Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная ᐧсторона ᐧразбоя





ᐧСубъективная ᐧсторона ᐧданного ᐧвида ᐧпреступлений – ᐧразбоя ᐧхарактеризуется ᐧналичием ᐧпрямого ᐧумысла. ᐧТакже ᐧсубъективная ᐧсторона ᐧпреступления ᐧпредставляет ᐧсобой ᐧпсихологическую ᐧсторону ᐧсовершаемого ᐧдеяния и ᐧвыражается в ᐧопределенном ᐧпсихическом ᐧотношении ᐧсубъекта ᐧпреступления к ᐧдеянию и ᐧего ᐧпоследствиям, ᐧмотивах, ᐧцелях и ᐧэмоциях.

ᐧЕсли ᐧнападение, ᐧсоединенное с ᐧнасилием, ᐧбыло ᐧсовершено ᐧбез ᐧцели ᐧхищения ᐧимущества ᐧпотерпевшего, ᐧсостав ᐧразбоя ᐧисключается.

ᐧСубъектом ᐧразбоя ᐧможет ᐧбыть ᐧлицо, ᐧдостигшее 14 ᐧлет. ᐧКаким ᐧпредстает ᐧданный ᐧсубъект. ᐧПочему он (или ᐧони) ᐧприбегают ᐧименно к ᐧтакой ᐧформе ᐧпреступного ᐧповедения? ᐧСоциальные ᐧфакторы, ᐧдетерминирующие ᐧформирование ᐧличности ᐧтакого ᐧпреступника, ᐧдостаточно ᐧхорошо ᐧизучены во ᐧмногих ᐧработах по ᐧкриминологии. ᐧПоказаны ᐧхарактерные ᐧпоказатели их ᐧвлияния в ᐧсемье, ᐧшколе, ᐧнормальных и ᐧнеформальных ᐧколлективах, ᐧмикросреде, ᐧвыведены ᐧтипичные ᐧхарактеристики ᐧсоциального, ᐧнравственного и ᐧкультурного ᐧоблика ᐧтаких ᐧпреступников. ᐧНаиболее ᐧизвестные ᐧмонографические ᐧисследования, ᐧпосвященные ᐧизучению ᐧпреступного ᐧповедения ᐧпринадлежат ᐧтаким ᐧавторам, ᐧкак М.И.ᐧКовалев, Ю.М.ᐧАнтонян, В.Н.ᐧКудрявцев, А.А.ᐧКурашвили, М.М.ᐧБабаев и др. ᐧМногочисленные ᐧисследования ᐧличности ᐧпреступников, ᐧсовершающих ᐧпреступления в ᐧсфере ᐧэкономики, ᐧсвидетельствуют о ᐧтом, ᐧчто ᐧпреступник ᐧкак ᐧноситель ᐧсущественных и ᐧотносительно ᐧустойчивых ᐧотрицательных ᐧсвойств ᐧформируется ᐧпод ᐧвоздействием ᐧнегативных ᐧфакторов ᐧсоциальной ᐧсреды, ᐧпричем ᐧдляразных ᐧэтапов ᐧэтого ᐧпроцесса ᐧхарактерны не ᐧравнозначная, ᐧчаще ᐧвсего ᐧнарастающая ᐧкриминальная ᐧактивность и ᐧразличная ᐧстепень ᐧсоциальной ᐧзапущенности. ᐧИсследования ᐧсамооценок ᐧкорыстных ᐧпреступников ᐧвскрывают ᐧпротиворечивую ᐧдвойственность ᐧнаправленности ᐧличности "для ᐧсебя" и "для ᐧдругих". ᐧДля ᐧсебя ᐧтребования и ᐧобязательства, ᐧкак ᐧправило, ᐧзанижены, ᐧдля ᐧдругих, ᐧособенно ᐧпотерпевших, на ᐧкоторых ᐧперекладывается ᐧвина в ᐧпричинении ᐧвреда, ᐧзавышены. ᐧЛишь ᐧменее ᐧдесятой ᐧчасти ᐧпреступников, ᐧсовершивших ᐧразбойные ᐧнападения, ᐧосуждали ᐧвпоследствии ᐧсвои ᐧпреступления, ᐧискренне ᐧраскаивались. ᐧОсновная же ᐧмасса ᐧосужденных ᐧсчитали ᐧсебя ᐧневинными ᐧжертвами "системы". ᐧОднако ᐧбыли ᐧслучаи, ᐧкогда ᐧосужденный ᐧсовершал ᐧпреступление ᐧслучайно, в ᐧсилу ᐧсложившихся ᐧобстоятельств. ᐧЧаще ᐧвсего – ᐧэто ᐧнесовершеннолетние ᐧпреступники. ᐧВместе с ᐧтем, ᐧдля ᐧданного ᐧвида ᐧкорыстных ᐧпреступников ᐧхарактерны ᐧискаженность и ᐧпримитивность ᐧпотребностей. В ᐧцелом ᐧданной ᐧкатегории ᐧпреступников ᐧсвойственна ᐧантиобщественная ᐧустановка. ᐧОна ᐧзаключается в ᐧпостоянной ᐧвнутренней ᐧготовности к ᐧопределенному ᐧкриминальному ᐧповедению.

ᐧСубъект ᐧпреступления, в ᐧчастности, ᐧразбоя в ᐧреальной ᐧжизни – ᐧэто ᐧчеловек, ᐧобладающий ᐧобязательными ᐧпризнаками (физическое ᐧлицо; ᐧлицо, ᐧдостигшее ᐧвозраста, ᐧустановленного ᐧуголовным ᐧзаконом; ᐧвменяемое ᐧлицо), но и ᐧдругими ᐧкачествами, ᐧкоторые ᐧмогут ᐧиметь ᐧопределенной ᐧуголовно-правовое ᐧзначение. ᐧРечь ᐧидет ᐧкак об ᐧапологических, ᐧтак и о ᐧсоциальных ᐧпризнаках: ᐧполовой ᐧпринадлежности, ᐧсостоянии ᐧздоровья, ᐧсемейного ᐧположения, ᐧуровня ᐧобразования, ᐧдолжностного ᐧположения и ᐧиных ᐧданных, ᐧопределяющих ᐧстатус ᐧчеловека в ᐧобществе.

ᐧНаряду с ᐧпонятием "субъект ᐧпреступления в ᐧуголовном ᐧправе", в ᐧкриминологии ᐧсуществует ᐧпонятие "личность ᐧпреступника". В ᐧобщем ᐧплане их ᐧотождествление ᐧдопустимо и ᐧдля ᐧуголовного ᐧправа, ᐧпоскольку ᐧсубъект – ᐧкак ᐧраз та ᐧсамая ᐧличность, ᐧкоторая ᐧсовершила ᐧпреступление. ᐧОднако ᐧэти ᐧпонятия ᐧвсе же не ᐧидентичны. ᐧЕсли "субъект" в ᐧдоктрине и на ᐧпрактике ᐧкак бы ᐧхарактеризует ᐧлицо, ᐧсовершившее ᐧпреступление, то ᐧличность ᐧраскрывает ᐧиндивидуальные ᐧчерты ᐧкаждого ᐧсубъекта ᐧпреступления.


 

 

Date: 2015-07-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию