Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импорт нефтепродуктов





Потребности Киргизии в нефтепродуктах обеспечиваются, главным образом, за счет импорта. Всего по итогам 2011 года страной было импортировано 558,7 тыс. т автобензинов (+31,8% к 2010 году), 354,0 тыс. т дизельного топлива (+42,8%), 113,1 тыс. т авиакеросина (-64,8%; 488,3 тыс. т – по данным ОАО «РЖД», +52,2% к 2010 году) и 76,4 тыс. т мазута (-40,5%). Основным поставщиком является Россия (около 75% суммарного импорта). Закупки нефтепродуктов по импорту также осуществляются из Казахстана, Белоруссии, Литвы, Эстонии и др.

После введения запрета на экспорт автобензинов из Казахстана Россия превратилась в единственного поставщика автомобильных бензинов в Киргизию. Среди российских ВИНК в число крупнейших поставщиков в 2011 году входили ОАО «Газпром нефть» (34,2% суммарных поставок из РФ в РК), ОАО «Газпром» (30,2%), ОАО «НК «Русснефть»/ЗАО «Форте-Инвест» (18,5%) и ОАО «НК «Роснефть» (17,0%).

Объемы экспортных поставок нефтепродуктов из Киргизии незначительны. По итогам 2011 года из страны на внешние рынки было поставлено 10,4 тыс. т автобензинов (76,8% собственного производства), 16,6 тыс. т дизельного топлива (60,6%), 9,9 тыс. т мазута (23,6%) и 66,5 тыс. т авиакеросина (реэкспорт за счет импортных ресурсов).

Экспортные поставки автобензинов производятся преимущественно в Афганистан и Таджикистан; дизельного топлива – в Афганистан и Узбекистан. Основным направлением экспорта мазута из Киргизии является Китай. По данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, ежемесячно страна потребляет около 18 тыс тонн дизтоплива и 27 тыс тонн бензина. Закупки нефтепродуктов по импорту осуществляются из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и др. При этом на Россию приходится свыше 80% суммарного импорта. Основной поставщик – ОАО «Газпромнефть-Омский нефтеперерабатывающий завод».

Правительству Кыргызстана необходимо срочно решать проблемы с бесперебойным обеспечением своих НПЗ сырьем в необходимых объемах. Решение этих проблем позволит не только обеспечить топливом внутренние потребности республики, но и наладить его экспорт в ряд сопредельных стран.

 

3.2 «Газпром – Кыргызстан»

В Бишкеке был подписан договор о приобретении «Газпромом» главной газовой компании «Кыргызгаз» и всех ее активов, включающих в себя газопроводы, газораспределительные станции и ПХГ за символическую плату в $1.

Российская сторона приняла на себя все долговые обязательства «Кыргызгаза» в $40 млн, а также, по словам главы российского концерна Алексея Миллера, «бесперебойное обеспечение газом населения и промышленности Киргизской республики».

«Газпромом» гарантируется также модернизация газовой инфраструктуры в течение пяти лет с инвестициями не менее 20 млрд руб.

Этот законопроект в парламенте Кыргызстана был одобрен с поправкой: «Газпром-Кыргызстан» будет транспортировать газ по территории страны «только по газотранспортной системе, принадлежащей компании». На практике это означает возможность для республики заниматься транспортировкой самостоятельно или даже с помощью других инвесторов.

После 25 лет действия соглашения Кыргызстан имеет возможность выкупить свои активы обратно.

«Это историческое событие», — прокомментировал подписание договора о продаже активов глава «Газпрома» Алексей Миллер. — Сегодня подписан договор о купле-продаже 100% акций ОАО «Кыргызгаз» «Газпромом». «Кыргызгаз» входит в нашу большую семью. Новое предприятие будет называться «Газпром-Кыргызстан».

10 апреля 2014 года на основе межправительственного соглашения между Киргизией и РФ от 2013 года «Газпром» и «Кыргызгаз» подписали Договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ОсОО «КыргызгазПром», 100% дочернего предприятия компании «Кыргызгаз». В июле 2014 года «КыргызгазПром» был переименован в «Газпром Кыргызстан».

«Газпром Кыргызстан» — эксклюзивный импортер природного газа в Киргизию, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

В 2007 году «Газпром» и Правительство Киргизии заключили Соглашение о геологическом изучении недр, в рамках которого «Газпром» получил две лицензии на право пользования участками «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Потребление газа — около 300 млн куб. в год, из которых 90% импортируется из Узбекистана и Казахстана.

Заключение

 

Проведенное исследование данной темы позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении ста лет «нефтяной фактор» остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. Нефть – основной энергоресурс, обеспечивающий развитие мировой экономики и занимающий в структуре энергопотребления первое место. Но нефтяные ресурсы распределены неравномерно. Основная часть мировых запасов находится в странах Ближнего Востока, входящих в ОПЕК. По данным на сегодняшний день общемировых запасов нефти хватит на 50-60 лет, но с развитием новых технологий становится возможной разработка труднодоступных запасов, что продлевает использование нефти на далекую перспективу.

2. Мировой рынок нефти представляет собой систему устойчивых экономических отношений между субъектами относительно нефтяных ресурсов; систему организационно-экономических действий, направленных на продвижение товара от производителя к потребителю, включая куплю-продажу нефти, нефтепродуктов, страхование рисков через производные инструменты.

3. Мировая цена - цена, по которой осуществляются крупные экспортно-импортные сделки. В основе лежит интернациональная стоимость производства, которая исходит из затрат основных факторов производства (труд, капитал, природные и материальные ресурсы) на создание данного вида товара. Цена фактически определяется по двум эталонным сортам нефти Brent и WTI на двух биржах IPE и NYMEX, а остальные торгуются с надбавкой или дисконтом. Основными факторами, влияющими на нефтяные цены, являются спрос и предложение и спекуляции, которые и привели к резкому росту цен до 147$/б и обвалу до 35 $/б летом 2008 г. Кроме этих факторов, влияние оказывают недостаток ресурсов, ограничения на добычу, курс доллара, политическая обстановка в нефтедобывающих странах, стихийные бедствия и терроризм, ожидания и слухи.

5. Регулирование мирового рынка нефти происходит не только со стороны стран - экспортеров, но и стран-импортеров нефти. Импортеры стараются взаимодействовать с экспортерами, как можно сильнее проникнуть в их нефтяной сектор. Крупные страны-потребители вкладывают инвестиции в экономику нефть экспортирующих государств для увеличения добывающих и перерабатывающих мощностей, модернизации технологий, оживления выработанных месторождений. Нефтедобывающие же страны хранят свои сбережения в иностранных государствах, имеют там нефтеперерабатывающие мощности. Это взаимовыгодное сотрудничество. Вместе с тем на мировом рынке нефти ярко проявляется противостояние стран. С одной стороны находятся США и союзники, в основном, из Западной Европы и Северной Америки, с другой стороны - Россия и Азиатский регион, а посередине - страны-члены ОПЕК вместе с Каспийским регионом, вокруг которого в последнее время обостряются противоречия.

 

 

Список использованной литературы

1. Авербух М., «Подешевеет ли ещё раз», «Эксперт».- 2009. -№26. –с.51-52

2. Андрианов В. Кому при кризисе жить хорошо?/ Андрианов В. // Нефть России. –2008. – №11 с. 34–35.

3. Аюров В.Д. Мировой рынок природных ресурсов/ Аюров В.Д. – М.: Изд-во Московского гос. горного ун-та, 2007. – 103 с.

4. Байков Н., «Перспективы российской нефтегазовой промышленности и альтернативных источников энергии», «Мировая экономика и международные отношения». -2008. -№6. –с.49-57.

5. Ю. Н. Бобылев, С. В. Приходько, Факторы формирования цен на нефть, М., Институт экономики переходного периода, 2006.- 5 с.

6. Бобылев, Ю.Н. Факторы развития рынка нефти / Бобылев Ю.Н., Д.Н. Четвериков. – М.: ИЭПП, 2006. – 179 с.

7. Варшавский Л.В. Моделирование динамики цен на нефть при разных режимах развития рынка нефти / ВаршавскийЛ.В. // Прикладная эконометрика. –2009. – №5 с. 10.

8. Виноградова О. Вечный вопрос: когда кончится нефть. // Нефтегазовая вертикаль. №1, 2010. – С. 30–35.

9. Виноградова О. Полвека под знаком ОПЕК. // Нефтегазовая вертикаль. №15–16, 2010. – С. 4–10.

10. Винокуров Е., «Сценарий с падением цен на нефть», «Международная экономика».- 2011. -№9. – с.50-51

11. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции. Под ред. д.т.н. В.В. Бушуева, д.э.н., Е.А. Телегиной и д.э.н. Ю.К. Шафраника – М.: ИД «Энергия»., 2008. – 358 с.

12. Гаврилов В.П. Чёрное золото планеты. – М.: Недра, 2006. – 160 с.

13. Гайдар Е.Т. Регулирование нефтяного рынка в ХХ веке. – В кн.: Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОССПЭН, 2006. – С.108-120.

14. Горина Г.А. Ценообразование/ Горина Г.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 127 с.

15. Дорофеев Д., «Нефть: вверх или вниз?», «РЦБ».- 2010. -№10. –с.50-51

16. Имония Н. Глобальный финансовый кризис и мировой нефтегазовый сектор / Имония Н. // Мировая экономика и международные отношения. –2009. – №4 с. 13.

17. Даниэль Йергин. В мире полно нефти [Электронный ресурс] / Йергин Даниэль // The Saturday Essay. - 17.09.2011. – Режим доступа: http://online.wsj.com.

18. Кабанова, Т.А, К.В.Швандар, «Актуальные вопросы мирового рынка нефти», «Банковское дело». -2007. №1. –с.32-36

19. Кадышева О.В., «Теория рынка невозобновляемых природных ресурсов и Россия», «Вестник Финансовой академии». -2008.- №1 (45).- с.161-169

20. Караушин А., «Россия и ОПЕК: как строить отношения с влиятельнейшей международной организацией», «Азия и Африка сегодня». -2008. -№5. –с.29-30.

21. Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Выпуск №1. Итоги 2010 года. // Аналитический бюллетень «РИА-Аналитика». Москва, 2011. – 78 с.

22. Нефтедобыча: Россия и Роснефть 2000–2009. Аналитическая служба «Нефтегазовой вертикали». // Нефтегазовая вертикаль. №17, 2010. – С. 54–59.

23. Нефтедобыча: шаткое благополучие. // Нефтегазовая вертикаль. №5, 2010. – С. 28–39.

24. Нефтеперерабатывающая отрасль России и рынок нефтепродуктов. Аналитический обзор. // РосБизнесКонсалтинг. Департамент консалтинга, Москва, 2010. – 52 с.

25. Нижегородцев Р.М. Мировой финансовый кризис/ Нижегородцев Р.М. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 509 с.

26. Николаев И. Цены на нефть и запас прочности российского бюджета/ Шульга И., Николаев И. // Общество и экономика. –2007. – №2 с. 16–18.

27. Олкотт М.Б. Владимир Путин и нефтяная политика России: пер. с англ./ Олкотт М.Б – М.: Московский центр Карнеги, 2005. – 26 с.

28. Остальский А. Нефть: чудовище и сокровище/ Остальский. А. – СПб.: Амфора, 2009. – 256 с.

29. Петроневич М., «Зависимость российской инфляции от динамики мировых цен на рынке продовольствия и нефти», «Экономическая политика».- 2011. -№4. –с.128-147.

30. Пусенкова Н.Н., «Госудраство в нефтяной отрасли», «ЭКО». -2010. -№9. –с.50-69

31. Разумнова Л., Светлов Н. Мировой рынок нефти: механизм ценообразования в период «третьего нефтяного шока». // Мировая экономика и международные отношения. №2, 2010. – С. 3–13.

32. Российский рынок нефти 2010. Аналитический обзор. // РосБизнесКонсалтинг. Департамент консалтинга, Москва, 2010. – 30 с.

33. Стариков Н.В. Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ? / Стариков Н.В. – СПб.: Питер, 2009. – 269 с.

34. Судо М.М. Нефть и углеводородные газы в современном мире / М.М. Судо, Р.М. Судо. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд – во ЛКИ, 2008. – 254 с.

35. ТНК-ВР 2000–2010 в цифрах (по материалам аналитического исследования «Нефтегазовой Вертикали» «Нефтяная правда России 2000–2009»). // Нефтегазовая вертикаль. №22, 2010. – С. 22–27.

36. Типпи Б. А есть ли дефицит? Азбука нефтяной экономики: пер. с англ. / Типпи Б. – М.: Олимп-Бизнес, 2005. – 328 с.

37. Цены на нефть и структура нефтяного рынка: прошлое, настоящее, будущее. Под ред. Бушуева В.В. и Куричева Н.К. – приложение к журналу «Мировой рынок нефти и газа». М.: ИАЦ «Энергия», 2009. – 80 с.

38. «Ценообразующие факторы мирового рынка нефти», «ЭКО». -2009. -№9. –с.152-161.

39. Экономидес М. Цвет нефти/ Экономидес М., Олине Р. – М.: Олимп-Бизнес, 2004. – 252 с.

40. Экспорт нефти и нефтепродуктов. // Нефтегазовая вертикаль. №5, 2010. – С. 73–89.

 

 


[1] Разумнова Л., Светлов Н. Мировой рынок нефти: механизм ценообразования в период «третьего нефтяного шока». // Мировая экономика и международные отношения. №2, 2010. – с.7

[2]«Ценообразующие факторы мирового рынка нефти», «ЭКО». -2009. -№9. –с.157

[3] Ю. Н. Бобылев, С. В. Приходько, Факторы формирования цен на нефть, М., Институт экономики переходного периода, 2006.- с.3

[4] Андрианов В. Кому при кризисе жить хорошо?/ Андрианов В. // Нефть России. –2008. – №11 с. 34–35.

[5] Винокуров Е., «Сценарий с падением цен на нефть», «Международная экономика».- 2011. -№9. – с.50-51

[6] Типпи Б. А есть ли дефицит? Азбука нефтяной экономики: пер. с англ. / Типпи Б. – М.: Олимп-Бизнес, 2005. – с. 126

[7] Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Выпуск №1. Итоги 2010 года. // Аналитический бюллетень «РИА-Аналитика». Москва, 2011. – с.40

[8] Виноградова О. Вечный вопрос: когда кончится нефть. // Нефтегазовая вертикаль. №1, 2010. – С. 30–35.

Date: 2015-07-24; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию