Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции мирового рынка нефти





Мировой кризис, возникший в 2008 году, в значительной мере повлиял на мировой нефтяной рынок. В предкризисное время цена не нефть была сильно завышена из-за спекулятивных сделок с нефтяными фьючерсами, составляла порядка 147$ за баррель. В период кризиса цены на нефть снизились более чем на 65%. Более того, в результате негативного влияния финансового кризиса на бюджеты многих стран мира, в т.ч. основных потребителей нефти, сократился спрос на этот вид топлива.[4]

По мнению аналитиков, падение цен на черное золото было обусловлено резким снижением спроса на энергоносители в условиях глобального финансового кризиса. В отчёте Министерства энергетики США за ноябрь 2013 года было указано, что в Америке запасы нефти увеличились на 1,6 млн барр. - до 313,5 млн барр., а запасы бензина - на 500 тысяч барр. - до 198,6 млн барр.

Значительное превышение предложения на нефть над спросом на мировом рынке привело к грандиозному обвалу цен[5]. Но цена на уровне 40 долл. за баррель не продержалась долгое время и уже в последующие 3 месяца достигла уровня 2007 г., т.е. преодолела отметку в 60 долл. за баррель. Нефтяные цены имеют положительную динамику роста до настоящего времени. По состоянию на апрель 2011 года цена на нефть Brent составляла 124 долл. за баррель (см. рисунок 7),что соответствует нынешней цене на нефть (примерно 123$ за баррель) и реальнее отражает ситуацию на рынке, чем цена в предкризисный период.


 

Рисунок 8. Динамика среднемесячных цен мирового рынка на нефть марки Brent.

 

Что касается дальнейшего развития мирового рынка нефти, то здесь необходимо упомянуть о пике добычи. Так как нефть является невозобновляемым ресурсом, неизбежно, что когда-нибудь общемировая добыча достигнет пика. Теоретически пик нефти был предсказан американским геофизиком Кингом Хаббертом, который создал модель известных запасов и предположил в 1956, в статье, представленной на конференции Американского института нефти, что добыча нефти в материковой части США достигнет пика между 1965 и 1970; и что мировая добыча достигнет пика в 2000 г. (см график 4). Добыча нефти в США достигла максимума в 1971, и с тех пор убывает. Мировая добыча не достигла максимума в 2000 г.[6] Сторонники теории пика нефти предлагают объяснение, что модель Хабберта не учитывала нефтяные эмбарго ОПЕК 1973 и 1979 гг., которые снизили глобальное потребление нефти и отложили пик.

 

Рисунок 8. Кривая Хабберта.

 

Существуют различные точки зрения на то, когда пик добычи нефти будет достигнут. Геолог Колин Кэмпбелл, представляющий «Ассоциацию по исследованию пика нефти и газа», вычислил, что глобальная добыча нефти уже достигла пика весной 2004, хотя и на темпе 23 ГБ/г (гигабаррелей в год), а не Хаббертовском 13 ГБ/г.

Основываясь на современных сведениях об известных залежах нефти, примерной величине будущих находок, растущем спросе на нефть и доступной технологии, ASPO(Ассоциация по исследованию пика нефти и газа) предсказывало, что мировая добыча достигнет пика около 2010 г.

По мнению научного руководителя Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН А.Конторовича, пик мировой нефтедобычи придется на 2030—2040 годы, когда ежегодно будет добываться около 4,6-4,8 млрд. тонн.

Международное энергетическое агентство прогнозирует наступление "нефтяного пика" к 2030 г.

Геологическая служба США оценивает, что запасы нефти достаточны для продолжения добычи в течение 50-100 лет при текущей скорости добычи. Исследование USGS (Геологическая служба США) мировых запасов нефти, датированное 2000 г., предсказывает возможный пик нефтедобычи около 2037 г.

Нельзя сказать наверняка, будет ли сокращаться добыча нефти в ближайшем будущем. Очевидно, что спрос на нее падать не будет, а значит, возможно будет наблюдать тенденция к дальнейшему повышению цен на нефть.

Прямым доказательством увеличения потребления нефти является прогноз МЭА, согласно которому в среднем по миру темпы прироста потребления составят 1,9%, в том числе 0,8% – в промышленно развитых странах, 2,9% - в развивающихся странах с переходной экономикой. Наиболее динамично будет расти этот показатель в Китае (4,6%), Южной Азии (4,2%), в Восточной Азии (3,6%), в Африке и Латинской Америке (2,5%).[7]

Потребление нефти в мире за прогнозный период вырастет с 4255 млн. т в 2006г. до примерно 5335 млн. т к 2030г., или рост примерно на 1080 млн. т. Более 80 % роста из общего объема роста потребления приходится на развивающиеся страны Азии и страны Ближнего Востока, в которых ожидаются более высокие темпы экономического роста. Основным потребителем нефти является сектор транспорта, куда будет направлено до 80 % наращиваемого объема этой продукции.

Если взять отдельные регионы и страны, то наибольший рост потребления нефти за прогнозный период в объеме 620 млн. т ожидается в развивающихся странах Азии, в том числе в КНР рост на 340 млн. т, в Индии – на 100 млн. т. По наращиваемому объему потребления жидких углеводородов КНР занимает первое место в мире. В КНР более двух третей прироста объема потребления будет израсходовано на нужды транспорта, доля потребления которой возрастет с 40 % в 2010г. до примерно 55 % к 2030г. Другим крупным потребителем нефти является промышленность. Доля потребления нефти в промышленности по мере роста доли ее потребления на транспорте будет падать с 48 % в 2010г. до примерно 39 %. КНР является ведущей страной мира по использованию нефти в химической и нефтехимической промышленности.

После КНР второе место по объему наращивания потребления нефти занимают страны Ближнего Востока, где объем ее потребления в 2010-2030гг. вырастет почти на 120 млн. т. Среди стран Ближнего Востока наибольшие объемы потребления нефти к 2030г. ожидаются в Саудовской Аравии, Иране и Турции. В Турции потребление нефти будет расти опережающими темпами в промышленности и приблизится к уровню потребления нефти на транспорте. В остальных странах Ближнего Востока потребление нефти более быстрыми темпами будет расти на транспорте. Потребление нефти в странах Центральной и Южной Америки в период 2010-2030гг. возрастет примерно на 60 млн. т. Из этого объема примерно половина прироста потребления нефти придется на Бразилию. Далее идут Аргентина и Венесуэла. Крупный агропромышленный сектор Аргентины будет потреблять большую часть нефтепродуктов. В Венесуэле более 60 % потребляемой нефти будет расходоваться на транспорте.

В странах Африки при незначительном росте потребления жидких видов топлива за прогнозный период доля его потребления на транспорте вырастет с 52 % примерно до 55 % к 2030г. В промышленном секторе за этот период доля его потребления упадет соответственно с 24% до 22%.

Также стоит кратко выделить следующие тенденции развития мирового рынка нефти:

· Нефть в период до 2030 года будет доминирующим источником энергии;

· Аналитики прогнозируют благоприятную конъюнктуру для производителей и экспортеров нефти, поскольку ситуация на мировом рынке нефти и реальные интересы его основных участников позволяют рассчитывать на стабильно высокий уровень цен на нефть в ближайшей перспективе;

· Основными импортерами нефти в среднесрочный период будут страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы;

· Для предотвращения монопольной зависимости мировой экономики от нефти ОПЕК часть государств будет стремиться т.е. к изменению и созданию новых источников снабжения нефтью, и это, в свою очередь, обусловит возможность освоения относительно труднодоступных месторождений, альтернативных нефти ОПЕК.

Date: 2015-07-24; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию