Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ наличия заголовочного слова и способов расположения словарных статей (на материале описания темпоральной лексики)





 

 

Словарная статья любого словаря начинается с заголовочного слова

(заглавное слово, лемма, черное слово). Совокупность заглавных статей образуют словник, или левую часть словаря.

Рассматриваемые лингвистические словари различаются по способу организации материала. Алфавитный принцип расположения словарных статей представлен в «Словаре русского языка» под ред. Д. И. Ушакова и «Словаре русского языка» в 4 томах АН СССР (МАС).

«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля и первые три тома «Толкового словаря русского языка» в 17 томах АН СССР (БАС) организованы по алфавитно-гнездовому принципу, т.е. в одной словарной статье толкуется не только слово, а всё словообразовательное гнездо. Слова того же корня (за исключением приставочных образований, помещаемых под буквами, с которых они начинаются) в словаре группируются в гнёзда, а во главе такой группы «одногнёздков» выставляется глагол или имя. Выбранный способ словорасположения, по мнению В. И. Даля, способствует постижению духа языка и раскрывает законы его словообразования. «Не усвоим ли мы себе легче утраченный нами дух языка, — спрашивает Даль, — при том гнездовом или семейном порядке составления словаря, какой читатели видят ныне перед собою. Данная организация словаря может рассматриваться с двух точек зрения. С одной стороны, такие словари удобны при анализе всех производных слов и установлении словообразовательного гнезда. С другой стороны, могут возникать трудности в определении заглавного производящего слова при необходимости анализа производного. Так, например, в СД нет словарных статей для лексем «неделя» и «вечность». В первом случае нам необходимо обратиться к статье с заголовочным словом «не делать», во втором – к статье с заголовочным словом «век». Лексема «вечность» расположена в словарной статье «век» и в БАС. А слово «тысячелетие» мы не находим ни в словарной статье «тысяча», ни в статьях «год», «лето».

Особого внимания заслуживает «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, который построен по полугнездовому принципу, т.е. в одну словарную статью помещаются те производные слова, «в которых новый смысл создается только в связи с принадлежностью производного слова к иной грамматической категории по сравнению с производящим словом». Данная особенность выражается следующим образов: в словарной статье с заголовочным словом «время» после значка || даются уменьшительная форма «времечко, -а, ср.» и прилагательное «временной, -ая, -ое». Таким образом построено большинство статей данного словаря.

Таким образом не все словари обнаруживают статьи с заголовочным словом, соответствующим анализируемым лексемам. Это зависит от способа расположения словарных статей. В частности при гнездовом способе. (см. Приложение 1).

Помимо этого лексема может отсутствовать в словаре, если автор не считает нужным выделять её в отдельную статью, полностью отождествляя её с другой лексемой. Данный вариант встречается в СД. Рассмотрим лексему «миг»(см. Приложение 1 и Приложение 3).Она отождествляется автором с лексемой «момент», которая трактуется при помощи перечисления синонимов «миг, мгновение, минт».

Лексема «декада» не отражена в словаре. Это отражает субъективность взгляда В.И.Даля на данные слова и их значимость. Время составления словаря также играет большую роль.

В остальных словарях анализируемые лексемы представлены в полном объёме в качестве заголовочных слов. (см. Приложение 1).

Date: 2015-07-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию