Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития мирового рынка нефти





 

Для понимания перспектив мировой нефтедобычи проведем экспресс-анализ крупнейших стран–нефтедобытчиков (с добычей более 100 млн. тонн нефти в год).

Рисунок 9. Ведущие страны-нефтедобытчики за 2013 год.

№ п/п Страна Добыча нефти в 2009 году (млн.тонн) Доказанные запасы на начало 2009 года (млрд. тонн) Соотношение запасы/добыча(лет)
A B C D E
  Россия   10,2 20,3  
  Сауд.Аравия   36,3 74,6  
  США   3,4 10,8  
  Иран   18,9 89,4  
  Китай     10,7  
  Канада   5,2 28,3  
  Мексика   1,6 10,8  
  Венесуэла   24,8    
  Ирак   15,5    
  Кувейт        
  ОАЭ        
  Норвегия   0,9 8,3  
  Бразилия   1,8 17,4  
  Нигерия     49,5  
  Всего по вышеуказанным странам   152,6    
             

 

Из вышеизложенного можно сделать ряд выводов:

Во-первых, если эти данные верны – то указанный уровень нефтедобычи (2,7 млрд. тонн в год) сможет продержаться весьма длительный срок (15-20 лет минимум).

Во-вторых, данный уровень нефтедобычи достаточен для того, чтобы современная экономика продолжала эффективно функционировать. Ведь этого уровня нефтедобычи в среднем хватало на протяжение 70х-80х годов 20 века. Совершенно понятно, что хватит и сейчас, хотя и с большими неприятностями.

Аналитики утверждают, что в таких странах, как Норвегия, Мексика, Китай или США нефть уже кончится через 10 лет – ведь тогда мировая нефтедобыча неизбежно просядет[8]. Анализ показывает, что нефть не кончится через 10 лет ни в США, ни тем более в Мексике или Китае. Все эти страны, включая Норвегию, в доказанные запасы включают только уже разрабатываемые месторождения. То есть эти данные являются большой перестраховкой.

В- третьих, исходя из приведенных данных, можно предположить, что такие страны как Саудовская Аравия, Венесуэла, Кувейт, ОАЭ и Иран с Ираком, в будущем могут значительно нарастить добычу нефти (политические моменты и форс-мажор вроде войны мы не рассматриваем). Особо перспективной страной в плане нефтедобычи выглядит Ирак, который со временем сможет заменить Саудовскую Аравию (при условий нормализации обстановки в данном регионе).

Тем не менее, данные по доказанным запасам нефти в некоторых странах не занижены, как в Китае или США, а завышены, причем значительно (от 10 до 40%). К примеру, обратим внимание на такие страны, как Саудовская Аравия, Венесуэла, а также Иран. Несмотря на занижение/завышение показателей, все совсем не плохо, ведь в данную таблицу не вошел целый ряд крупных нефтедобывающих стран. К примеру очень активно наращивает свою нефтедобычу Казахстан (35 млн. тонн в 2000 году, 78 млн. тонн в 2009 году). Также мы не рассматриваем нефтеносные пески и сланцевую нефть – хотя уже ясно, что в ближайшее время добыча из этих источников будет нарастать.

По мнению ряда исследователей, нефтедобыча в мире близка к ситуации, когда на добычу нефти будет тратиться столько энергии, сколько ее добывается и дальнейшая добыча станет нецелесообразна (т.н. EROI или EROEI Energy Return on Energy Investment – коэффициент отношения энергии на входе и на выходе.) На сегодняшний день данная проблема действительно существует – скажем, за последние двадцать лет не было разведано ни одного гигантского месторождения нефти, а ведь добыча на таких гигантах наиболее выгодна. Тем не менее, эту проблему во многом можно счесть преувеличенной. В качестве примера возьмем США. Дело в том, что эта страна прошла пик добычи нефти в 1970 году (добыто 533 млн.тонн). С тех пор, на протяжении 39 лет, ежегодная добыча нефти медленно, но верно падала. Тем не менее, США занимают третье место среди крупнейших нефтедобывающих стран. Теоретики энергетического кризиса утверждают, что если мир пройдет пик нефтедобычи, то буквально через 10 лет нас ждет падение нефтедобычи минимум на 40%, а через 20 лет падение составит 90%, придет голод и холод. В США падение нефтедобычи после пика за 39 лет составило менее 40% (в 2009 добыто 325 млн. тонн). Примерно 75 % нефтедобывающих скважин в США относится к малодебитным (добыча не более 0,3 тонн в сутки). Следует отметить, что есть в США штаты, где средний дебит скважин равен 50 или 80 кг. нефти в сутки (Западная Вирджиния, Нью-Йорк, Пенсильвания). Как могут быть рентабельны такие скважины? Объясняется это высокой степенью надежности автоматизации процесса эксплуатации малодебитных скважин. При работе таких скважин в автоматизированном режиме, в течении непродолжительных периодов времени затрачивается очень мало энергии, что и способствует рентабельности.

Из приведенной информации можно сделать следующие выводы:

1.Мировая нефтедобыча не достигла пика. Пик мировой нефтедобычи весьма вероятен в ближайшие 10-15 лет.

2.В среднесрочной перспективе (15-20 лет) человечеству не грозит нехватка нефтепродуктов.

3.Катастрофический сценарий (критически низкий уровень нефтедобычи – менее 2,5 млрд. тонн в год) возможен только в случае возникновения форс-мажора (война, природные катастрофы) в крупнейших нефтедобывающих странах (причем в нескольких сразу).

4.Цены на нефть будут дорожать (что не исключает кратковременного катастрофического снижения цен – сроком не более чем на год). В связи с этим фактом, вопросы энергосбережения и внедрения новых технологий выйдут на первый план.

5.К 2030 году мировая нефтедобыча на 90% будет обеспечиваться за счет Ближнего Востока. Поэтому мировое сообщество будет прилагать все необходимые усилия для сохранения контроля над этим регионом.


Date: 2015-07-24; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию