Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помпажная техника на тазобедренном суставе №4





Положение пациента: лежа на спине, нога на больной стороне согнута в тазобедренном и в коленном суставах, стопа на столе.

Положение врача: стоя со стороны ножного конца кушетки лицом к пациенту, зафиксировав дистальную треть бедра пациента между своим медиальным плечом и корпусом в подмышечной области.

Рис.58.
Положение рук врача: медиальная кисть фиксирует стопу и дистальный конец голени пациента, латеральная – подвздошную кость.

Коррекция: врач отклоняется назад своим корпусом, создавая тем самым натяжение в тазобедренном суставе; затем врач немного ослабляет натяжение, несколько подавшись вперед. Ритм техники: 10-12 циклов в минуту.

 

Помпажная техника на тазобедренном суставе №5 по оси шейки бедра (рис.59).

Положение пациента: лежа на спине, нога на больной стороне согнута в тазобедренном и в коленном суставах, стопа на столе.

Положение врача: стоя со стороны ножного конца кушетки в плоскости, перпендикулярной шейке бедра пациента.

Рис.59.
Положение рук врача: врач помещает скрещенные в пальцах кисти на медиально-вентральную поверхность проксимального конца бедра пациента и бережно погружает их в мягкие ткани по направлению к шейке бедра; медиальное предплечье врача на медиальной поверхности бедра и голени пациента, латеральное прижато к своему корпусу. Своим корпусом врач плотно фиксирует колено пациента с его латеральной стороны.

Коррекция: врач совершает своим корпусом поступательно - круговое движение по направлению к пациенту в плоскости, проходящей через шейку бедренной кости, а руками противодвижение по направлению к себе, «вытягивая» тем самым головку бедренной кости из вертлужной впадины; затем врач несколько ослабляет натяжение, совершая корпусом небольшое круговое движение в обратном направлении.

Ритм всех помпажных техник 10-12 циклов в минуту. Амплитуда движения, вызывающего натяжение в тазобедренном суставе меньше амплитуды, создающей натяжение, т.е. с каждым циклом врач усиливает натяжение в тазобедренном суставе, «вытягивая» головку бедренной кости из вертлужной впадины.

 

Помпажная (декоаптационная) техника на тазобедренном суставе №6 на боку.

Положение пациента: лежа на здоровом боку, здоровая нога согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Положение врача: стоя со стороны спины больного. Каудальная нога врача, согнутая в колене, укладывается голенью на кушетку и плотно упирается в нижерасположенную ногу пациента. Верхнее бедро пациента, укладывается на бедро врача.

Положение рук врача: каудальная рука врача - на наружном мыщелке бедра пациента; цефалическая рука на крыле подвздошной кости. (рис.60) Коррекция:

-врач вводит ткани в напряжение, производя внутреннюю ротацию, небольшую экстензию и тракцию бедра (рис.61)

- затем за счет движения своего тела, передаваемого на его каудальную руку, осуществляет ритмичные движения бедра пациента вокруг опоры на свое бедро; направление движения дорзально и к кушетке. Цефалическая рука врача контролирует перпендикулярное расположение таза пациента относительно кушетки, получает информацию о подвижности в тазобедренном суставе и о состоянии большой, средней и малой ягодичных мышц, а также является противоопорой.

Рис.60. Рис.61.

 

 

Помпажная (декоаптационная) техника на тазобедренном суставе №7 (рис.62)

Положение пациента: лежа на спине.

Положение врача: стоя со стороны сустава в дисфункции устанавливает свою каудальную ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставах, стопой на кушетку. Нога пациента перекидывается через бедро врача.

Положение рук врача: прямая цефалическая рука серединой основания ладони укладывается на переднюю верхнюю ость подвздошной кости и, создав компрессию, прижимает подвздошную кость к кушетке. Каудальная рука захватывает вилку голеностопного сустава. Врач вводит ткани в напряжение, производя небольшое приведение голени и тем самым небольшую наружную ротацию бедра для раскрытия тазобедренного сустава и придания вектору своей предстоящей работы

Рис.62.
направления выхода головки бедренной кости из вертлужной впадины.

Коррекция: приподнимая свое бедро, врач производит ритмичные перемещения своего тела в каудальном направлении, индуцируя тракцию голени каудально и дорзально. Цефалическая рука плотно фиксирует таз и контролирует движение в тазобедренном сустав.

Date: 2015-07-24; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию