые ᐧпредметы, ᐧкоторыми ᐧможет ᐧбыть ᐧпричинен ᐧтяжкий ᐧвред ᐧздоровью ᐧчеловека, ᐧвплоть до ᐧлишения ᐧего ᐧжизни. ᐧНапример, ᐧтопоры, ᐧсерпы, ᐧкосы, ᐧлюбые ᐧножи, ᐧмолотки, ᐧдолото, ᐧотвертки, ᐧметаллические ᐧпруты и ᐧтрубы и т.д. и т.п. ᐧПредварительная ᐧприспособленность ᐧили ᐧподготовленность их к ᐧнанесению ᐧтелесных ᐧповреждений ᐧчеловеку не ᐧтребуется. ᐧУказанные ᐧпредметы ᐧмогут ᐧбыть ᐧфактически ᐧиспользованы ᐧдля ᐧпричинения ᐧвреда ᐧздоровью ᐧпотерпевшего, но ᐧмогут ᐧлишь ᐧдемонстрироваться ᐧвиновным ᐧдля ᐧподкрепления ᐧреальности ᐧугрозы и ᐧувеличения ᐧсилы ее ᐧвоздействия ᐧкак ᐧсредства ᐧустрашения ᐧдругих ᐧлиц, ᐧподвергшихся ᐧнападению в ᐧуказанных ᐧзаконом ᐧцелях.

ᐧЗаслуживает ᐧособого ᐧвнимания ᐧвопрос об ᐧиспользовании ᐧпреступником ᐧразличных ᐧизделий – ᐧимитаций: ᐧигрушечных ᐧпластмассовых ᐧпистолетов, ᐧавтоматов, ᐧкинжалов и т.д., ᐧимеющих ᐧчисто ᐧвнешнее ᐧсходство с ᐧоружием, но не ᐧспособных в ᐧсилу ᐧсвоих ᐧфизических ᐧсвойств ᐧпричинить ᐧкакой-либо ᐧсерьезный ᐧвред в ᐧслучае ᐧиспользования их, ᐧскажем, в ᐧкачестве ᐧударного ᐧпредмета.

ᐧСпособы ᐧразбойных ᐧнападений с ᐧнезаконным ᐧпроникновением в ᐧжилище, ᐧпомещение, ᐧлибо ᐧиное ᐧхранилище ᐧсущественным ᐧизменениям не ᐧподвержены на ᐧпротяжении ᐧпоследних ᐧлет.

Date: 2015-07-24; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию